на главную страницу

31 Января 2009 года

Герои и подвиги

Суббота

В запасе было 14 секунд...

Александр КАРПОВ.



Земляки почтили память первого Героя Республики Беларусь подполковника Владимира Карвата. 28 ноября ему исполнилось бы 50 лет. По окончании в 1981 году Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков он служил на Дальнем Востоке, а с 1994 года - в вооруженных силах Белоруссии.

     Это случилось 23 мая 1996 года в 22 часа 54 минуты. При выполнении учебно-тренировочного полета на самолете Су-27П, пилотируемом подполковником Владимиром Карватом, возник пожар. Машина стала терять управление и падать. Руководитель полетов дал летчику команду на катапультирование. Но на пути горящего самолета находились населенные пункты Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района. Подполковник Карват принимает решение не допустить падения машины на жилые дома. Четырнадцать секунд полета, остававшиеся до катастрофы, летчик, используя минимальные возможности воздействия на самолет, уводил его в сторону от деревень. Ценой собственной жизни он не допустил падения машины на населенные пункты.
     Указом главы государства от 21 ноября 1996 года подполковнику Владимиру Николаевичу Карвату первому в стране присвоено звание Героя Республики Беларусь (посмертно). В его честь названы улицы в Минске, Бресте и в деревне Арабовщина, а также сквер и бульвар в Барановичах. Имя первого Героя Белоруссии носит и брестская средняя школа № 8, где он учился. На месте катастрофы самолета установлен памятный знак, а в центре деревни Арабовщина - памятник с мемориальной доской. Приказом министра обороны Белоруссии подполковник Владимир Карват навечно зачислен в списки личного состава 1-й авиационной эскадрильи
     61-й истребительной авиационной базы, в которой он служил. В части в память о нем создан музей, а на здании штаба установлена мемориальная доска. Ежегодно в Барановичах проводится международный турнир по боксу памяти Владимира Карвата, в котором участвуют команды Литвы, Украины, России, Польши и Белоруссии. Традиционно открытие турнира проходит у памятника Владимиру Карвату в деревне Арабовщина. Участники турнира возлагают цветы к памятнику и памятному знаку, установленному на месте гибели мужественного летчика.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex