на главную страницу

31 Января 2009 года

События и комментарии

Суббота

Взгляд в будущее

подготовили Сергей ВАСИЛЬЕВ, Геннадий МИРАНОВИЧ.



Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил концепцию строительства и развития вооруженных сил до 2020 года, а также новый план обороны страны. При этом он акцентировал внимание на существенном изменении за прошедшие годы как внешней ситуации, так и внутренних условий, влияющих на оборону государства. Определенную трансформацию, по его словам, претерпели методы и формы современной войны.

     Среди внешних условий главным президент назвал изменение военно-политической и стратегической обстановки в Европе и мире. «Международное право уже не может защитить суверенитет и территориальную целостность государства, не обладающего достаточной силой для отражения возможной агрессии. А война, к сожалению, негласно признается некоторыми государствами приемлемым инструментом их внешней политики», - сказал Лукашенко. По его мнению, в этих далеко не простых условиях необходимо проводить последовательную политику, направленную на укрепление авторитета страны на международной арене. Именно поэтому необходимо обратить внимание, с одной стороны, на качественное укрепление вооруженных сил, а с другой - на более активное отстаивание миролюбивых позиций и выдвижение конструктивных инициатив.
     Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает за строительство новой архитектуры европейской безопасности, в то же время сохраняет приверженность целям и идеям всеобщего ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и соответствующих технологий. Страна также расширяет участие в деятельности международных и региональных организаций в области международной безопасности и контроля над вооружениями.
     Говоря о внутренних условиях, Александр Лукашенко отметил, что устойчивое развитие экономики и социально-политическая стабильность в обществе позволяют Беларуси обеспечить высокий уровень обороноспособности и защиту суверенитета. Важнейшим направлением укрепления национальной безопасности является участие страны в международных системах безопасности, Организации Договора о коллективной безопасности, а также в создании единого оборонного пространства с Российской Федерацией.
     Президент подчеркнул также, что сегодня на оборону государства, защиту независимости страны деньги жалеть не будут, но каждый рубль и каждое направление действий должны быть тщательно просчитаны. «Исходить надо из того, что никто масштабно вести войну в Беларуси не будет. И если уж готовить нашу армию, то необходимо попробовать заглянуть в будущее и определить, какой характер будет носить агрессия. Надо работать на недопущение того, чтобы наша страна была подвергнута агрессии или ее угрозе», - сказал Александр Лукашенко.
     
Пока еще ты не в строю...

     В 206-й штурмовой авиабазе прошел сбор с учащимися выпускных классов средних учебных заведений города Лида и района по профессиональной ориентации. За два дня около 500 юношей и девушек ознакомились с историей и боевыми традициями прославленной авиационной части, организацией боевой подготовки личного состава, жизнью и бытом военнослужащих, боевой техникой, состоящей на вооружении авиабазы. Лидский райвоенком ознакомил учащихся с порядком поступления в военную академию Республики Беларусь, на военные факультеты гражданских высших учебных заведений, в Минский государственный высший авиационный колледж, а также на военную службу по контракту.
     Перед участниками сбора выступили представители авиационного факультета, выпускники 2008 года и нынешние курсанты военной академии. А завершилось мероприятие демонстрацией художественного фильма о современной белорусской армии «Щит Отечества».
     
Уроки для прокуроров

     В рамках подготовки в белорусской армии к началу 2009 учебного года (начинается 2 февраля) под руководством командующего сухопутными войсками генерал-майора Александра Никитина проведен однодневный методический сбор с руководящим составом, офицерами юридических отделов и службы войск объединений, соединений и воинских частей. Цель сбора - выработка единого понимания и подходов к содержанию деятельности должностных лиц органов военного управления по организации службы, воспитания и обучения военнослужащих, обеспечению экономии материально-технических средств.
     Особый акцент был сделан на целеустремленную работу командного состава соединений и воинских частей по обеспечению сохранности, безопасной эксплуатации вооружения и военной техники, поддержанию и укреплению воинской дисциплины и правопорядка, на организацию эффективного взаимодействия с правоохранительными органами по совместному выявлению военнослужащих, привлеченных к административной ответственности.
     Подводя итоги сбора, командующий сухопутными войсками поставил перед офицерским составом объединений, соединений и воинских частей конкретные задачи на ближайшую перспективу, решение которых позволит организованно и результативно начать 2009 учебный год.
     
Найти и обезвредить

     В министерстве обороны РБ подведены итоги очистки территории страны от взрывоопасных предметов в 2008 году. Выполняя эту важную государственную задачу, подвижные группы разминирования соединений и воинских частей обнаружили и обезвредили более десяти тысяч взрывоопасных предметов.
     По-прежнему самой «урожайной» на взрывоопасные предметы остается Витебская область (особенно Бешенковичский, Витебский, Докшицкий и Шумилинский районы). Немало пришлось потрудиться саперам также в Слонимском, Борисовском, Быховском, Чаусском и Жлобинском районах. При этом чаще всего они сталкивались с артиллерийскими снарядами, минометными минами и ручными гранатами. Около 150 взрывоопасных предметов было обезврежено при очистке от опасного наследия прошлого русла рек Суходровка в Лиозненском и Оболи в Шумилинском районах.
     
Без страха и усталости

     На базе 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады прошел сбор с офицерами сил специальных операций. Специалисты подвели итоги работы в минувшем году и обменялись мнениями о том, как улучшить процесс боевой учебы.
     Было подчеркнуто, что особое внимание в 2009 году предполагается уделить психологической подготовке военнослужащих к действиям в экстремальных условиях, выработке умения преодолевать страх и физическую усталость. Для этого существует целая серия эмоционально-волевых тренингов, позволяющих развить профессиональные задатки и моральные качества личности. Психологическая подготовка будет проводиться в комплексе с другими занятиями.
     В рамках сбора офицеры ознакомились с современными тренажерами, а также новыми элементами материальной базы, используемой для подготовки подразделений сил специальных операций. Согласно утвержденному в декабре прошлого года курсу стрельб, в 38-й гвардейской омоббр оборудованы учебное место для отработки темы «Бой в городе», а также специализированный участок для стрельбы по воздушным целям из стрелкового оружия.
     
Встреча побратимов

     В городе Пскове завершился восьмой фестиваль дружбы армейской молодежи России и Белоруссии «Братья по оружию». Форум, посвященный столетию со дня рождения основателя отечественных ВДВ генерала армии Василия Филипповича Маргелова, собрал лучших военнослужащих 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады вооруженных сил Белоруссии и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Российской армии.
     Гости из Белоруссии ознакомились с жизнью, бытом, боевым опытом, традициями российских коллег и побратимов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex