на главную страницу

3 Февраля 2009 года

Страна и мир

Вторник

Живая память Валерия Чкалова

Анатолий ФОМИЧЕВ.



     В Московском Доме ветеранов войны и Вооруженных Сил состоялась торжественная встреча, посвященная 105-й годовщине со дня рождения Валерия Чкалова. В памятном мероприятии приняли участие дочери знаменитого советского летчика - Валерия и Ольга Чкаловы, командование ВВС, летчики - Герои Советского Союза и Герои России, а также заслуженные военные летчики и штурманы.
     На встрече ветераны вспоминали легендарного Валерия Чкалова, его фигуры высшего пилотажа и, конечно, беспосадочный перелет в США через Северный полюс. «Это было великое время, которое дало нам великого человека с его великими делами», - сказал конструктор авиазавода МиГ Герой Советского Союза Григорий Седов.
     Дочь Чкалова, Валерия Валерьевна, поделилась теплыми воспоминаниями об отце и выразила огромную благодарность всем, кто сегодня хранит память об этом человеке. Также она добавила, что по всей стране работают музеи его имени, а историки и журналисты очень много пишут о нем.
     Герой России генерал армии Петр Дейнекин отметил, что все последующие поколения военных летчиков воспитывались на славных делах Валерия Чкалова - он являлся примером в службе и в любви к небу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex