Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Января 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Возбуждено дело




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Под нашими форштевнями – Индийский океан!

  Сегодня утром тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) Северного флота «Петр Великий», которым командует капитан 2 ранга Феликс Меньков, завершил неофициальный визит в индийский порт Мармагао, штат Гоа, и вновь вышел в Индийский океан для выполнения задач завершающего этапа российско-индийского военно-морского учения «Индра-2009».
  Как ранее сообщала «Красная звезда», накануне визита - 28 января - российский ТАРКР и эсминец УРО «Дели» ВМС Индии отработали в Аравийском море мероприятия первого этапа учения типа PASSEX, в который вошли взаимодействие кораблей в ордере и тренировки экипажей по связи.Что же касается самого визита, то в день захода, 29 января, в порту Мармагао - кстати, единственном на западном побережье Индии, куда разрешено заходить иностранным кораблям с ядерной энергетической установкой на борту, - «Петр Великий» встретили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Индии Вячеслав Трубников и представители Вооруженных Сил РФ и ВМС Индии.
  В этот же день прошли протокольные мероприятия, в которых приняли участие североморцы. В частности, командир соединения ракетных кораблей СФ - старший в походе на борту ТАРКР контр-адмирал Владимир Касатонов нанес протокольный визит представителю индийского военно-морского командования в Гоа.
  В порту «Петр Великий» также пополнил запасы питьевой воды и продовольствия, а экипаж в течение двух дней сходил на берег.

 || Андрей ЛУЗИК, Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Гордость спецназа

В предыдущем выпуске «Союзников» («Красная звезда» за 20.12.2008 г.) шла речь о том, как в древнем городе Полоцке живут и служат наследники ратной славы 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской орденов Ленина, Октябрьской Революции, трижды Краснознаменной, ордена Суворова дивизии имени Верховного Совета РСФСР, отметившие 90-летие со дня рождения этого легендарного соединения. Сегодня мы продолжаем рассказ о жизни двух братских армий, актуальных проблемах сотрудничества России и Белоруссии в военной сфере.
  Когда группа отмотала приличное расстояние, командир поднял руку. Следовавшие за ним разведчики мгновенно замерли. Они уже порядком углубилась в лесную чащу, пора было подумать об оборудовании дневки. Это место сразу приглянулось командиру: густые кроны деревьев надежно скрывали разведчиков, а на случай внезапного нападения «противника» имелись удобные пути отхода. Офицер отдал необходимые указания по оборудованию дневки: где выставить боевое охранение, установить мины, соорудить тайник...
  Это не эпизод из захватывающего кинофильма, а лишь один из моментов полевого выхода разведчиков 5-й отдельной бригады специального назначения вооруженных сил Республики Беларусь. Именно на таких занятиях они постигают свое нелегкое ремесло.Десятилетиями 5-я отдельная бригада спецназа считалась одной из лучших частей специальной разведки в Советском Союзе. Сформированная в 1962 году, она, как и другие подобные ей части, напрямую подчинялась Главному разведуправлению Генштаба.

 || Александр МАКАРОВ.


Смотр творческих сил

  В Главном командовании Внутренних войск МВД России подведены итоги I фестиваля ансамблей песни и пляски Внутренних войск, в котором приняли участие более 300 войсковых артистов, представляющих 9 творческих коллективов региональных командований.
  Фестиваль стартовал 28 января в подмосковной Балашихе в Гарнизонном доме офицеров Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России. Автором идеи проведения этого крупного смотра творческих сил войск правопорядка выступил заместитель начальника управления по работе с личным составом Главкомата Внутренних войск заслуженный работник культуры РФ генерал-майор Валерий Новожилов.
  К фестивалю ансамбли подготовили оригинальные творческие программы, в которых представлены музыкальные произведения и танцевальные номера разных стилей и направлений, включая песни и танцы народов России, джазовые музыкальные композиции, эстрадные танцевальные номера, песни современных авторов.

 || Василий ПАНЧЕНКОВ.


Антология ненависти

  Украинский президент «порадовал» народ очередной инициативой. После торжеств, посвященных дню «подвига героев Крут», которые прошли в минувший четверг, он предложил перенести... День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января. «День подвига под Крутами - это наш настоящий национальный День защитника Отчизны. Он неминуемо - это мое глубокое убеждение - появится в сердцах каждого воина и гражданина», - заявил при этом Виктор Ющенко.
  Напомним, что битва под Крутами - селом, расположенным в 130 километрах к северо-востоку от Киева, состоялась 29 января 1918 года. Триста киевских студентов, гимназистов и юнкеров вступили тогда в бой с отрядами большевиков, чтобы сдержать их наступление на Киев. Однако, потеряв более 200 человек, не смогли этого сделать. Несмотря на то, что бой не оказал никакого влияния на дальнейший ход событий и оттого оказался забытым, сегодняшние украинские власти приравняли данное событие к подвигу известных всему миру трехсот спартанцев.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Память

  «ЖИВИТЕ И ЛЕТАЙТЕ!»
  2 февраля исполнилось бы 60 лет легендарному военному летчику Герою России генерал-майору Борису Воробьеву, который трагически погиб десять лет назад.

 || Алексей ЕЛИСЕЕВ.

Герои и подвиги

  В запасе было 14 секунд...
  Земляки почтили память первого Героя Республики Беларусь подполковника Владимира Карвата. 28 ноября ему исполнилось бы 50 лет. По окончании в 1981 году Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков он служил на Дальнем Востоке, а с 1994 года - в вооруженных силах Белоруссии.

 || Александр КАРПОВ.

Армия и общество

  Стратегический курс Москвы и Гаваны
  Визит кубинского лидера Рауля Кастро в Москву откроет новую страницу в истории наших отношений. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на официальных переговорах с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро, который находится в нашей стране с официальным визитом.

 || Виктор РУЧКИН.

Страна и мир

  Жизнь – не игра. И не викторина
  Порассуждать сегодня можно о многом... Однако мировой финансовый кризис и связанный с ним саммит в Давосе - тема «долгоиграющая»; избрание 16-го Патриарха Московского и всея Руси - дай ему Бог долголетия и больших успехов в деле служения Православной Церкви и России - относится к теме вечного...

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Электорат уважает силу
  Градус страстей в зоне палестино-израильского конфликта, снижаясь на какие-то доли в моменты заявленных прекращений огня, в целом остается высоким.

 || Игорь КАПУСТИН.

Из госдумы

  Когда будет лучше?
  В «правительственном часе» в Государственной Думе, посвященном принятию мер по преодолению последствий глобального экономического кризиса, приняли участие представители финансово-экономического блока Кабинета министров.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

События, комментарии

  Чтоб госзаказ не угас
  Как сообщил на совещании в Екатеринбурге заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, в условиях глобального экономического кризиса государство предпримет необходимые меры для поддержания объема внутреннего спроса на военную продукцию.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

События и комментарии

  Взгляд в будущее
  Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил концепцию строительства и развития вооруженных сил до 2020 года, а также новый план обороны страны.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Геннадий МИРАНОВИЧ.

Союзники

  Беларусь – родина морпехов
  Дружеские и даже, скажем так, родственные отношения уже много лет связывают военнослужащих 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова отдельной механизированной бригады белорусских вооруженных сил и 336-й гвардейской Белостокской Краснознаменной, орденов Суворова и Александра Невского отдельной бригадой морской пехоты Балтийского флота.

 || Александр МИНСКИЙ.
  Кулибины из «учебки»
  Недавно, будучи в командировке в 72-м Объединенном учебном центре, что под Борисовом, заглянул в учебный городок, где занимались химики. Увидел там немало интересного, но, по правде сказать, не ожидал познакомиться с человеком, который своими руками изобрел... тренажер.

 || Дмитрий ЛОБАШОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
2 — 8 февраля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства