на главную страницу

31 Января 2009 года

Союзники

Суббота

Беларусь – родина морпехов

Александр МИНСКИЙ.



     Дружеские и даже, скажем так, родственные отношения уже много лет связывают военнослужащих 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова отдельной механизированной бригады белорусских вооруженных сил и 336-й гвардейской Белостокской Краснознаменной, орденов Суворова и Александра Невского отдельной бригадой морской пехоты Балтийского флота.
     Дело в том, что до июля 1963 года 336-й гвардейский мотострелковый полк входил в состав 120-й гвардейской мотострелковой дивизии. И был лучшим в соединении! А затем на его базе 45 лет назад, летом 1963 года, сформировали 336-й гвардейский отдельный полк морской пехоты ВМФ, который передислоцировали из Минска в Балтийск. Сохранились за воинской частью наименование и Боевое Знамя полка, врученное еще в годы Великой Отечественной войны. Так 336-й гвардейский отдельный полк морской пехоты стал родоначальником возрожденной морской пехоты СССР. Впоследствии его реорганизовали в отдельную бригаду морской пехоты. В Беларуси помнят о прославленном соединении «черных беретов». В музее Боевой славы 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады ВС РБ бережно хранят экспонаты, посвященные морским пехотинцам Балтики, в судьбе которых была и белорусская «прописка».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex