на главную страницу

3 Февраля 2009 года

События

Вторник

Флот не подведет

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Вдали от родных берегов продолжают выполнять задачи военные моряки России. Так, на днях завершился неофициальный визит гвардейского ракетного крейсера Черноморского флота (ГРКР) «Москва» в итальянский порт Мессина. Командование похода и корабля нанесло ряд протокольных визитов властям города, состоялись встречи с руководством министерства обороны Италии, командованием национальных ВМС, происходил обмен делегациями с боевыми кораблями других государств. Ансамбль песни и пляски Черноморского флота и оркестр штаба ЧФ дали несколько концертов в Мессине и Реджио-ди-Калабрии, в том числе совместно с музыкантами ВМС Италии. На причале у борта корабля были развернуты фотовыставки, рассказывающие о России и ее Военно-морском флоте. В период посещения корабля горожанами на борту ГРКР побывали более полутора тысяч мессинцев.
     Официальный представитель ВМФ РФ на мероприятиях в Мессине заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению контр-адмирал Александр Ковшарь, подводя итоги мероприятий, отметил, что моряки ЧФ достойно представили Российский флот в стране визита и показали все лучшее, что умеют. «Такие походы сближают наши страны, помогают лучше узнать и понять друг друга. Не сомневаюсь, что сотрудничество России с Италией будет только расширяться», - подчеркнул контр-адмирал Александр Ковшарь. После выхода ГРКР «Москва» из Мессинского пролива в Ионическое море, как сообщила Служба информации и общественных связей ЧФ, российский корабль и эсминец ВМС Италии «Андреа Дориа» приступили к отработке задач однодневного двустороннего военно-морского учения. Корабли отрабатывали элементы совместного маневрирования, сигналопроизводство, связь, совместные действия по обнаружению надводных целей.
     Продолжает дальний поход и сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Длительное время корабль нес боевую службу в Аденском заливе с целью обеспечения безопасности международного судоходства в этом неблагоприятном из-за угрозы нападения пиратов на суда районе. Несмотря на то, что СКР «Неустрашимый» покинул Аденский залив, передав патрулирование большому противолодочному кораблю «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота, в адрес командования Балтийского флота продолжают поступать телеграммы и письма со словами благодарности за успешные и профессиональные действия его экипажа. Так, дирекция Дальневосточного морского пароходства недавно выразила признательность морякам-балтийцам за обеспечение безопасного перехода теплохода «Енисей» через район пиратских действий вблизи побережья Сомали. В сообщении командующему Балтийским флотом вице-адмиралу Виктору Мардусину руководитель пароходства Владимир Корчанов отметил, что благодаря высокопрофессиональным действиям военных моряков-балтийцев судно, выполнявшее рейс из американского порта Лейк-Чарльз в иранский Бендер-Хомейни с 31.555 тоннами риса на борту, благополучно проследовало через опасный район и прибыло в порт назначения. «Экипаж «Неустрашимого» продемонстрировал способность достойно выполнять одну из главных своих задач - защиту морских перевозок российским гражданским флотом и обеспечение свободы судоходства. Уверены, что наш Военно-морской флот будет всегда оставаться гордостью и надежным щитом России на просторах Мирового океана», - отмечается в письме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex