на главную страницу

31 Января 2009 года

Из госдумы

Суббота

Когда будет лучше?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В «правительственном часе» в Государственной Думе, посвященном принятию мер по преодолению последствий глобального экономического кризиса, приняли участие представители финансово-экономического блока Кабинета министров.

     Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил перед народными избранниками с прогнозом, что мировой кризис продлится три года, а самым тяжелым из них будет именно 2009-й. Шувалов подчеркнул, что у России «есть резервы, чтобы выполнить первоочередные задачи, которые стоят перед правительством, но мы не можем себе позволить в один год их потратить».
     «В течение всего 2009 года ситуация будет достаточно жесткая, но это не значит, что нас с вами ожидают какие-либо изменения вне нашего контроля», - заявил он. «Нужно только исходить из того, что эта ситуация сильно отличается от той, которая была до августа 2008 года», - отметил первый вице-премьер. По его словам, «эта ситуация не только в Российской Федерации, она жесткая во всех развитых и развивающихся экономиках».
     Игорь Шувалов подчеркнул, что Россия в одиночку не может бороться с тенденциями в мировой экономике, «но мы можем смягчить их до уровня наших национальных решений, в том числе в отношении граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации».
     Заместитель председателя правительства - министр финансов Алексей Кудрин сообщил депутатам, что инфляция в России в 2009 году может достичь 13 проц. Доходы в 2009 году составят по факту 6,5 трлн. рублей против 10,9 трлн. рублей, заложенных в федеральном бюджете. Экономический рост в России в этом году ожидается на нулевой отметке. При этом Кудрин также сравнил ситуацию в нашей стране и за рубежом. По мнению главы российского Минфина, «мировая экономика будет развиваться, возможно, самыми низкими темпами с периода Второй мировой войны».
     Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что антикризисные меры правительства могут способствовать созданию до полумиллиона новых рабочих мест и должны сочетаться с поддержкой развития внутренней конкуренции. А глава Центробанка Сергей Игнатьев отметил, что рост кредитования экономики, несмотря на кризис, продолжился. «В декабре 2008 года он увеличился на 1,2 проц.», - сказал он. По его прогнозам, «ситуация с кредитованием реального сектора может заметно улучшиться после стабилизации валютного курса рубля и адаптации экономики к его новому уровню». Чуть ранее Игорь Шувалов предположил, что в течение одной-двух недель курс нашей национальной валюты может достичь уровня 36 рублей за доллар, а затем стабилизируется.
     О поддержке регионов, а также системообразующих предприятий говорили практически все выступавшие. В частности, министр промышленности и торговли России Виктор Христенко сообщил, что Межведомственная комиссия по поддержке предприятий рассмотрела 57 заявок от предприятий оборонно-промышленного комплекса, по 19 предприятиям приняты решения о выделении субсидий. На прямую поддержку ОПК в 2009 году будет выделено 50 млрд. рублей, на предоставление госгарантий по кредитам - 100 млрд. Всего же к настоящему времени на финансирование из бюджета антикризисной поддержки экономики уже направлено 1,145 трлн. рублей.
     Игорь Шувалов в ходе «правительственного часа» ответил, наверное, на самый главный вопрос. «Нас спрашивают, когда будет лучше. Лучше будет, когда мы будем выполнять наш антикризисный план, но ситуация будет изменяться к лучшему только вместе с положительными трендами в мировой экономике», - сообщил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex