на главную страницу

3 Февраля 2009 года

События

Вторник

Великая победа на Волге

Виктор АФАНАСЬЕВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     2 февраля - День воинской славы России. В этот день в 1943 году завершилась Сталинградская битва - одна из наиболее славных героических страниц летописи Великой Отечественной войны.
     Она длилась ровно 200 дней с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и стала одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. На огромной территории в 100 тысяч квадратных километров противостояния с обеих сторон в битве участвовало свыше 3 миллионов человек, около 9 тысяч танков, более 7 тысяч самолетов, 60 тысяч орудий. За ее время советские Вооруженные Силы разгромили пять армейских объединений: два немецких, два румынских и одно итальянское. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными до 1,5 миллиона солдат и офицеров, большое количество боевой техники и вооружения.
     Победа Красной Армии в Сталинградской битве имела огромное военно-политическое и международное значение. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн в целом. Советские войска вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.
     Нынешнее поколение россиян свято чтит память о героях Сталинграда. В городе на Волге прошли праздничные мероприятия, посвященные данному событию. Тысячи горожан и гостей Волгограда посетили Мамаев курган, историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», где впервые за последние тридцать лет была выставлена диорама «Бой на Мамаевом кургане».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex