на главную страницу

4 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ГОРСТЬ СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛИ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошла церемония передачи на хранение капсулы с землей из парка Победы города Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов, представители государственных, общественных, ветеранских, молодежных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, участники боев за Ленинград и жители блокадного города. Санкт-Петербург на церемонии представлял и режиссер документального фильма «Пепел блокады» Борис Михайлович Конухов. В фильме рассказывается о неизвестных ранее страницах истории блокады города, которая была окончательно прорвана 65 лет назад, в январе 1944 года.
     По словам директора музея на Поклонной горе Владимира Ивановича Забаровского, место хранения капсулы со священной землей в музее пока не определено. Ведь это не просто земля. Парк Победы был разбит в Ленинграде осенью 1945 года на месте бывшего кирпичного завода, который в марте 1942 года вынужденно взял на себя функции крематория. В блокаду кладбища города не справлялись с захоронениями умерших от истощения горожан, воинов, погибших при защите города. И в печах завода кремировали не менее 700 тысяч человек. Их пепел теперь навеки смешан с землей мемориальной зоны парка, лежит на дне его прудов. Такой плотности захоронений не имеет ни одно воинское кладбище, ни одно поле сражений за всю историю России. В традициях Руси возводить храмы на месте погребения защитников Отечества. Храм-памятник в честь «всех святых в земле Российской просиявших» планируется построить и на территории парка. Он будет посвящен всем без вести пропавшим и безымянно погребенным во всех войнах и конфликтах XX века. Пока же в парке установлен поминальный крест под открытым небом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex