на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Наша жизнь

Среда

НОВЫЙ ОБЛИК ВАИ

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     На днях 100-я Военная автомобильная инспекция г. Москвы получила пополнение. В порядке штатного доукомплектования она приняла девятнадцать новеньких автомобилей, шесть из которых представляют всемирно известные марки. В основном это «форды-фокусы». В строй ВАИ стали также одиннадцать машин, сделанных в Тольятти, и два уазика. Впервые за полтора десятилетия на плацу комендантского полка военной комендатуры столицы провели торжественную церемонию вручения новой автомобильной техники. Помимо начальника 100-й ВАИ полковника Александра Попова и его подчиненных в ней приняли участие представители руководства военной комендатуры г. Москвы и ВАИ Минобороны, ветераны Военной автомобильной инспекции и военной комендатуры. После вручения военнослужащим ВАИ ключей от вновь закрепленных за ними машин протоиерей отец Федор освятил автомобили, и новая техника прошла парадным маршем.
     100-я ВАИ, а ранее Военная автомобильная инспекция гарнизона г. Москвы, была создана более полувека назад в соответствии с директивой штаба Московского военного округа «в целях усиления контроля над соблюдением правил эксплуатации и дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей воинского автомобильного транспорта». Разместилась тогда инспекция в помещении комендатуры. Пять офицеров в самом здании, две их автомашины, а чуть позже и несколько мотоциклов К-650 - во дворе. Инспекторы ВАИ выезжали на места дорожно-транспортных происшествий с участием военных автомобилей, проверяли воинский автотранспорт на дорогах, выход и возвращение машин в частях и учреждениях гарнизона. Несколько позднее ВАИ Московского гарнизона размещалось на территории Алешкинских казарм, а с 1970 года и по сей день в военном городке «Лефортово». В марте 2006 года Военная автомобильная инспекция гарнизона г. Москвы в соответствии с директивами министра обороны России и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ была переформирована в 100-ю Военную автомобильную инспекцию (территориальную) г. Москвы. Ее личный состав подчиняется начальнику Главного автобронетанкового управления и начальнику ВАИ Минобороны, а по вопросам проведения гарнизонных мероприятий - военному коменданту столицы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex