на главную страницу

3 Февраля 2009 года

Страна и мир

Вторник

Мираж стабильности

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В минувшие выходные зарубежным средствам массовой информации было предоставлено по меньшей мере три темы для комментариев по ситуации в Ираке: итоги выборов в местные органы власти, демонтаж памятника героическому ботинку, грядущий вывод американских войск.
     Во всем этом без труда просматривается связующая нить американского военного присутствия, которое нарушило естественный ход развития страны на берегах Тигра и Евфрата. И теперь даже такой вдохновитель военного свержения Саддама Хусейна, как Тони Блэр, мучается в сомнениях о совершенных деяниях в отношении иракского народа и перспективах восстановления в стране стабильности. «Я не знаю. Никто не знает. Хотя я, конечно, размышляю об этом, мучаюсь этим и ощущаю ответственность», - поведал на этих днях журналистам бывший британский премьер, а ныне посланник ближневосточного «квартета», в который входят США, Россия, ООН и ЕС.
     Выборов в Ираке не было с 2005 года. В субботу они состоялись в 14 из 18 провинций при общей явке 51 процент. Как сообщают источники, победили сторонники шиитской партии премьер-министра Нури Малики. И хотя предварительные итоги будут объявлены только во вторник, в обнародованном до этого заявлении центризбиркома говорится, что в результате голосования позиции центральной власти укрепились. Крупные успехи отмечены на юге страны, населенном преимущественно шиитами. К избирательным урнам пришли многие сунниты, которые бойкотировали в ряде провинций прошлые муниципальные выборы.
     Зарубежные наблюдатели не склонны давать однозначных оценок ходу голосования и процессу подведения итогов, чему есть свои причины. Так, представители российского молодежного движения «Наши» зафиксировали на выборах серьезные нарушения, рассказав о них агентству ИТАР-ТАСС. В частности, указывается, что «основные факты подтасовок были зафиксированы уже после закрытия избирательных участков» и что подсчет голосов осуществлялся не на них, а в городских избирательных комиссиях. Ни независимые наблюдатели, ни пресса во время подсчета не присутствовали.
     Кроме того, сообщается о поступлении в центризбирком жалобы с севера страны, в которой говорится, что около 70 тысяч курдов вообще не были допущены к голосованию под предлогом отсутствия у них удостоверений личности, хотя они предъявляли властям свои продуктовые карточки.
     Однако подобные прегрешения, видимо, не считаются серьезными для молодой иракской демократии. И потому из Вашингтона в Багдад без промедления были посланы поздравительные телеграммы. В том числе от президента Барака Обамы, который назвал прошедшие выборы важным этапом на пути перехода всей ответственности за судьбы страны в руки иракцев. В аналогичном смысле высказались посол США в Ираке Райан Крокер и командующий силами коалиции генерал Рэй Одьерно, отметив, что иракские власти сумели защитить права миллионов иракцев, дав возможность им свободно изъявить свою волю путем голосования.
     Теперь о памятнике ботинку иракского журналиста, брошенному в 43-го президента США. Трехметровый монумент был установлен в Тикрите, на родине Саддама Хусейна, в саду дома, где находится благотворительная организация по уходу за детьми, осиротевшими в ходе конфликта в Ираке. На постаменте выбили стихотворение, прославляющее поступок журналиста. Власти быстро нашли повод, чтобы снести памятное сооружение. Как было заявлено представителями местной полиции, территория государственного приюта не может использоваться для демонстрации памятников с политическим подтекстом. В общем, памятника больше нет.
     Ну и о сроках вывода из Ирака американских войск. Об этом сообщил в интервью телеканалу NBC Барак Обама. Основную часть из 140-тысячного контингента планируется вывести в течение этого года. Одновременно будет почти удвоена группировка в Афганистане - с 36 до 60 тысяч военнослужащих.
     Напомним, что военное вторжение в Ирак было осуществлено в марте 2003 года. Формальным поводом для этого послужили обвинения Багдада в производстве и хранении оружия массового поражения. Впоследствии оказалось, что разведданные о наличии ОМП в Ираке были попросту сфабрикованы.
     Теперь администрация США объявила о новом курсе в регионе, направленном на установление «партнерских отношений» с мусульманскими странами. «Моя задача - убедить американцев в том, что в исламском мире есть замечательные люди, которые просто хотят жить по-своему и желают лучшего будущего для своих детей. Моя задача и в том, чтобы убедить исламский мир, что Америка не враг мусульман», - заявил на прошлой неделе президент США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex