на главную страницу

4 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Среда

СКОРО НАС НЕ УЗНАЕШЬ!

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Новой формой одежды, изготавливаемой из высококачественных материалов, войска будут обеспечены в течение ближайших трех лет. Скоро эта форма в массовом порядке начнет поступать в соединения и части. В трехлетний переходный период будет допускаться смешение нынешней и новой военной формы одежды.
     Новая военная форма будет в 2-3 раза дороже той, что используется в настоящее время. И дело тут вовсе не в экономическом кризисе, хотя, разумеется, и его влияние будет сказываться на конечной цене. Высокая стоимость обновки связана главным образом с использованием при ее изготовлении новейших высококачественных материалов.
     В процессе создания новой формы были задействованы лучшие отечественные предприятия промышленности, профильные научно-исследовательские институты, ведущие дизайнеры и модельеры. Что в итоге получилось, все видели на военном параде на Красной площади 9 Мая 2008 года. Участники парада чем-то напоминали своих героических дедов, победивших в Великой Отечественной войне, и в то же время в новой военной форме прослеживались тенденции современной моды.
     Парадная форма хороша, но для служивых куда важнее повседневная и особенно полевая форма. Для испытания новых образцов были изготовлены около 20 тысяч различных комплектов перспективной военной формы. Она подвергалась оценке рядовых, сержантов, прапорщиков, офицеров и генералов во всех военных округах и на флотах. При этом основной упор делался на ее функциональность, на то, как она носится, стирается и многое другое.
     Наряду с апробацией образцов новой формы в разгаре работа по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы. С различными федеральными органами исполнительной власти согласовываются проекты указа Президента РФ «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия», приказов министра обороны «О правилах ношения военной формы одежды», «Об описании предметов военной формы одежды военнослужащих» и другая техническая документация.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex