на главную страницу

31 Января 2009 года

Тема номера

Суббота

Под нашими форштевнями – Индийский океан!

Андрей ЛУЗИК, Сергей ВАСИЛЬЕВ,
  «Красная звезда».



Сегодня утром тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) Северного флота «Петр Великий», которым командует капитан 2 ранга Феликс Меньков, завершил неофициальный визит в индийский порт Мармагао, штат Гоа, и вновь вышел в Индийский океан для выполнения задач завершающего этапа российско-индийского военно-морского учения «Индра-2009».

     Как ранее сообщала «Красная звезда», накануне визита - 28 января - российский ТАРКР и эсминец УРО «Дели» ВМС Индии отработали в Аравийском море мероприятия первого этапа учения типа PASSEX, в который вошли взаимодействие кораблей в ордере и тренировки экипажей по связи.
     Что же касается самого визита, то в день захода, 29 января, в порту Мармагао - кстати, единственном на западном побережье Индии, куда разрешено заходить иностранным кораблям с ядерной энергетической установкой на борту, - «Петр Великий» встретили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Индии Вячеслав Трубников и представители Вооруженных Сил РФ и ВМС Индии. В этот же день прошли протокольные мероприятия, в которых приняли участие североморцы. В частности, командир соединения ракетных кораблей СФ - старший в походе на борту ТАРКР контр-адмирал Владимир Касатонов нанес протокольный визит представителю индийского военно-морского командования в Гоа.
     В порту «Петр Великий» также пополнил запасы питьевой воды и продовольствия, а экипаж в течение двух дней сходил на берег. Североморцы побывали на знаменитых пляжах курортного штата, который до 1961 года был португальcкой колонией, приняли участие в спортивных состязаниях с моряками ВМС Индии и осмотрели достопримечательности Мармагао. Кроме этого, во время стоянки в порту прошло служебное совещание российских и индийских военных моряков, посвященное второму этапу учения «Индра-2009»: его тактическим элементам, составу участников и району проведения в Индийском океане.
     Планируется, что во втором этапе учения вместе с ТАРКР «Петр Великий» участие примет и большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко», которым командует капитан 2 ранга Сергей Охремчук, выполнивший в составе КАГ Северного флота все задачи, поставленные перед ним в Средиземном море, прошедший Суэцкий канал и в настоящее время вышедший в Индийский океан.
     А в его отсутствие корабельная авиация, базирующаяся на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», совершила в Средиземном море очередные полеты в рамках дальнего похода корабельной авианосной группы СФ. По словам помощника главнокомандующего ВМФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало, западнее острова Крит палубные истребители Су-33 выполнили 14 взлетов и посадок на авианосец, а вертолеты Ка-27ПС и Ка-29 - четыре полета: на разведку погоды и поисково-спасательное обеспечение полетов «палубников».
     - Задачи в воздухе над Средиземным морем североморские летчики выполнили полностью, - сообщил «Красной звезде» капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Технические средства и вооружение тяжелого авианесущего крейсера функционируют нормально.
     В Индийском океане кроме североморцев участие в учении «Индра-2009» примут, как планируется, еще представители ТОФ и отряд боевых кораблей (ОБК) Черноморского флота РФ в составе больших десантных кораблей (БДК) «Азов» и «Ямал», которые на днях совершили деловой заход в сирийский порт Тартус. Старший на ОБК - командир соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Олег Игнасюк.
     В свою очередь, сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» Балтийского флота, участвовавший в противодействии пиратам в Аденском заливе, по возвращении из дальнего похода в базу Балтийск отметил ежегодный праздник - день корабля. Прошло шестнадцать лет с момента, как на СКР «Неустрашимый» подняли Андреевский флаг и корабль вошел в боевой состав ВМФ.
     Напомним, что с 24 сентября прошлого года «Неустрашимый» выполняет задачи дальнего похода. Корабль совершал плавание в Средиземном и Красном морях, длительное время находился в акватории Аденского залива, где противодействовал сомалийским пиратам и обеспечивал безопасность гражданского судоходства в районе Африканского Рога. В период боевой службы российский «сторожевик» осуществил неофициальный визит в ливийский порт Триполи и два деловых захода в йеменский Аден. А за время своего нахождения в Аденском заливе - с конца октября 2008-го по первую декаду января 2009 года - корабль провел через опасные районы 13 караванов, в составе которых было 51 судно, и оказал помощь йеменскому судну «Лайн-Хадедда» (девяти гражданам Сомали, двум гражданам Йемена, а также беременной женщине), четыре дня находившемуся в аварийном дрейфе в Аденском заливе.
     Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей БФ, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин от имени военного совета БФ поздравил экипаж СКР с праздником и пожелал морякам-балтийцам успешного завершения похода. В свою очередь, командир похода капитан 1 ранга Олег Гуринов доложил командующему, что экипаж здоров, механизмы корабля работают исправно, а личный состав готов выполнить любые поставленные задачи.
     Ну а сменщик «Неустрашимого» у берегов Сомали большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов» достойно продолжает дело своего предшественника в плане обеспечения безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденском заливе. По словам помощника главкома ВМФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало, «Адмирал Виноградов» завершил эскортирование конвоя из пяти российских и иностранных судов - «Покрышкин», «Зизимен», «Сантана», «Форше» и «Шанхай» - и сейчас приступил к проводке очередного конвоя, вновь состоящего из пяти судов. На этот раз под защитой БПК «Адмирал Виноградов» следуют через опасный район судно «Оушн Лан» под флагом Либерии, танкер «Столт Конфедирейшн» под флагом Каймановых островов, танкер «Майер Феникс» под флагом Сингапура, судно «Скало» под флагом Литвы и российское судно «Степан Дежнев».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex