на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Наша жизнь

Среда

КОЛЯСКА - ТОЖЕ ТРАНСПОРТ

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».
Фото из архива АНО «Катаржина».




     На улице февраль, а с ним и День защитника Отечества. Для большинства читателей «Красной звезды» это, можно сказать, профессиональный праздник. Однако не все могут отметить его так, как хотелось бы. Я имею в виду людей, по тем или по иным причинам оказавшихся в инвалидной коляске.
     Для многих коляска - символ беспомощности. Если передвигаться по ровным поверхностям еще можно самостоятельно, то препятствия в виде лестниц кажутся совершенно непреодолимыми, не говоря уже о занятиях спортом или путешествиях. Во многом дело даже не в отсутствии навыков или физической слабости - коляски, которые предлагает государство, тяжелы, неповоротливы и приносят дополнительные страдания своим владельцам.
     Однако существуют организации, которые занимаются проведением курсов реабилитации инвалидов и обучению их активному образу жизни на коляске. Одна из них - автономная некоммерческая организация «Катаржина» - в феврале и в мае проведет курсы, ориентированные на обучение навыкам самообслуживания, основам передвижения и активного образа жизни. Курсы приурочены к Дню защитника Отечества и годовщине вывода советских войск из Афганистана.
     Наша справка. Автономная некоммерческая организация «Катаржина» располагается по адресу: г. Москва, ул. Комдива Орлова, 4. Тел./факс: (495) 482-11-10, (495) 482-19-36. Адрес электронной почты: www.katarzyna.ru. Генеральный директор - Андрей Елагин.
     Как рассказал Игорь Гундеров, заместитель генерального директора «Катаржины», в этом году ими был выигран президентский грант на проведение реабилитационных курсов по обучению инвалидов военной службы активному образу жизни на коляске. Программа рассчитана на 60 человек и будет проходить в подмосковном центре медицинской реабилитации им. М.А. Лиходея (санаторий «Русь»). Первая группа из 30 человек будет проходить подготовку с 11 по 20 февраля, вторая - в мае. Процесс обучения разделен на четыре этапа. Сначала инвалидов обучат навыкам самообслуживания на коляске, а именно - возможностям соблюдения личной гигиены, пользования одеждой, организацией сна и отдыха. Вторым этапом является обучение основам передвижения на коляске (пересаживанию в машину, разворотам, мелкому самостоятельному ремонту коляски). На третьем этапе проходит освоение активного образа жизни, например, балансирования на задних колесах, преодоления препятствий, самостоятельного спуска и подъема по лестнице. И, наконец, на четвертом этапе проводятся спортивные мастер-классы по баскетболу, фехтованию, большому теннису и даже танцам.
     Поначалу упражнения выполняются с двумя помощниками, но через две недели участники курсов справляются без них. С инвалидами занимаются опытные тренеры. Помимо занятий, которые проходят с 11 до 18 часов, после ужина обучаемые слушают лекции по гигиене, законодательству, трудоустройству, то есть программа курсов достаточно насыщенная.
     Обучение проходит на колясках из титанового сплава, весом не более 10 килограммов. По окончании сборов инвалидная коляска передается пользователю в подарок. Их производством тоже занимается «Катаржина». Таким образом, у нее два направления деятельности: производство инвалидных колясок и организация реабилитационных курсов. Каждая коляска собирается индивидуально и вручную, в год организация производит их около тысячи.
     Для того чтобы принять участие в предстоящих курсах, нужно заполнить и отправить анкету, которую можно найти на сайте www.katarzyna.ru. В анкете указываются фамилия, имя, отчество, телефон, адрес, воинское звание, рост, вес, уровень спортивной подготовки и так далее. На основе этих данных сотрудники «Катаржины» отбирают участников. Предпочтение отдается людям, ставшим инвалидами недавно и пока не привыкшим к коляске...
     Кроме того, как на любые спортивные мероприятия, при отборе учитываются рост, вес и другие физические данные. Кстати говоря, в февральских сборах примут участие несколько женщин-военнослужащих.
     Игорь Гундеров показал видеоролик с одного из мероприятий «Катаржины», в котором девушка учится спускаться по лестнице на коляске. «Девчонка, - рассказал он, - сидела четыре года дома в печали, на улицу выйти не могла. А на курсах даже влюбилась в кого-то».
     Как оказалось, на этих курсах знакомятся и влюбляются многие. Люди не просто обучаются, но и заряжаются энергией. Одна из женщин, Татьяна, впоследствии занялась организацией туристических поездок за границу для инвалидов, а Михаил Терентьев был избран депутатом. Организовать бы такие курсы для инвалидов, просящих милостыню в метро! Уверена, что и они радикально поменяли бы образ жизни.

     На снимке: Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ беседует с Игорем ГУНДЕРОВЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex