на главную страницу

31 Января 2009 года

Армия и общество

Суббота

Стратегический курс Москвы и Гаваны

Виктор РУЧКИН.



Визит кубинского лидера Рауля Кастро в Москву откроет новую страницу в истории наших отношений. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на официальных переговорах с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро, который находится в нашей стране с официальным визитом.

     Накануне они встретились в загородной резиденции в Завидово, где пообщались в неформальной обстановке. Дмитрий Медведев угостил кубинского гостя «салом с черным хлебом», о чем Рауль Кастро, как он сам отметил, давно мечтал. «Я вспоминал с определенной ностальгией, когда на костре жарили сало на прутике, и его хотелось скушать с черным хлебом», - признался Кастро, говоря о тех впечатлениях, которые он сохранил от пребывания в нашей стране почти четверть века назад. «Обсуждать здесь нечего», - сказал, смеясь, Медведев. «Мы обязательно покушаем и сало, и черный хлеб, и поговорим обо всем, что нас волнует, просто погуляем», - добавил российский Президент.
     Свой разговор Дмитрий Медведев и Рауль Кастро продолжили в пятницу в Кремле уже на официальных переговорах, где в центре внимания были вопросы дальнейшего наращивания российско-кубинского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. В последние годы российско-кубинские связи характеризуются устойчивой положительной динамикой. Регулярно осуществляются двусторонние контакты на различных уровнях. Растет товарооборот между двумя странами. За 11 месяцев 2008 года объем взаимной торговли с Кубой составил 239 млн. долларов. Рост к соответствующему периоду прошлого года - 26 процентов. Однако, по словам Дмитрия Медведева, эта сумма - не тот уровень, который может устроить Россию и Кубу. У них хороший потенциал, и задача состоит в том, чтобы его полностью использовать в интересах двух стран.
     Пока в основе российского импорта по-прежнему лежит кубинский сахар-сырец, а экспорт состоит преимущественно из машинно-технической продукции. Вместе с тем наметились некоторые взаимовыгодные проекты и по другим направлениям. Среди них - добыча и переработка углеводородного сырья, никелевая отрасль, транспорт, включая поставки на Кубу российской авиационной техники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей, восстановление железнодорожного комплекса, электроэнергетика.
     Новую динамику приобретает также военное и военно-техническое сотрудничество. И в этом плане важным событием стал заход 19-23 декабря 2008 года в порт Гаваны отряда кораблей Северного флота ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко».
     В ходе переговоров в Кремле был также продолжен обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях. Россия и Куба придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым проблемам международных отношений. Москва и Гавана заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия в интересах преодоления новых вызовов и угроз, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду оружия, транснациональную организованную преступность. В Кремле отмечают и то, что Куба, которая в настоящее время является председателем Движения неприсоединения, одной из первых поддержала действия России в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии и ее усилия, направленные на урегулирование конфликтов в Закавказье. Россия, в свою очередь, последовательно выступает за нормализацию положения вокруг Кубы, ее полноценную реинтеграцию в региональные и мировые процессы.
     Комментируя итоги состоявшихся переговоров, Дмитрий Медведев подчеркнул, что обсуждение показывает: по большинству вопросов Россия и Куба могут найти эффективные решения и идеи, чтобы вывести двусторонние отношения на стратегический уровень. «Наше стратегическое партнерство, которое мы согласовали и которое отражено в коммюнике, которое мы передадим прессе после заседания, прекрасно отражает, что мы достигли и к чему мы стремимся в будущем», - сказал, в свою очередь, Рауль Кастро. И добавил: «От кубинской стороны я говорю, что мы сделали огромный шаг для укрепления наших отношений. Мы сделали этот шаг очень спокойно, но очень эффективно по всем направлениям».
     По итогам переговоров подписано десять двусторонних документов. Среди них - соглашение о поставке Россией на Кубу 25 тысяч тонн зерна в качестве безвозмездной гуманитарной помощи. Это решение нашей страной было принято для снятия остроты продовольственной проблемы на острове. Напомним, что в сентябре 2008 года Россия уже оказала Кубе, пострадавшей от ударов тропических ураганов «Густав» и «Айк», масштабную гуманитарную помощь. Тогда по линии МЧС РФ было направлено четыре самолета с гуманитарными грузами. В Москве также подписано межправительственное соглашение о предоставлении Кубе госкредита.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex