на главную страницу

30 Января 2009 года

Тревожный сигнал

Пятница

Ситуация изучается на месте

Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ,
  служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



     В целях оценки и разрешения непростой ситуации на ФГУП «111-й военный завод МО РФ» (город Брянск) здесь работает комиссия Тыла Вооруженных Сил РФ. Дело в том, что у предприятия не погашены задолженности по налогам и сборам, энергоносителям, есть проблемы и по многим другим вопросам. Главная же из них заключается в том, что в течение семи месяцев 421 сотрудник не получал заработную плату. По предварительной оценке, к середине января 2009 года сумма долга по заработной плате составляет более 20 миллионов рублей. Однако не Министерство обороны платит работникам заработную плату, а непосредственно ФГУП «111-й военный завод МО РФ». Таким образом, руководство, а точнее начальник завода Николай Сидоров и его команда, должны были рассчитывать финансовые средства, полученные за выполнение государственного оборонного заказа от Министерства обороны и выпуск продукции для других заказчиков. И именно он несет первоочередную ответственность за то, что происходит на заводе.
     ФГУП «111-й военный завод МО РФ» (город Брянск) находится в непосредственном подчинении начальника Центрального продовольственного управления Министерства обороны Российской Федерации. Ликвидация предприятия не планируется, в этом году согласно указу Президента РФ ФГУП «111-й военный завод МО РФ» должен войти в состав ОАО «Оборонсервис».
     Ситуация, правда, осложняется тем, что заказов на 2009 год на предприятие от Министерства обороны не поступало, однако оно выполняет работу в рамках гособоронзаказа. Наряду с этим ФГУП «111-й военный завод МО РФ» занимается выпуском автофургонов и металлоконструкций. Тем не менее Минобороны погасит задолженность по зарплате работникам предприятия к началу февраля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex