30 Января 2009 года

ТЕННИС. Завершились полуфинальные матчи женского турнира Открытого чемпионата Австралии. К сожалению, чисто российского финала, как надеялись многие болельщики, не будет. Серена Уильямс взяла-таки верх над Еленой Дементьевой - 6:3, 6:4. А Динара Сафина переиграла Веру Звонареву - 6:3, 7:6. Таким образом, завтра в решающем поединке встретятся Сафина и Уильямс. Первым финалистом мужского одиночного разряда стал Роджер Федерер. Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско определят второго участника.
    БИАТЛОН. В канадском Кэнморе (здесь проходили соревнования зимней Олимпиады в Калгари-1988) завершился первый день первенства мира среди юношей и юниоров. Юниоры разыграли медали в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. «Золото» завоевал немец Мануэль Мюллер, допустивший один промах. Россиянин Алексей Волков бежал быстрее победителя, но не закрыл две мишени и стал серебряным призером. «Бронза» в активе еще одного немца - Эрика Лессера, который уступил Волкову всего 1,7 секунды. Другие российские юниоры были далеки от пьедестала. Павел Магазеев с четырьмя промахами показал 19-й результат, Евгений Петров с шестью - 42-й, Тимофей Лапшин с восемью - 46-й. В первом виде программы - индивидуальной гонке у юношей на 12,5 км победил француз Людвиг Эрхард. Лучший из россиян, Николай Якушев, остановился в шаге от пьедастала, уступив 10 секунд бронзовому призеру - белорусу Алексею Абрамчику. Иван Пичужкин стал девятым (четыре промаха), Владимир Бурдинский - 14-м (пять), Александр Печенкин - 30-м (семь).
    ХОККЕЙ. Завершился дебютный розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов. Швейцарский «Цюрих Лайонс» сенсационно разгромил на своем льду магнитогорский «Металлург» - 5:0 и стал первым победителем турнира. Из-за неготовности домашней арены швейцарцы принимали магнитогорцев на арене в Рапперсвиле. Первый матч серии 21 января в Магнитогорске завершился вничью - 2:2. Первый период проходил в напряжeнной борьбе с минимумом опасных моментов, атаки гостей нейтрализовывались слаженной обороной швейцарцев. Под конец стартового игрового отрезка «Цюрих» застал врасплох оборону российского клуба. После перерыва попытки атак гостей стали менее острыми, а швейцарцы постепенно получили тотальный контроль над матчем. Одним из решающих моментов стал фол Марека, после которого хозяевам удалось реализовать численное преимущество. Гол вызвал споры, так как шайба влетела в ворота от конька, но финский арбитр после видеопросмотра засчитал взятие ворот. В третьем же периоде в течение минуты швейцарский клуб дважды добился успеха - сначала вновь в большинстве, затем в равных составах. Судьба матча была решена, и пятый гол в концовке окончательно оформил разгром «Магнитки», так и не подобравшей ключей к организованной обороне «Львов из Цюриха».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда».

Напряжение нарастает

Волейбол
    Напряженный посленовогодний календарь игр мужской Суперлиги заставляет команды «пахать на износ». Постоянные перелеты, почти полное отсутствие полноценных тренировок, игры через каждые два-три дня - все это, как марафонский забег, в котором решится, кто же придет к финишу с наименьшими потерями. Ко всему этому основным игрокам, лидерам команд предстоит запланированное участие в Матче всех звезд, который состоится 30 января в Сургуте.
    В рамках 15-го тура лидер первенства, одинцовская «Искра», гостила в Казани у местного «Зенита», ведущего серьезную борьбу за место как минимум в тройке. Подмосковный коллектив снова, как и туром ранее, выступил не в самом оптимальном составе. Да еще этот матч стал третьим подряд, который одинцовцам пришлось проводить в чужих стенах. Тем не менее упорная борьба в стартовом игровом отрезке принесла победу «Искре» - 26:24. Но в двух последующих сетах удача сопутствовала уже хозяевам - 25:21, 25:15 в пользу «Зенита». Уступать с потерей трех очков подопечные Зорана Гайича явно не желали. Поэтому пришлось приложить немалые усилия, чтобы в самой концовке четвертой партии буквально вырвать победу - снова 26:24. Гости все-таки проиграли тай-брейк - 10:15, а вместе с ним и матч - 2:3.
    Единственное набранное очко позволило «Искре» остаться единоличным лидером чемпионата. Но конкуренты дышат в спину, поэтому в оставшихся семи турах можно ожидать чего угодно. Все еще быть может... Следующий матч одинцовцы проведут на следующей неделе дома с новосибирским «Локомотивом».