на главную страницу

3 Февраля 2009 года

Новости

Вторник




Заседание военного совета

    Из Космических войск
    Около 80 генералов и офицеров приняли участие в заседании военного совета, которое состоялось в штабе Космических войск под руководством командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко. Среди участников заседания - руководящий состав объединения ракетно-космической обороны, соединений предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, противоракетной обороны, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им.Г.С.Титова, космодрома Плесецк, вузов Космических войск.
    Как сообщила служба информации и общественных связей Космических войск, главной темой обсуждения участников заседания стала готовность соединений и воинских частей КВ к проведению организационно-штатных мероприятий, связанных с формированием перспективного облика войск.
    С докладом о ходе оптимизации штатной численности подчиненных воинских частей и мерах, принимаемых командованием по недопущению снижения уровня боевой готовности войск, перед собравшимися выступил начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Александр Якушин. Командующий объединением РКО генерал-лейтенант Сергей Лобов, начальник ГИЦИУ КС генерал-майор Александр Головко, начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Майданович рассказали участникам заседания о ходе подготовки к проведению организационно-штатных мероприятий, поделились опытом решения наиболее актуальных вопросов, возникающих в процессе реализации мероприятий по оптимизации численности в подчиненных соединениях и воинских частях.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



От теории к практике

    Из ВВС
    На базе войсковых частей в Кореновске и Буденновске проходит летно-методический сбор частей армейской авиации. В ходе сбора с летным составом отрабатываются вопросы оперативной, мобилизационной и боевой подготовки Военно-воздушных сил на 2009 учебный год.
    - Для проведения сбора выделено 6 единиц техники, в сборах принимают участие около 60 военнослужащих. В ходе сборов планируется практическая работа и выполнение полетов на боевое применение на полигоне Андреевский, - сообщил помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    Цель сбора - выработка единой методики в выполнении полетов, повышение квалификационной категории летного состава армейской авиации и дальнейшая подготовка выпускников 2008 года. Руководителем сбора назначен старший инспектор-летчик полковник Шамиль Набиуллин.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



«Залп-пуск-2009»

    Из ДВО
    В Хабаровске для офицеров объявлен конкурс по стрельбе и управлению огнем «Залп-пуск-2009». С января по ноябрь этого года управление ракетных войск и артиллерии Дальневосточного военного округа совместно с редакцией газеты ДВО «Суворовский натиск» проводит конкурс на лучшее решение задач по стрельбе и управлению огнем среди офицеров-мотострелков, танкистов, артиллеристов и ракетчиков. Участие в конкурсе является обязательным и должно учитываться при выставлении офицерам оценок по предметам командирской подготовки.
    Конкурсные серии включают комплекс задач по тактической подготовке и стрельбе, управлению огнем. При их решении участники конкурса должны руководствоваться правилами стрельбы и управления огнем артиллерии, курсом подготовки артиллерии, руководством по боевой работе огневых подразделений артиллерии, методическими рекомендациями общевойсковым командирам по вызову огня и целеуказанию и другими документами. Офицеры, набравшие наибольшее количество баллов по результатам решения задач всех четырех серий, станут победителями. А итоги конкурса «Залп-пуск-2009» будут подведены к Дню ракетных войск и артиллерии в ноябре этого года.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Европейский аншлаг армейских артистов

    Из ЛВО
    В город на Неве возвратился Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, которым руководит заслуженный работник культуры РФ полковник Валерий Ткаченко.
    Коллектив принимал участие в Международном европейском музыкальном фестивале, в рамках которого дал 33 концерта в двух десятках городов Испании, Италии и Португалии. Новая программа ансамбля включала русские народные и военно-патриотические музыкальные произведения, танцевальные номера. Об интересе европейских зрителей к армейским артистам говорит тот факт, что на всех выступлениях был аншлаг.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Уникальный памятник будет восстановлен

    Из Волгограда
    В городе-герое Волгограде вскоре будет восстановлен еще один памятник героической обороны города в годы Великой Отечественной войны - блиндаж генерала Родимцева. В нем во время ожесточенных боев в Сталинграде располагался штаб 13-й гвардейской дивизии. Блиндаж Родимцева находился в коллекторе дождевой канализации, который был построен еще в конце XIX века. Александр Родимцев писал о нем в своих мемуарах «На последнем рубеже». Но во время строительства моста через Волгу блиндаж был полностью засыпан грунтом.
    Как сообщила служба информации и общественных связей СКВО, согласно разработанному проекту на месте его расположения надстроят точную копию блиндажа и поставят памятный знак. Планируется, что в нем откроется и музей-экспозиция, посвященная тем военным событиям.
    Открыть памятник планируется в сентябре - одновременно с новым мостом. Желающие смогут спуститься под землю в блиндаж и посмотреть, в каких условиях воевали наши деды и прадеды.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Равнение - на книгу!

    Из Пограничной службы ФСБ РФ
    Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ГП «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок», управление воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России и Книжно-журнальное издательство «Граница» ФСБ России подвели итоги акции «Равнение на книгу!», организованную в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2006-2010 гг. Эта необычная культурная программа уже стала традиционной. На этот раз творческие группы, в которые вошли российские писатели, поэты, авторы-исполнители военно-патриотической песни, организаторы, журналисты, отправились в подразделения Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Забайкальскому краю. Там состоялись концерты участников групп, были организованы «литературные гостиные», проведены презентации книг авторов, входящих в литературно-музыкальный десант. В местные библиотеки, как пограничные, так и гражданские, передано 135 наименований книг общим тиражом более 4 тысяч экземпляров. Для справки: в ходе проведения уже трех этапов акции своего читателя нашли 636 наименований книг общим тиражом более 20 тысяч экземпляров.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    США
    
Схема закупок вооружений нарушается

    Руководство корпуса морской пехоты США, закупившее сотни бронированных машин типа MRAP, не смогло согласовать с поставщиком оптимальную цену на эту продукцию. Еще в январе 2007 года руководство американской морской пехоты заключило контракты с производителями на поставки техники по фиксированной цене, предварительно не согласовав точные условия и сроки поставок. В то же время ответственные за эти контракты должностные лица смогли добиться от одного из поставщиков накопительных скидок, сэкономив тем самым значительные средства. Главный инспектор потребовал от руководства морской пехоты впредь придерживаться федеральных законов, которые определяют порядок закупок вооружения и техники для армии. Вместе с тем инспекционные органы военного ведомства США отмечают в качестве положительного тот факт, что процедуры закупок и поставок машин войскам удалось осуществить в короткие сроки. Этот же фактор приводят в качестве оправдания неоправданно высокой цены и некоторые американские аналитики. По их мнению, боевые подразделения срочно нуждались в новой технике, и поэтому военные были вынуждены нарушить привычную схему закупок. Напомним, что еще в 2005 году командиры из состава американского контингента в Ираке обратились к руководству Пентагона с просьбой поставить им транспортные средства с противоминной защитой типа MRAP. «Хаммеры», которые преимущественно использовались в Ираке, не смогли обеспечить солдатам достаточной защиты. Подразделения морской пехоты первыми заговорили о необходимости закупки новых, более надежных машин. И в итоге туда было поставлено около 12 тысяч бронированных автомобилей типа MRAP.
    Число самоубийств растет
    В сухопутных силах в прошлом году покончили с собой по меньшей мере 128 военнослужащих. Об этом заявили представители Пентагона, указав, что военные следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти еще примерно 12 солдат. Но и уже приведенная цифра - самая высокая с 1980 года, когда в министерстве обороны стали собирать и анализировать подобную статистику. Для сравнения: в 2007 году свели счеты с жизнью 115 армейцев, в 2006 году - 102, в 2005 году - 85. Армейские психиатры обнаружили определенную взаимосвязь между количеством дней, проведенных в боевой обстановке в Ираке и Афганистане, и уровнем самоубийств. Однако, как и в предыдущие годы, основными факторами, толкающими солдат на суицид, называются проблемы личного характера - обманутые надежды, неудачный брак, финансовые трудности, а также стресс. Ранее был обнародован доклад о самоубийствах в корпусе морской пехоты. В минувшем году добровольно ушел из жизни 41 морской пехотинец - больше, чем в любой другой год с момента вторжения в Ирак почти шесть лет назад.

    Франция
    
Успехи на оружейном рынке

    Объем экспорта французских вооружений и военной техники достиг по результатам 2008 года уровня в 6,4 млрд. евро. По словам министра обороны Франции Эрве Морена, в стоимостном выражении объем экспорта вооружений и военной техники возрос за год на 15 процентов и превысил уровень в 6 млн. евро, ранее намеченный правительством страны. Министр выразил надежду, что нынешний, 2009 год станет еще одним очень удачным годом для Франции с точки зрения экспорта вооружений. Франция заключила недавно с Бразилией контракты на поставку 50 вертолетов корпорации «Еврокоптер», а также четырех ударных подводных лодок класса «Скорпен». Возможно заключение и других крупных контрактов. Не исключено, что стране впервые удастся добиться экспортного контракта на свои самолеты «Рафаль». Их могут приобрести Объединенные Арабские Эмираты для замены устаревших «Миражей». Франция рассчитывает также заключить крупные контракты на поставку 4-6 многоцелевых фрегатов FREMM Греции. Переговоры по контракту уже начались. Греция также сообщила о возможном приобретении 15 французских вертолетов «Супер пума». Тем не менее, как отмечают французские эксперты, несмотря на некоторые успехи в стоимостном выражении экспорта вооружений, Франция продолжает терять свою долю рынка под напором конкурентов.

    Литва
    
У министерства обороны станет меньше поездок

    В связи с сокращением военного бюджета на 2009 год литовская армия сократит закупки некоторых видов вооружения и военного оборудования или отложит их на более поздние сроки. Министерство обороны также будет вынуждено экономить на командировках, ремонте зданий, приобретении транспорта, оргтехники и прочих потребностях. Согласно официальной информации военного ведомства Литвы, в 2009 году на нужды обороны будет выделено примерно на 65 млн. долларов меньше, чем планировалось ранее, и на 44 млн. меньше, чем в 2008 году. Общий военный бюджет Литвы в 2009 году составит около 440 млн. долларов, или 1,01 процента от валового внутреннего продукта. По требованиям НАТО, размер оборонных расходов членов альянса должен составлять не менее 2 процентов от ВВП. Литва, равно как и ее ближайшие соседи - Латвия и Эстония, фактически никогда не достигала этого уровня, за что неоднократно подвергалась критике руководства организации. Притом в процентном соотношении военный бюджет Литвы был существенно ниже других прибалтийских государств.

    Турция
    
Конфликт не помеха

    В феврале 2009 года Турция получит от израильского производителя Elbit первую партию ударных беспилотных летательных аппаратов Harpy 2. Кроме этого, в том же месяце планируются поставки Анкаре беспилотников Heron, партию которых турецкая армия уже получила. Этим планам не помешает, как подчеркивают в Анкаре, конфликт, произошедший между израильским президентом и премьер-министром Турции в Давосе. Договор на поставку БПЛА Heron на сумму около 180 млн. долларов был подписан турецкой и израильской сторонами в 2005 году. Однако технические сложности отсрочили поставки более чем на год. В результате первые два беспилотника турецкая армия получила лишь в декабре 2008 года, а еще три должны быть поставлены Анкаре в феврале 2009 года. Турцию и Израиль связывают и другие договоренности в военно-технической сфере.

    Великобритания
    
В помощь «Челленджеру»

    В Великобритании завершены работы по модернизации тысячной боевой машины пехоты «Вэрриор». В рамках программы обновления основных БМП британской армии, реализация которой началась в 2006 году, техника проходит капитальный ремонт и модернизацию. Эти работы позволят продлить срок службы машин и улучшить их боевые качества. Работы по усовершенствованию боевых машин пехоты проводятся на одном из британских оборонных предприятий. На каждую БМП устанавливается новейшее оборудование и обновленное вооружение, а также улучшенная бронезащита. После этого машины проходят покраску и направляются регулярным частям, включая войска, дислоцирующиеся в Афганистане и других «горячих точках». Одним из главных требований, которое предъявляют военные к БМП «Вэрриор», - это возможность выполнять совместные боевые задачи с основными боевыми танками британской армии «Челленджер». Машины, в частности, должны иметь соответствующую скорость и проходимость, бронезащиту и вооружение, достаточные для поддержки пехотных подразделений в атаке.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex