на главную страницу

30 Января 2009 года

Новости

Пятница




В интересах машиностроения

    В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между Государственной корпорацией «Ростехнологии» и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана.
    Генеральный директор ГК «Ростехнологии», президент Союза машиностроителей России С.В. Чемезов и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана И.Б. Федоров подписали документ, который положил начало разработке и осуществлению совместной программы научных исследований по актуальным проблемам реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества; организации в МГТУ им. Н.Э. Баумана профильной кафедры «Маркетинг высокотехнологичной продукции»; участию руководства и ведущих специалистов ГК «Ростехнологии» в учебно-образовательном процессе и научной работе университета с целью усиления практической направленности подготовки специалистов для высокотехнологичного сектора российской экономики.
    В ходе визита состоялось посещение выставки научно-исследовательских разработок МГТУ им. Н.Э. Баумана.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



По маршруту Северного Ледовитого

    Продолжается плановое воздушное патрулирование отдельных районов мира силами экипажей 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения). Как сообщила служба информации и общественных связей ВВС, в восточной части России были подняты в воздух два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95 МС, которые успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования.
    Маршрут полета проходил через нейтральные воды Северного Ледовитого океана в район Аляски. В ходе выполнения полета экипажи Дальней авиации в течение 10 минут сопровождались четырьмя истребителями американских ВВС F-15. Продолжительность полета самолетов Ту-95 МС составила более 10 часов. Экипажи Ту-95 МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью в условиях северных широт.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Армения
    
17 лет спустя

    В республике отметили 17-летие со дня образования национальной армии. По этому случаю президент страны Серж Саргсян за существенный вклад в дело образования и становления вооруженных сил и за заслуги перед Отечеством наградил медалями и орденами около 70 военнослужащих. «Семнадцать лет назад, когда под вопросом стояла наша независимость, образование армии стало неотложной необходимостью дня. Армянская армия образовалась и закалилась в горниле войны и в первые же дни своего существования проявила свои наилучшие качества - преданность родине, несокрушимую боевую волю и дух победы. Благодаря всему этому мы смогли победить в неравном бою и закрепить за собой свободу жить по своим же ценностям», - сказал Серж Саргсян в ходе церемонии награждения.
    В свою очередь министр обороны Сейран Оганян отметил, что прошлый год для вооруженных сил был достаточно насыщенным, а министерству обороны удалось осуществить все поставленные задачи, с честью обеспечить надежную защиту границ страны.
    В числе поставленных перед вооруженными силами задач министр особо выделил несение боевого дежурства, которое в 2008 году было организовано на высоком уровне. Также, по его словам, одним из наиважнейших мероприятий стал процесс материально-технического обеспечения армии. «Как в плане вооружения, так и снабжения тыла мы смогли обеспечить вооруженные силы всеми материальными средствами. В конце 2008 года в вооруженных силах был сформирован департамент военно-технического обеспечения, посредством которого будет осуществляться обеспечение ВС и снабжение других войск», - подчеркнул Сейран Оганян.
    

Белоруссия
    
Задачи определены

    В 61-й истребительной авиационной базе Западного оперативно-тактического командования под руководством заместителя командующего ВВС и войсками ПВО - начальника авиации генерал-майора Михаила Левицкого завершился двухдневный инструктивно-методический сбор по теме «Организация руководства и управления полетами». В мероприятии приняли участие специалисты, ответственные за организацию полетов военной авиации, а также представители Военной академии, Государственного военно-промышленного комитета, авиации Государственного пограничного комитета и МЧС страны.
    В ходе сбора был проведен анализ организации руководства полетами в авиационных частях в 2008 году и поставлены задачи группам руководства полетами, расчетам командных пунктов и пунктов наведения авиации на 2009 г.
    В текущем году будет продолжена деятельность по подготовке молодых специалистов на допуск к самостоятельному руководству полетами и повышению классной квалификации, оптимизации взаимодействия пунктов управления, совершенствованию работы должностных лиц, ответственных за процесс управления полетами. А особое внимание будет уделено организации качественного управления полетами в условиях сложной, быстроменяющейся обстановки при обеспечении несения боевого дежурства в системе ПВО, действий авиации в ходе различных учений.
    Подводя итоги проделанной авиаторами работы в прошедшем году, генерал-майор Михаил Левицкий отметил, что все стоявшие перед ними задачи были выполнены качественно, а некоторые даже перевыполнены. Например, за прошедший период были подготовлены 44 летчика 2-го класса, тогда как планировалась подготовка 31 летчика. Для облегчения работы лиц, управляющих полетами, в 2009 году в государственном научно-производственном объединении «Агат» начинается активное осуществление опытно-конструкторской работы по автоматизации управления полетами воздушных судов в зоне ответственности аэродромов вооруженных сил. В 2010 году планируется установка опытного образца на одном из аэродромов.
    
Они лучшие

    Комиссия министерства обороны подвела итоги смотра-конкурса на лучшие военный факультет и военную кафедру высших учебных заведений. По его результатам первого места удостоен военно-медицинский факультет в Белорусском государственном медицинском университете. На втором месте - авиационный факультет Военной академии, на третьем - военный факультет Белорусского государственного университета.
    Победителем смотра-конкурса среди военных кафедр стала военная кафедра Витебского государственного медицинского университета. Второе место заняла военная кафедра Гомельского государственного медицинского университета, третье - военная кафедра Гродненского государственного медицинского университета.
    Лучшей материально-технической базой обладают военный факультет Минского государственного высшего авиационного колледжа, военно-транспортный факультет Белорусского государственного университета транспорта, авиационный факультет Военной академии, а также военные кафедры государственного медицинского университета и государственного университета имени П. Машерова г. Витебска.
    

Казахстан
    
Сократились...

    Встреча в главном управлении подготовки кадров за рубежом министерства обороны Казахстана с главой офиса военного сотрудничества при посольстве США в Казахстане подполковником Джеймсом Ентцем завершилась тем, что США намерены сократить число казахстанских слушателей различных военных курсов до 20—25 человек вследствие мирового финансового кризиса. Джеймс Ентц подчеркнул, что после преодоления кризиса американская армия намерена вновь увеличить число слушателей курсов из Казахстана.
    С 1993 года обучение в военных вузах США прошли около 350 казахстанских пехотинцев, связистов, специалистов автоматизированной системы управления. В качестве слушателей офицеры армии Казахстана обучаются в военно-морском колледже, Национальном университете обороны, командно-штабных колледжах армии США, сил воздушной обороны, военно-морских сил. В 2008 году в военные вузы армии США было направлено около 30 казахстанцев, отмечает министерство обороны республики.
    
Взгляд в будущее

    Вооруженные силы до 2014 года будут полностью переведены на автоматизированную систему управления войсками. Об этом заявил начальник главного управления информатизации и связи министерства обороны республики Амандос Суранчиев. «Этот процесс является логическим продолжением усилий министерства обороны по трансформации вооруженных сил и в ближайшие 5 лет позволит по степени информатизации соответствовать уровню ведущих армий мира», - заявляет пресс-служба военного ведомства. Для реализации первого этапа создания автоматизированной системы управления потребуется более 82 млн. долларов.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex