на главную страницу

4 Февраля 2009 года

История Отечества

Среда

ИХ СОЗВАЛ ЧЕЛЯБИНСК

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Пятая юбилейная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое» состоялась в Челябинском академическом театре драмы имени Наума Орлова. Традиционно она проводится в день рождения Челябинской области.

     Премия учреждена в 2004 году благотворительным фондом певца Олега Митяева и правительством Челябинской области, вручается раз в два года.
     Автор идеи - знаменитый бард, уроженец Челябинска заслуженный артист Российской Федерации Олег Митяев. Название одной из его песен и послужило названием для премии.
     Цель проекта - воздать должное людям, которые своим трудом прославили Челябинскую область в России и за ее пределами, внесли вклад в развитие экономики, науки, культуры и искусства, спорта, добились успеха в общественно-политической деятельности.
     «Светлое прошлое» - это память о своей земле, о своих корнях. Где бы ни находился человек, чем бы в своей жизни ни занимался, всегда и везде он помнит о Родине. Дорожить этой памятью и призывает всех Олег Митяев.
     Выдвижение на премию и само присуждение проходят весьма открыто и демократично. Для этого достаточно направить регистрационную анкету и характеристику кандидата по Интернету на сайт Олега Митяева либо в исполнительный орган премии. Затем специальная комиссия, так называемый экспертный совет, состоящий из почетных жителей Челябинской области, отбирает из списка имена самых достойных земляков. Причем лауреаты определяются тайным голосованием.
     Приз - почетный диплом и бронзовая статуэтка работы Эрнста Неизвестного в виде кентавра с цветком на груди. К слову, и сам скульптор родом с Урала: его дед родился в городе Верхнекральске Челябинской области, а сам Эрнст Иосифович - по соседству, в Екатеринбурге.
     В этом году в списке лауреатов, определенных в ходе народного голосования, девять человек. Ими стали заслуженная артистка России Людмила Аринина, народный артист России Леонид Броневой, певец народный артист СССР Евгений Нестеренко, биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
     Кроме того, признание земляков получили заслуженный деятель науки и техники Герой Социалистического Труда Владимир Коновалов и предприниматель, меценат Марк Лейвиков.
     Премии «Светлое прошлое» удостоены и яркие представители Министерства обороны Вооруженных Сил Российской Федерации - президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев, Герой России полковник Евгений Конопелькин и народный артист России, главный режиссер Центрального академического театра Российской Армии Борис Морозов.
     Участник Великой Отечественной войны генерал армии Махмут Гареев родился в Челябинске. Он один из наиболее авторитетных военных специалистов России, президент Академии военных наук. Президент России Дмитрий Медведев, поздравляя в прошлом году Махмута Ахметовича с 85-летием, отметил: «Ваш жизненный путь - путь боевого офицера и видного ученого - заслуживает самого глубокого уважения. Вы прошли суровые испытания Великой Отечественной, не раз выполняли важнейшие задачи по защите национальных интересов страны. И всегда сохраняли верность Родине и долгу. Отрадно, что вы и сегодня полны сил - возглавляете Академию военных наук, ведете активную общественную и военно-патриотическую деятельность, вносите весомый вклад в развитие военной науки и воспитание молодых офицеров».
     Это студенты Челябинского металлургического колледжа направили в фонд Олега Митяева предложение наградить премией «Светлое прошлое» легендарного земляка. В музее боевой и трудовой славы колледжа собраны материалы о Махмуте Ахметовиче, представлена переписка с генералом армии.
     Гордятся челябинцы и другим земляком, принесшим ратную славу краю, - полковником Евгением Конопелькиным. После окончания училища ВДВ в Рязани он проходил службу в частях специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба. Командовал взводом спецназа, был переводчиком в штабе бригады. Конопелькин принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики: в его послужном списке четыре длительные командировки. В июле 1995 года во время выполнения боевой задачи подразделение капитана Конопелькина попало в засаду. Прикрывая отход группы, офицер был тяжело ранен. Однако продолжал вести бой с раздробленной ногой до тех пор, пока не потерял сознание от потери крови. Евгения спасли сослуживцы, но, к сожалению, в госпитале ему ампутировали стопу. Благодаря силе воли и постоянным тренировкам офицер добился возвращения в строй. И уже через два месяца после выписки отправился в очередную служебную командировку в Чечню, где снова проявил мужество и героизм. Получив приказ прорвать кольцо окружения вокруг одной из частей российских войск, Конопелькин грамотно организовал атаку. Внезапными и слаженными действиями разведчики нанесли значительный урон противнику, вызвали панику в его рядах и выполнили задачу без потерь.
     За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 1998 года майору Евгению Конопелькину было присвоено звание Героя Российской Федерации.
     С Челябинском связана и судьба главного режиссера Центрального академического театра Российской Армии, заслуженного деятеля искусств Бориса Морозова. Он родился 20 ноября 1944 года в селе Остафьево Подольского района Московской области в семье военного. После множества переездов семья Морозовых поселилась в 1951 году в Челябинске, который стал для Бориса городом его юности. Благодаря тому, что родители любили театр, их сыновья - Борис и его старший брат Анатолий - с раннего детства приобщались к миру искусства. Однако после школы Борис Морозов решил получить надежную профессию и поступил в Челябинский политехнический институт. Параллельно отработав несколько лет на Челябинском металлургическом комбинате в кузнечно-прессовом цехе, в 1967 году Морозов окончил институт, получив специальность «инженер-механик по обработке металлов давлением». Однако и во время учебы Бориса все время тянуло к лицедейству. Он участвовал в создании студенческого театра эстрадных миниатюр, который получил большой приз I Всесоюзного фестиваля студенческих и эстрадных театров из рук мэтра сцены Аркадия Райкина.
     Через год после окончания института Морозов поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, и с тех пор его жизнь связана с театром.
     Получая премию «Светлое прошлое», Борис Афанасьевич сказал: «В Челябинске я получил такую закалку, которая помогает мне жить, работать и творить все эти годы. Я горжусь тем, что в моей трудовой книжке первая запись - подручный трехтонного молота кузнечного цеха. Знаете, долгие годы я работаю режиссером в ведущих театрах страны. Иногда на репетициях бывает очень нелегко. Например, в театре Российской Армии, где я сейчас служу, 12 народных артистов, и конечно же каждый из них требует к себе особого внимания. Поэтому иногда приходится напоминать, что по первой профессии я «инженер-механик по обработке металлов давлением».
     На протяжении всего вечера в зале царила оживленная атмосфера. Праздник, которого жители города ждали с большим трепетом, украсили выступления знаменитого джазового музыканта Анатолия Кролла, лучших джазовых музыкантов Челябинска. Овациями встретила публика народного артиста России Сергея Безрукова, исполнившего песни из своего первого музыкального альбома.
     Генерал армии Махмут Гареев выразил мнение большинства лауреатов премии. Он сказал, что судьба разбросала челябинцев по всему миру, но гениальная по своей простоте идея Олега Митяева помогает восстановить утраченные связи с малой родиной, объединять людей.
     Церемония вручения народной премии не случайно приурочена к дню рождения Челябинской области. Каждый из лауреатов за свою жизнь получил немало заслуженных наград и премий, но эта, символизирующая связь с родиной, особая. «Светлое прошлое» - символ гордости за земляков. Именно поэтому почетные дипломы и бронзовые статуэтки вручают лауреатам только на уральской земле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex