на главную страницу

4 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ВОСПИТАННИЦЫ С БАНТОМ

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Едва открывшись 1 сентября 2008 года, пансион воспитанниц Министерства обороны РФ привлекает к себе повышенное внимание и руководства военного ведомства, и общественности. Частый здесь гость - советник министра обороны Екатерина Приезжева.
     Позади полгода, первые две учебные четверти, новогодние праздники и каникулы. Все воспитанницы съездили на побывку домой, повидались с родными, с новыми силами вернулись в альма-матер. И сразу же включились в учебу.
     Те ученицы, которые в прошлом семестре изучали два языка, в этом будут осваивать и третий. Теперь девочкам преподают английский, немецкий и французский языки. Конечно, это дается нелегко. «Начинаешь учить немецкий - забываешь французский, учишь французский - забываешь английский, а еще и русским надо владеть в совершенстве!» - шутят девушки, но, как говорится, доля правды и в шутке есть. А что делать - надо стараться соответствовать самым высоким требованиям.
     Общая нагрузка на воспитанниц несоизмеримо больше, чем в обычных школах. Кроме общеобразовательных дисциплин, предусмотренных программами Министерства образования, девушки занимаются музыкой, танцами, рисованием, спортом, домоводством. В прошлом году в пансионе открылась школа стиля под руководством Киры Пластининой, в которой воспитанниц учат правильно наносить макияж, делать прически, одеваться. Правда, ежедневно они обходятся без макияжа. «Они у нас естественно красивы!» - говорит старший методист по воспитательной работе Наталья Макшакова. Но перед балом или дискотекой, когда в гости приходят воспитанники Московского суворовского военного и Московского военно-музыкального училищ, это правило отменяется.
     Кстати, по уставу девушкам положено носить банты. Поначалу, как рассказала Наталья Макшакова, они немного сопротивлялись, дескать, уже вышли из детского возраста! Но теперь понимают, что под огромными белыми бантами не видны те или иные изъяны причесок, которые девчонки пока не научились делать идеально.
     В августе, еще до открытия пансиона, «Красная звезда» публиковала беседу с его директором - Тамарой Фральцовой, советником министра обороны. Тамара Анатольевна рассказала о планах, которые со временем предстояло воплотить в жизнь. Среди них было открытие фотостудии, радиостудии, бильярдной комнаты, телестудии... Многие из проектов уже реализованы.
     На базе кружка юного журналиста в этом году была создана радиостудия. Вышло уже четыре выпуска радионовостей, планируется же готовить радиопередачи каждый день. Команда радиожурналистов состоит из нескольких человек, а выпуски готовятся к эфиру вечером, после уроков и других дел. Как рассказала диктор «пансионного радио» Катя Коротаева, был случай, когда она не смогла подготовить выпуск новостей вечером, поэтому на следующий день вместо завтрака готовила радиопередачу. Так она понимает свою ответственность перед подругами и учителями.
     Свободного времени у девушек действительно мало, об этом сожалеют и воспитатели. Но с каждым днем занятий все больше. Конечно, руководители стараются почаще баловать своих питомиц, вывозить их в город. Например, в пансионе прижился конкурс аккуратности, выбирают самую ухоженную девушку и определяют самую чистую комнату. Судьями становятся члены совета самоуправления, то есть сами воспитанницы, а троекратные победители награждаются походом в кино. По воскресеньям девчонки выезжают в город, недавно они были на катке на Красной площади. Пока что им не разрешают самостоятельные прогулки за пределами пансиона (чем воспитанницы очень расстроены), но педагоги стараются использовать все возможности, чтобы приучить девчонок ориентироваться в Москве. Ведь все они иногородние...
     По словам Натальи Макшаковой, между воспитанницами пансиона и воспитанниками московских СВУ и ВМУ завязалась дружба, мальчики при увольнении в город могли надеяться на встречу в комнате свиданий на КПП. Однако ритм жизни в пансионе таков, что встречи пришлось отменить.
     Вот и стараются педагоги и воспитатели предложить воспитанницам как можно больше занятий по душе. Готовится первый выпуск альманаха из стихов, рассказов, иллюстраций, сделанных самими девочками. Каждая из них к концу обучения обязательно будет владеть хотя бы одним музыкальным инструментом. Недавно открылись курсы авторской игрушки. Всем предоставляют возможность научиться тому, к чему лежит душа.
     Свои таланты и умения воспитанницы с удовольствием демонстрируют на сцене. Например, в Татьянин день девушки сыграли концерт полностью на французском языке. Кстати, в день студенчества в гости к воспитанницам пансиона пришли «граф Шувалов», «императрица Елизавета» и «Михаил Ломоносов» - в исполнении ведущих актеров Центрального академического театра Российской армии.
     В конце каждого месяца в пансионе устраивается именной праздник. Поздравлений удостаиваются девочки, чьи именины были в этом месяце. Кроме того, каждый день в пансионе чему-то посвящен, например, есть дни мороженого и дни хороших снов. Информация о теме дня, собранная воспитанницами, отражается на экранах в холле. И, конечно, в день мороженого без него никак не обойтись. В тот день им лакомились без ограничений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex