на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Тема номера

Среда

К ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели в Кремле заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, которое призвано придать дополнительный импульс развитию союзнических отношений между нашими странами, подчеркнуть стратегический характер взаимовыгодного партнерства дружественных государств.
     В повестке дня заседания было более десятка вопросов. Наиболее актуальный из них – о мерах по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Среди других – расширение сотрудничества в топливно-энергетической сфере, взаимодействие в финансово-кредитной сфере, программа согласованных действий во внешней политике на два года, военное и военно-техническое сотрудничество, вопросы бюджета Союзного государства, об итогах торгово-экономического сотрудничества в 2007 и первой половине 2008 года, предложения по плану работы ВГС на 2009 год.
     Несмотря на негативное влияние кризисных процессов в мировой экономике, товарооборот между Россией и Белоруссией сохраняет позитивную динамику: по итогам прошлого года объем взаимной торговли возрос более чем на 30 процентов и по предварительным оценкам достиг рекордного для наших стран уровня – почти 34 млрд. долларов. Продолжается и активное наращивание деятельности по формированию единого экономического и таможенного пространств, валютной интеграции, унификации законодательства в хозяйственной сфере, расширения инвестиционного сотрудничества. Эти усилия предпринимаются во взаимосвязи с многосторонними интеграционными процессами, прежде всего в рамках ЕврАзЭС. В целях оказания поддержки белорусской экономики предусматривается предоставление в ближайшее время второго транша российского госкредита в размере 1 млрд. долларов (первый транш также в размере 1 млрд. долларов был перечислен в ноябре 2008 года). Шла речь и о придании российскому рублю статуса региональной валюты.
     Россия готова двигаться вперед и в вопросах обеспечения взаимной безопасности с Белоруссией, что было особенно подчеркнуто Президентом РФ Дмитрием Медведевым. А белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия «полна решимости принять важные решения в области военно-технического сотрудничества с РФ и в экономике». Подтверждением чему стало подписание межгосударственного Соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии. «Знаковым событием является укрепление военно-политической составляющей нашего сотрудничества, а именно подписание соглашения о создании Единой региональной системы ПВО», – констатировал Дмитрий Медведев.
     Реализация этого соглашения заметно повысит обороноспособность двух стран и станет значительным шагом в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества. Создание единой региональной системы ПВО повышает эффективность радиолокационного контроля воздушного пространства на малых и сверхмалых высотах на западной границе Союзного государства – от стран Балтии до Украины. Предполагается, что в состав единой системы войдут соединения и части двух сторон, находящиеся на территории Восточноевропейского региона (Белоруссия, Калининградский отдельный район, приграничные области России). Планируется, что боевой состав единой системы будет включать пять авиационных частей, десять зенитных ракетных, пять радиотехнических и одну часть радиоэлектронной борьбы. Единую систему ПВО возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон. Командующий будет назначаться на должность президентами двух государств. Таким образом, активная работа над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства продолжается, и касается это в первую очередь дальнейшего развития вооружений, военной и специальной техники региональной группировки войск Белоруссии и России. При этом в Москве особо отмечают устойчивый союзнический характер отношений между Россией и Белоруссией.
     Также был подписан протокол об обмене грамотами о ратификации межгосударственного Соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства. Этот документ, в частности, позволит гражданам находиться на территории другого союзного государства без регистрации или постановки на миграционный учет в течение 30 дней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex