на главную страницу

3 Февраля 2009 года

Страна и мир

Вторник

Общими усилиями

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Сегодня в Москве состоится очередное заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. В повестке дня - обсуждение и принятие конкретных решений по актуальным вопросам дальнейшего развития интеграционного сотрудничества России и Белоруссии. В частности, будут рассмотрены меры по преодолению влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономики Белоруссии и России, предложения по расширению белорусско-российского сотрудничества в топливно-энергетической сфере, углублению взаимодействия в области обороны.
     Высшему Государственному Совету для одобрения будет представлен План совместных действий правительств Белоруссии и России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. Документ подписан премьер-министрами двух стран 30 января в ходе заседания Совета Министров Союзного государства. В числе приоритетных направлений интеграции глава Правительства РФ Владимир Путин назвал создание единого экономического и таможенного пространства. «Необходимы энергичные усилия для закрепления позитивных результатов сотрудничества, в частности в совместной торговле», - подчеркнул при этом Владимир Путин.
     Госсовет также рассмотрит результаты работы по торгово-экономическому сотрудничеству Белоруссии и России. К утверждению подготовлена и Программа согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2008-2009 годы. Реализация этого документа позволит интегрировать ресурсы внешнеполитических ведомств двух государств с целью проведения согласованной внешней политики, что является одной из главных задач союзного строительства.
     Будет рассмотрен ряд бюджетных вопросов и утвержден бюджет Союзного государства на 2009 год. В этом году он увеличен на 20 процентов и достиг 4,9 млрд. российских рублей. В нем предусмотрены такие направления бюджетных расходов, как промышленность, энергетика, строительство, транспорт, связь, военно-техническое сотрудничество, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства, социальная политика, здравоохранение и физическая культура, экология, ликвидация чрезвычайных ситуаций, образование, культура. Из бюджета Союзного государства в 2009 году предусмотрено финансирование 42 программ, подпрограмм и мероприятий.
     На заседании будет заслушана и информация о ходе выполнения Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года. Этот документ является важным ориентиром в проведении взаимно согласованной социальной политики двух государств. В концепции обобщен опыт предшествующих лет по интеграционному сотрудничеству и раскрыты основные перспективы дальнейшего развития социальных отношений. Их основой является равенство прав граждан в трудоустройстве и оплате труда, в получении образования, предоставлении медицинской помощи и других социальных гарантий.
     В целом 2008 год был плодотворным для союзного строительства и углубления взаимодействия во всех без исключения сферах. Был придан системный характер работе двусторонних рабочих групп под руководством вице-премьеров, активнее заработали совместные коллегии министерств и ведомств Белоруссии и России. Серьезный импульс был придан и наращиванию потенциала сотрудничества между регионами двух стран. В результате совместной работы на всех направлениях сторонам удалось сохранить и поддержать положительную динамику взаимного товарооборота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex