на главную страницу

3 Февраля 2009 года

Тема номера

Вторник

Глобальный масштаб

Андрей ДАНКО.



Государственная Дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла Закон «О навигационной деятельности». Документ предусматривает использование навигационно-космической системы ГЛОНАСС в оборонных и мирных целях. До принятия законопроекта сфера навигации в России никак не регулировалась. Реализацией прописанных в документе мероприятий займется Правительство РФ.

     Новый документ предлагает устанавливать на военно-транспортные и технические средства, в том числе образцы вооружения, аппаратуру, необходимую для приема сигнала ГЛОНАСС. Подчеркивается, что это необходимо для «обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов».
     Предполагается, что установка систем навигации на технику Министерства обороны обойдется в 9,5 миллиарда рублей. Другим государственным структурам планируется выделить 46 тысяч комплектов навигационного оборудования и 600 контрольно-корректирующих станций. Расходы на установку оцениваются в 3,5 миллиарда рублей.
     Законопроект не запрещает использование системы ГЛОНАСС физическими лицами на всей территории РФ «безвозмездно и без ограничений». В документе предусмотрена возможность создания сетевого федерального оператора. Отдельные условия предусмотрены только для некоторых районов и объектов, где законодательно установлен особый режим безопасного функционирования.
     По словам главы Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, орбитальная группировка ГЛОНАСС будет полностью развернута к 2010 году. Сейчас на орбите находятся 20 спутников ГЛОНАСС, из которых в штатном режиме функционируют только 16. Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявлял, что для обеспечения глобального покрытия необходимо, чтобы вокруг Земли одновременно обращались 30 спутников. Часть из них будут использованы в качестве запасных.

     СПРАВКА
     Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской системы GPS. Она используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей.


     Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, предусматривающих, что в целях обеспечения обороны и безопасности, повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, проведения геодезических и кадастровых работ транспортные, технические средства и системы (в том числе вооружение, военная и специальная техника) подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами. Перечень таких технических средств и систем будут определять федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с их полномочиями. Указанные нормы планируется ввести в действие с 1 января 2011 года.
     Ранее председатель Правительства РФ Владимир Путин выразил уверенность, что глобальную навигационную систему Россия создаст быстрее, чем Европа. Он напомнил, что государство вкладывает существенные средства в приоритетные сферы экономики. В частности, по его словам, на космос выделено дополнительно 58,2 млрд. рублей, а на ГЛОНАСС - 31,5 млрд. рублей.
     «ГЛОНАСС - это процентов 80 тоже космос. Одна группировка космическая должна быть создана в 30 спутников, и здесь мы приняли программу ускоренного развития», - подчеркнул Владимир Путин.
     Кстати, по заявлению начальника пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, в текущем году планируется произвести 39 запусков космических кораблей. Это наибольшее годовое число запусков с территории одного государства за всю историю космонавтики. В 2010 году в Роскосмосе рассчитывают на такую же частоту пусков, а в 2011 году их будет еще больше. Все аппараты, пуск которых планируется произвести в 2009 году, уже построены.
     Частично расширенная программа связана с потребностями в обслуживании МКС, экипаж которой увеличен с 3 до 6 человек. Только это потребует 10 запусков с российских космодромов включая полеты 4 кораблей «Союз», 5 грузовых кораблей «Прогресс» и одного исследовательского модуля.
     Более 50% запусков будут произведены с коммерческими и гражданскими целями. В 2009 году на орбиту будет выведено 6 спутников ГЛОНАСС. Помимо этого, будет запущен первый за последние годы метеоспутник России, а в будущем их количество должно достигнуть пяти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex