на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Армия и общество

Среда

ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Пожалуй, одним из первых проявлений организованной помощи отечественноум Военно-морскому флоту можно считать сбор пожертвований на постройку Добровольного флота во второй половине ХIХ века. Не являясь еще шефством в полном смысле этого слова, общественная поддержка флота уже несла в себе черты современного шефского движения...
     Серьезным испытанием, которому подвергся Российский флот, стала русско-японская война. Тревоги общества из-за существенного ослабления флота вылились в крупную акцию по сбору пожертвований. Так, в феврале 1904 года был создан Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования. В его состав вошли около полусотни губернаторов, а также представители государственной и военной администраций, земских властей, предводители дворянства, известные корабельные инженеры...
     Уже после Гражданской войны шефство над флотом взял комсомол. Важнейшей составной частью шефской помощи флоту в те годы стало восстановление боевых кораблей. По путевкам комсомола тысячи молодых людей прибывали на корабли, многие из которых были в аварийном состоянии. Немало кораблей, в том числе и легендарный крейсер «Аврора», получили вторую жизнь, а флот – знающие, умелые, технически грамотные кадры краснофлотцев.
     С первых же дней Великой Отечественной войны в стране началось массовое патриотическое движение – сбор средств в Фонд обороны Родины. За годы войны только молодежью страны было собрано и передано на строительство Военно-Морского Флота 158.913 тысяч рублей. Это позволило построить 167 кораблей, в том числе 16 подлодок, 5 больших и 30 малых охотников, 73 торпедных и 38 бронекатеров...
     И в наши дни шефству над Военно-морским флотом уделяется большое внимание. Так, уже более десяти лет активно действует Межрегиональная ассоциация субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. Стало хорошей традицией включать в состав шефских делегаций родителей матросов, проходящих военную службу по призыву. Широкое распространение получило присвоение имени городов надводным и подводным кораблям.
     По приглашениям правительства Москвы, руководства округов столицы, при содействии командования Северного флота и администраций закрытых административно-территориальных образований Мурманской области дети военнослужащих Северного флота провели новогодние каникулы в Москве. Для них была подготовлена большая культурно-развлекательная программа. Первыми в столицу прибыли участники молодежного театра «Трубадур» из гарнизона Полярный. Юные артисты дали несколько представлений в Москве для слушателей и курсантов Военного университета. А в подмосковный лагерь «Орленок» отправились видяевские школьники – дети подводников экипажа АПЛ «Даниил Московский». По сообщению службы информации и общественных связей Северного флота, школьники 10-14 лет из различных гарнизонов СФ за время пребывания в столице побывали с экскурсией в Кремле, Третьяковской галерее, дельфинарии и цирке на проспекте Вернадского. Юные жители Заполярья стали участниками четырех новогодних представлений, в том числе в мэрии Москвы и спортивно-концертном комплексе «Олимпийский». Такого рода поездки детей военных моряков стали доброй новогодней традицией.
     Как и для детей военнослужащих Балтийского флота. Тридцать школьников, успешно закончивших полугодие, преимущественно из многодетных семей, совершили увлекательную поездку на фирменном поезде «Янтарь». Возглавляли делегацию юных балтийцев главный социолог управления воспитательной работы Балтийского флота капитан 1 ранга запаса Валерий Коломин, главный инспектор медицинской службы БФ Ирина Королева. В Москве детей ожидала насыщенная культурная программа. Калининградские школьники стали участниками многих новогодних представлений, главными из которых были праздник в Государственном Кремлевском дворце, Елка мэра Москвы, где их ожидали удивительные подарки от Деда Мороза, правительства и мэра столицы. Калининградцы посетили Красную площадь, побывали в Третьяковской галерее, Доме музыки, увидели замечательный ледовый спектакль в «Олимпийском». Специально для них были организованы автобусные экскурсии по вечерней Москве.
     Регулярно различные мероприятия для детей военнослужащих проводятся и непосредственно на флотах. Так, к примеру, в Североморске во время новогодних каникул для детей членов экипажа тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», находящегося сейчас вдали от родных берегов, состоялся праздничный утренник с красочным представлением, хороводом вокруг елки, конкурсами и развлечениями. Программу праздника подготовили специалисты Североморского Дома офицеров, а подарки – Сбербанк России, который на протяжении нескольких лет шефствует над экипажем крейсера.
     А в Калининграде активное участие в патриотическом воспитании школьников принимают военнослужащие Балтийского флота. Так, например, в лицее № 49 недавно прошел урок мужества, на котором своим опытом участия в боевых действиях в Чечне с ребятами поделились ветераны соединения морской пехоты из Калининградской региональной общественной организации «Черные береты». На уроке мужества вспоминали о том, что пятеро балтийцев за свои подвиги удостоены звания Героя России. Среди них гвардии полковник Е. Кочешков, гвардии подполковник А. Даркович, гвардии майор Е. Колесников (посмертно), гвардии капитан С. Шейко и старший лейтенант Д. Полковников. На встрече лучшим лицеистам от общественной организации морской пехоты «Черные береты» были вручены грамоты и подарки.
     Приведу примеры шефских связей другого флота – Тихоокеанского. В конце прошлого года соединению дизельных подводных лодок ТОФ исполнилось 75 лет. Во Владивосток на юбилей подводников прибыли представители общественности и администрации Могочинского района Читинской области. Сибиряки уже седьмой год шефствуют над моряками одной из подлодок. Накануне праздника экипаж подлодки вернулся после выполнения задач в море, где моряки показали высокое мастерство и профессионализм. В ходе визита могочинцы встретились с командующим Тихоокеанским флотом вице-адмиралом Константином Сиденко и командиром соединения подводных лодок капитаном 1 ранга Вадимом Поворовым. Также состоялись разносторонние встречи с ветеранами и подводниками соединения. В ходе встречи с командованием Тихоокеанского флота было достигнуто принципиальное решение о присвоении одной из лодок названия «Могоча». Две другие подлодки соединения уже носят имена забайкальских городов Чита и Краснокаменск. После этого события все соединение можно смело называть «Забайкальским». 15 марта 2009 года подводная лодка отметит знаменательную дату – пятнадцать лет, как она была спущена на воду. Понятно, что это торжество шефы не пропустят.
     Сегодня многие корабли и подводные лодки Тихоокеанского флота также носят названия городов нашей Родины. К примеру, Челябинский тракторный завод шефствует над атомным подводным ракетным крейсером «Челябинск», базирующимся в городе Вилючинск на Камчатке. Моряки атомохода принимали участие в праздновании 75-летия завода, в свою очередь делегация завода посещала подлодку с шефским визитом.
     Говоря о помощи нашему флоту, нельзя не сказать, конечно же, и о фонде «Москва – Севастополь». Его основные усилия в настоящее время направлены на реализацию комплексной целевой среднесрочной программы шефства Москвы над Военно-морским флотом Российской Федерации на 2007 – 2009 годы. В числе ее разделов – укрепление материально-технической базы кораблей и воинских частей, военно-патриотическое воспитание курсантов и молодого поколения москвичей, социальная защита военнослужащих и лиц, уволенных в запас с военной службы, оказание помощи ветеранам ВМФ, детям военнослужащих, рабочих и служащих ВМФ, культурно-просветительская, научно-образовательная и информационная деятельность. Памятны и особые случаи, когда фонд помогал в лечении отдельным военным морякам, оплачивая дорогостоящие операции. И это лишь малая толика того, что делают шефы для нашего флота, развивая и умножая замечательные вековые традиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex