на главную страницу

3 Февраля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Жизнь продолжается!

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     «Женское счастье - был бы милый рядом...» поет Татьяна Овсиенко. И кому же как не женам военнослужащих знать эту жизненную истину. Особенно когда в силу трагических событий теряешь своего любимого человека и остаешься с малыми детьми на руках...
     Когда 14 лет назад Алевтина Гниломедова осталась с четырьмя маленькими детьми без мужа, погибшего при исполнении воинского долга, то она остро осознала, что одной, без поддержки ей их на ноги не поставить. Да, помогали бывшие сослуживцы мужа и друзья, состоялось даже специальное офицерское собрание, на котором приняли решение выделять ее семье продпаек, пока она с детьми не переедет из военного городка на постоянное место жительства. Но легче от этого жизнь не становилась.
     - Именно тогда и возникла идея о создании фонда, способного помогать женщинам, оказавшимся в похожей беде, - говорит президент Фонда помощи семьям погибших офицеров Московского военного округа «Изменим жизнь к лучшему» Алевтина Гниломедова. - Ведь как бы ни было тяжело переживать потерю близкого человека, жизнь-то на этом не заканчивается, и надо растить и воспитывать детей, работать, а главное - жить полноценной жизнью. А зачастую очень многие семьи даже не знают, какие есть льготы, какие проводятся мероприятия, что делается для их детей. В данном случае наш фонд - это не только возможность общения, получения какой-то важной информации, участия в культурных мероприятиях, но и решение жизненно важных вопросов с представителями властных структур. Ведь зачастую бывает так, что наши проблемы не всегда доходят до высокопоставленных лиц. А фонд стал тем самым мостиком, соединяющим семьи погибших военнослужащих со всеми структурами, помогающий нам совместными усилиями решать вопросы и отдыха наших детей, и их образования, и трудоустройства.
     А начинался фонд с инициативной группы в пять человек, когда на встрече семей погибших военнослужащих зашел разговор о необходимости реальной помощи вдовам российских офицеров в решении самых насущных и злободневных проблем.
     - Этот костяк действует и сегодня, - продолжила Алевтина Викторовна. - В нынешний совет фонда входят 14 человек, поскольку с ростом организации увеличилось и число решаемых проблем и задач. Хотя, конечно же, какими бы активными мы ни были в своих стремлениях, но без поддержки не смогли бы решить ни одной проблемы наших семей. Так, например, первое, что удалось сделать - организовать качественный отдых наших детей с помощью правительства Москвы. Очень сильно поддержал Театр Российской армии, который согласно договору с 2003 года на каждый спектакль выделяет нам льготные билеты.
     В 2006 году Фонд помощи семьям погибших офицеров Московского военного округа «Изменим жизнь к лучшему» выиграл небольшой грант, который пошел на организацию экскурсий по православным храмам России. А год назад семьи погибших военнослужащих получили еще один грант от Национального военного фонда, который был так же использован для проведения различных мероприятий.
     - К сожалению, немногие горят желанием оказать нам помощь, - говорит Алевтина Гниломедова. - А если и находятся такие люди и компании, то зачастую наталкиваются в своих благих намерениях на массу бюрократических преград. И все же даже наличие таких проблем не останавливает тех, кто не может безучастно наблюдать за тем, как живут семьи, чьи мужья отдали свою жизнь службе Родине.
     В теплые майские дни накануне Дня Победы была проведена акция «Никто не забыт, ничто не забыто». Это мероприятие состоялось благодаря всесторонней поддержке финансово-промышленного холдинга «Фратон 1» и личному участию председателя совета директоров Игоря Романова-Липатрелиани, СНПЦ «ПожОборонПром» и личному участию Николая Малинина, Союза Героев России. Также в рамках этой акции, благодаря ФХП «Фратон 1», более чем 300 вдов и детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, отдохнули в Египте.
     - Жаль, но сегодня приходится бороться за то, чтобы подобной заботой были охвачены не только семьи погибших офицеров, но и умерших, - говорит Алевтина Гниломедова. - У нас был случай, когда с неимоверным трудом нам удалось включить в список детей, едущих на отдых, ребенка умершего офицера, отдавшего более 30 лет своей жизни службе в армии. Вот потому мы и стремимся принимать активное участие и в разработке социальных программ, как, например, это было в случае со Стратегией социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, к обсуждению которой наш фонд был привлечен в минувшем году.
     - Безусловно, наш фонд - это лишь маленькая песчинка в череде общественных организаций современной России. Но мы четко осознаем, что наша работа жизненно необходима не только Российским Вооруженным Силам, но и государству, поскольку мы стараемся поддерживать морально-психологический климат в семьях погибших военнослужащих, а значит, и в обществе в целом, - подчеркнула Алевтина Викторовна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex