Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Февраля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Заседание военного совета

 От теории к практике

 «Залп-пуск-2009»

 Европейский аншлаг армейских артистов

 Уникальный памятник будет восстановлен

 Равнение - на книгу!

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Единство Святой Руси

  В воскресенье в храме Христа Спасителя впервые в его истории прошла патриаршая интронизация - во время Божественной литургии на престол был возведен 16-й Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Во время богослужения митрополиты Киевский и Минский, согласно исторической традиции, взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря. Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев «Аксиос!» (с греческого - «достоин»), которые несколько раз пропели вслед за тем и все остальные присутствующие в храме.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Глобальный масштаб

  Государственная Дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла Закон «О навигационной деятельности». Документ предусматривает использование навигационно-космической системы ГЛОНАСС в оборонных и мирных целях. До принятия законопроекта сфера навигации в России никак не регулировалась. Реализацией прописанных в документе мероприятий займется Правительство РФ.Новый документ предлагает устанавливать на военно-транспортные и технические средства, в том числе образцы вооружения, аппаратуру, необходимую для приема сигнала ГЛОНАСС. Подчеркивается, что это необходимо для «обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов».
 || Андрей ДАНКО.


Северный «Циклон» покинул Землю

  30 января в 16 часов 30 минут с пусковой установки № 2 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск под руководством начальника космодрома генерал-майора Олега Майдановича успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Циклон-3» с российским космическим аппаратом научного назначения «КОРОНАС-ФОТОН». Первый пуск Космических войск в 2009 году стал последним для ракеты-носителя «Циклон-3» за тридцатилетнюю историю его эксплуатации. Лебединой песней этой легендарной ракеты стал запуск научного космического аппарата по изучению солнечной активности. Последний раз космический аппарат по фундаментальным исследованиям Солнца был запущен в 2001 году. Это значит, что окончание эры ракеты-носителя «Циклон-3» совпало с возрождением научной космонавтики России.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Без права на ошибку

  Поднимая машину в воздух, летчик авиации ПВО несет огромную ответственность за каждое решение и действие при выполнении боевой задачи. Его назначение - не допустить нарушений воздушного пространства в зоне ответственности и при необходимости отразить воздушное нападение на передовых рубежах. Те, кто сегодня отвечают за безопасность полетов авиации противовоздушной обороны Командования специального назначения (ПВО КСпН), не понаслышке знают цену такой ответственности. Более пяти лет службу безопасности полетов возглавляет опытный летчик-истребитель полковник Владимир СЕНЦОВ. На его счету шесть освоенных типов самолетов, 33 года летной работы и более 100 боевых вылетов из дежурного звена.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ТАЙНЫ ПОДВОДНЫХ ОРБИТ

  «Подводный флот от Сталина до Путина». Так называется новое научно-популярное издание, которое рассказывает о рождении и становлении российского атомного флота. Авторы этого труда, изданного в двух томах при содействии префектуры Южного административного округа Москвы, – контр-адмирал в отставке Георгий Костев и его сын капитан 1 ранга в запасе Игорь Костев. В предисловии к первому тому Юрий Буланов, префект Южного административного округа, отмечает: «Авторы, прошедшие служебный путь на подводных лодках от лейтенанта до заместителя командира дивизии, а затем службу в Главном штабе ВМФ, являются непосредственными участниками создания послевоенного Военно-морского флота страны. В книге впервые в открытой печати изложены события и факты строительства, развития и использования подводных сил нашего Отечества...»
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События

  Флот не подведет
  Вдали от родных берегов продолжают выполнять задачи военные моряки России. Так, на днях завершился неофициальный визит гвардейского ракетного крейсера Черноморского флота (ГРКР) «Москва» в итальянский порт Мессина.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ.
  К новому облику армии
  Выездное заседание коллегии Минобороны России прошло в понедельник в Екатеринбурге под руководством главы военного ведомства Анатолия Сердюкова.
  Великая победа на Волге
  2 февраля - День воинской славы России. В этот день в 1943 году завершилась Сталинградская битва - одна из наиболее славных героических страниц летописи Великой Отечественной войны.

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.

Армия и общество

  Жизнь продолжается!
  «Женское счастье - был бы милый рядом...» поет Татьяна Овсиенко. И кому же как не женам военнослужащих знать эту жизненную истину. Особенно когда в силу трагических событий теряешь своего любимого человека и остаешься с малыми детьми на руках...

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  МАХИНАТОРОВ ОТ ГЖС ПРОУЧИЛИ
  Как показывает судебная практика, одним из самых распространенных преступных проявлений до недавнего времени были посягательства на бюджетные средства, выделяемые на приобретение жилья, в частности с помощью государственных жилищных сертификатов (ГЖС).

 || Владимир МОХОВ.
  Живая память Валерия Чкалова
  В Московском Доме ветеранов войны и Вооруженных Сил состоялась торжественная встреча, посвященная 105-й годовщине со дня рождения Валерия Чкалова. В памятном мероприятии приняли участие дочери знаменитого советского летчика - Валерия и Ольга Чкаловы, командование ВВС, летчики - Герои Советского Союза и Герои России, а также заслуженные военные летчики и штурманы.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.
  Общими усилиями
  Сегодня в Москве состоится очередное заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. В повестке дня - обсуждение и принятие конкретных решений по актуальным вопросам дальнейшего развития интеграционного сотрудничества России и Белоруссии.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Мираж стабильности
  В минувшие выходные зарубежным средствам массовой информации было предоставлено по меньшей мере три темы для комментариев по ситуации в Ираке: итоги выборов в местные органы власти, демонтаж памятника героическому ботинку, грядущий вывод американских войск.

 || Вадим МАРКУШИН.
  На грани войны
  На всей территории Северной Кореи развернулись бои. Не настоящие, а всего лишь посвященные лучшей подготовке к сельскохозяйственным работам в наступившем году. Но накал в этих «сражениях», в которых участвует большая часть трудового населения страны, огромен - «бойцы» должны, как призывают их развешанные повсюду агитплакаты, проявить «духовную мощь» и обеспечить «производственный скачок» в новом сельскохозяйственном сезоне.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Спорт - инфо

•   Такие разные финалы
•   «Армейская» двухсторонка осталась за Москвой
•   «Русская зима» под крышей ЦСКА
•   Осторожно – скрытая камера!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства