на главную страницу

30 Января 2009 года

Если завтра в запас...

Пятница

В едином строю против криминала

Левон АРЗАНОВ.



Задачи национальной и общественной безопасности должны лежать не только на плечах государства и силовых структур, но и на общественных, негосударственных образованиях. Большим подспорьем в плане обеспечения общественной безопасности сегодня являются частные охранные предприятия. Речь, конечно, идет о серьезных лицензированных структурах, обеспеченных современной техникой и профессионально подготовленными кадрами.
  Мы встретились с одним из руководителей группы предприятий безопасности «Альфа-Антикриминал» Святославом МАНГУШЕВЫМ, в прошлом сотрудником спецподразделения «Альфа», и попросили его поделиться своим мнением по данной проблеме.

     - Святослав Валерьевич, как государство готово привлечь все наше общество к вопросам защиты национальной безопасности, борьбы с коррупцией и криминалом?
     - В концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано, что национальные интересы в сфере борьбы с преступностью и коррупцией требуют консолидации усилий общества и государства. Общеизвестно, что усилия государственных органов, прежде всего правоохранительных структур, также могут быть успешными только при активной поддержке общественности. Из чего можно сделать вывод: повышение эффективности противодействия криминалу может быть реализовано исключительно путем мобилизации всего гражданского общества.
     - Какие структуры будут наиболее полезны государству в этой борьбе?
     - Особую важность приобретают вопросы привлечения к ней всех субъектов, задействованных в сфере общественной безопасности и охраны порядка. В качестве наиболее действенных и полезных могут рассматриваться органы местного самоуправления, негосударственный нотариат, адвокатура, негосударственные охранные структуры и детективные агентства, общественные объединения, ветеранские и патриотические организации.
     - Святослав Валерьевич, вы представляете негосударственные охранные структуры. Что они могут противопоставить современным вызовам и угрозам национальной безопасности?
     - В настоящее время в России формируется принципиально новая модель правоохранительной деятельности, строящаяся на принципах равенства и партнерства государственных и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности.
     Мировой опыт деятельности правоохранительных органов показывает, что задача по борьбе с преступностью может быть решена только путем перехода на принципиально новые технологии безопасности, основанные на комплексном внедрении технических средств, автоматизации систем наблюдения, обработки и хранения информации, широком использовании потенциала различных организаций и объединений правоохранительной направленности. Негосударственные охранные структуры имеют в своем штате соответствующих специалистов, многие из которых в прошлом - офицеры Вооруженных Сил, других федеральных силовых структур. Есть у нас и оригинальные разработки. Активно практикуем использование современных технических систем безопасности, которые, к сожалению, пока недоступны МВД из-за своей дороговизны.
     - Не кажется ли вам, что милиция пока недостаточно активно сотрудничает с частными охранными структурами?
     - Причины низкой эффективности сотрудничества правоохранительных органов с негосударственными структурами безопасности кроются в отсутствии разработанной концепции сотрудничества, нормативно-правовой базы, единого методического и организационного центра.
     Существенным обстоятельством является также то, что значительная часть услуг, оказываемых частными охранными структурами, направлена на профилактику правонарушений, в то время как государственные правоохранительные органы, как правило, ведут борьбу с преступностью только по факту. Чрезмерная же монополизация этой сферы правоохранительными органами может повлечь за собой коррупцию и другие негативные проявления.
     В заключение хотел бы отметить: не надо все внутренние проблемы валить только на государство. Общество должно активнее участвовать в жизни страны. Национальная и общественная безопасность зависит от каждого из нас, в том числе от тех, кто расстается сегодня с Вооруженными Силами, увольняется в запас. Таким людям есть смысл подумать над тем, чтобы влиться в наши ряды. Их опыт, их навыки, их нравственная закалка востребованы сегодня как никогда...
     


     

     В тему
     МВД России прогнозирует рост числа имущественных преступлений в связи с проблемами в национальной экономике. «Нынешний год будет сложным. Учитывая события в экономическом плане, которые происходят в мире и которые затронули нашу страну, мы ожидаем роста имущественных преступлений», - заявил первый замглавы МВД Михаил Суходольский. Негативную роль в этом плане могут сыграть «нелегальные мигранты, а также легальные иностранные работники, обманутые работодателями», отметил Суходольский.
     По мнению замглавы МВД, в этом году возможен рост квартирных краж, а также краж на загородных дачах, разбойных нападений, грабежей в сферах, связанных с большим количеством наличности. В этой связи Суходольский указал на то, что органы внутренних дел должны обеспечить общественный порядок в стране. По его словам, руководители милицейских подразделений должны «действовать четко, в том числе и с учетом возможного осложнения оперативной обстановки».
     Замминистра сказал также, что в сложившейся ситуации возрастает роль частных охранных предприятий, которые «могут принять участие в профилактике преступлений».

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex