на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Армия и общество

Среда

ВДВ — ЭТО ХАРАКТЕР

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».





     Весь прошлый год в Воздушно-десантных войсках прошел под знаком празднования 100-летия со дня рождения легендарного «десантника номер один» Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. Но так уж случилось, что дата рождения прославленного «Бати» по новому стилю выпадает на начало января 1909 года. И это дает нам право и в этом году вспоминать о юбилее Маргелова. Первым мероприятием наступившего года стала выставка «ВДВ - сильный характер», прошедшая 25 - 31 января в Москве в Центральном выставочном зале Московского Союза художников на Кузнецком мосту.
     Сказать, что эта выставка вызвала огромный интерес, - значит, не сказать почти ничего. Конечно, в день открытия в выставочном зале собрались ветераны и официальные лица, но никто не закрывал двери для обычной публики. Организаторы не скрывали радости: в зал пришли именно те, для кого в конечном счете и предназначалась эта экспозиция, - молодежь. Мальчишки замирали у огромных фотографий, посвященных не только жизни и службе прославленного генерала Маргелова, но и сегодняшнему дню Воздушно-десантных войск. Их горящие глаза убеждали: именно таких событий не хватает сегодняшним молодым людям. Та самая военно-патриотическая работа, о необходимости которой часто можно слышать на различных совещаниях, здесь была представлена в самом ярком и наглядном виде. Ну кто из ребят не захочет так же смело парить в небе на парашюте? Или уложить противника ловким приемом рукопашного боя? Впрочем, не менее пристально ребята вглядывались в лица десантников, которых фотографы запечатлели не только в минуты учений или в боевой обстановке, но и на парадах или во время отдыха на привале.
     - Невозможно одной выставкой рассказать о ВДВ в полном объеме, - говорит арт-директор экспозиции Григорий Каковкин. - К тому же взгляд художника всегда субъективен. Да и тема войск - многослойная, включающая в себя ряд аспектов. Может быть, кому-то покажется, что здесь не так много фотографий, посвященных боевым будням ВДВ: Афганистану, Чечне, Южной Осетии. Но для нас было очень важно показать людей, которые честно служат, преданы Родине и армии и не мыслят для себя иной судьбы. Выставка - это возможность вглядеться в лица, что и определило основной жанр представленной экспозиции - портрет. Но это не главное. Важнее было найти убедительную пластику и актуальное художественное пространство, которые заинтересуют зрителя, помогут ему увидеть обобщенный образ современных Воздушно-десантных войск.
     Очень высоко оценил представленные работы командующий ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович. Надо сказать, что сама идея подобной экспозиции сразу же получила его поддержку. Фотомастера получили возможность работать в войсках, снимая десантников в самых разных ситуациях.
     - Минувший год, - сказал в приветственном слове Валерий Евтухович, - был очень сложным и насыщенным для Воздушно-десантных войск. На их долю выпало много испытаний, но, по мнению абсолютного большинства военачальников и обычных солдат, которые бок о бок сражались вместе с воинами-десантниками в операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии, представители ВДВ показали свои лучшие качества: твердость духа, крепость нервов, высочайшую ответственность, исключительную порядочность и гуманизм. Сегодня мы на этой выставке представляем новый формат видения ВДВ через призму времени, связь поколений и сохранение славных традиций воинов-десантников, пронесенных через поколения и суровые испытания. Именно благодаря таким людям, как генерал Маргелов, сегодняшние Воздушно-десантные войска стали мощной силой, способной решать любые задачи на поле боя. Эти люди не щадили себя, своего здоровья, нервов, сил, решая важнейшую задачу - создание десанта. На выставке у нас есть уникальная возможность вглядеться в их лица, увидеть живую связь поколений. Все они - от полководца до солдата - служат Родине, приумножая ее ратную славу и воинские традиции, гордо несут знамя страны и Воздушно-десантных войск. Нам очень хотелось бы, чтобы о судьбе, подвигах Василия Маргелова и ратной работе наших десантников узнало как можно больше людей. Нам есть чем гордиться и что вспомнить. Уверен, что жизнь десантников, их служба и человеческие качества и впредь будут предметом художественного осмысления, а сама выставка станет заметным явлением и в армии, и в обществе.





































     На снимке: Командующему ВДВ генерал-лейтенанту Валерию ЕВТУХОВИЧУ экспозиция понравилась.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex