на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Страна и мир

Среда

В ОЖИДАНИИ НОВОГО РУЗВЕЛЬТА



В Вашингтоне в минувшем январе прошла инаугурация 44-го президента США Барака Хусейна Обамы. Средства массовой информации оживленно комментируют его первые высказывания. Большинство экспертов - и западных, и российских - сходятся во мнении, что новому хозяину Белого дома придется столкнуться с серьезными трудностями, прежде всего в экономической сфере. Публицист Максим Калашников высказал недавно мнение о возможности в связи с этим глобальных социальных потрясений. Возможно, оно и слишком категорично, но, видимо, «схватывает» основные тенденции развития сильнейшей мировой державы, народ которой оказался перед лицом самых серьезных испытаний со времен гражданской войны 1861 - 1865 годов.

     
Все хорошее когда-то кончается

     Новоизбранному президенту Соединенных Штатов не позавидуешь. Углубляющийся кризис все острее ставит вопрос о радикальной смене экономической политики, об отказе от полностью обанкротившегося неолиберального курса «а-ля Мильтон Фридман», проводившегося в жизнь с 1981 года. Масса избирателей желает видеть новое издание политики Рузвельта.
     Но вот вопрос: а пойдет ли на это нынешняя элита США, привыкшая к сладкой безответственности ультралиберализма? Откажется ли от явного паразитизма? И не превратит ли новый курс в приватизацию государства?
     Сегодня модно сравнивать текущий системный кризис с Великой депрессией 1930-х годов. Что же мы видим? Обаме уже намного труднее, чем Франклину Делано Рузвельту в 1932-м. Тот, надо заметить, пришел в Белый дом с поста губернатора самого крупного, «имперского штата» - Нью-Йорка. Он успел получить реальный опыт антикризисной экономической политики, включавшей в себя организацию общественных работ и финансовую помощь безработным. Бараку Хусейну Обаме похвастать подобным нельзя: он никогда не управлял ни штатом, ни даже большим городом. Он вообще реально ничем не управлял. Его антикризисные речи - пока лишь теория, благие намерения.
     У Франклина Рузвельта в 1932-м под рукою имелись менеджеры-промышленники, управляющие-технократы с нефинансовым, неспекулятивным складом ума. То были люди, зачастую прошедшие школу управления централизованной экономикой и национализированными отраслями в годы Первой мировой. Ничего подобного в распоряжении Обамы в 2009 году нет. Его окружают сплошь чистые финансисты и откровенные спекулянты. За 27 лет ультралиберализма успели уйти менеджерские кадры, еще помнившие законы и приемы кейнсианско-рузвельтовской экономики, в какой Америка жила еще в 1970-е годы. Практически нет нелиберальных экономистов с нефинансовой логикой: годы господства фридманизма-хайекизма-рейганизма успели выжечь поле американской экономической науки, уничтожили в ней спасительное разнообразие. Кризис «управленческого капитала» в США - факт печальный и бесспорный. Непреодоление его чревато гражданской смутой в Америке.
     Дело в том, что управление производственными комплексами и менеджмент в области сооружения национальной инфраструктуры по сложности своей намного превосходят финансовые спекуляции, коими привыкла заниматься американская элита. С 1981 года в США была выстроена многоэтажная система паразитизма и голого перераспределения. Одни «капиталисты» покупали акции подешевле и продавали их потом, когда они взлетали в цене, извлекая многомиллиардные прибыли «из воздуха». Другие год за годом тратили силы и умения на то, чтобы информационными и прочими интригами заставить акции других компаний взлетать или падать. Третьи занимались слияниями и поглощениями. Четвертые учиняли коллективные иски от тысяч «пострадавших потребителей», чтобы содрать с компаний огромные компенсации и получить свой адвокатский процент от этих сотен миллионов и даже миллиардов долларов.
     Это была титаническая, бурная, изобретательная, но совершенно бесплодная с точки зрения национальной экономики деятельность. Доминантой монетаризма-неолиберализма (он же - неоконсерватизм) было не созидание новых производительных сил, не подлинное развитие, а банальное перераспределение богатств в пользу нескольких процентов населения на вершине социальной пирамиды. Увлекшись долгим переделом богатства, элита США забыла о том, что нужна национальная промышленность, которая эти богатства создает. А промышленность вынесли в Мексику и Юго-Восточную Азию. И получилось, что экономика США состоит только из верхних, спекулятивно-финансовых этажей, висящих как бы в пустоте. Точь-в-точь, как верхушка пирамиды, нарисованной на долларовой банкноте.
     Однако такой порядок позволял истеблишменту Соединенных Штатов делать баснословные барыши «из ничего» в считаные месяцы и даже дни. И вот вопрос: а согласны ли эти финансовые гедонисты отказаться от прежнего стиля жизни, расставшись с личными самолетами и забыв об оргиях суперпотребления? Согласны ли верхи Америки вновь облачиться в строгие костюмы инженеров и заводских управленцев? Согласны ли жить квартальными и годовыми планами производства, показателями использования основных фондов и повышения производительности труда? Захотят ли снова пачкать руки машинным маслом?
     Ответ на этот вопрос неясен. Между тем без строительства новой промышленности, которая может связать триллионы спекулятивно-горячих долларов и дать заработки десяткам миллионов граждан США, стране из кризиса не выйти.
     
Что скрывает Бернанке?

     А время между тем поджимает. Огромные, астрономические финансовые вливания долларовой массы в финансовый сектор США так и не привели к перелому ситуации. Нет своего производства, чтобы подпитать его ликвидностью, - не кредитовать же китайских фабрикантов! Зато чудовищно раздулась денежная база США (активы банков плюс наличные и безналичные доллары в обороте).
     Сегодня многие в США тревожно спрашивают: а не завершится ли это падением доллара, аналогичным падению марки в преднацистской Германии? Тогда, напомним, булочка могла стоить сотни миллионов марок. В то же время Федеральная резервная система (ФРС) ведет совершенно бесконтрольную политику, избегая какой-либо гласности. Глава ФРС США Бен Бернанке при этом ссылается на коммерческую тайну.
     Накачка долларовой массой банков в первую очередь спасает власть и богатство финансовой элиты США, но при этом ведет страну к катастрофе. В интересах национальной экономики и вообще американского народа оказывать финансовую помощь не банкам, а реальному сектору и непосредственно гражданам, оказавшимся на грани банкротства по закладным на недвижимость.
     Перед Обамой рано или поздно неминуемо встанет вопрос о национализации Федеральной резервной системы. Ибо ее неэффективность и безответственность стали смертельно опасными. Решать придется быстро, ибо петля безработицы затягивается на шее американцев. Уже к середине минувшего декабря тридцать штатов Америки столкнулись с реальной угрозой того, что их фонды для выплат пособий по безработице опустеют в ближайшие несколько месяцев. В Индиане и Мичигане эти фонды уже выжаты досуха, оба штата вынуждены брать взаймы у федерального правительства, иначе нечем платить пособия. Необходимы уже не только накачка долларами реального сектора и инфраструктурных проектов, но и введение чрезвычайного всеамериканского налога на борьбу с безработицей, суровое налогообложение личных доходов...
     
Спрут коррупции

     Но список бед всем этим не исчерпывается. В наследство Обаме достается крайне коррумпированное государство. Нынешние страсти вокруг мелких делишек иллинойского губернатора Рода Благоевича, где речь шла о жалком миллионе долларов, вызывают у нас ироническую ухмылку. В правление Буша Второго американская элита вошла во вкус воровства уже миллиардов долларов.
     Вопрос стоит так: либо федеральные и местные власти смогут покончить с коррупцией и найти для необходимых затрат как минимум десятки миллиардов долларов, разворовываемых каждый год, либо США завалятся на бок, как раненый мамонт.
     Что произошло при Буше Втором? Неолиберализм с его культом наживы любой ценой и ненавистью ко всему государственному породил феномен приватизации... государственных функций. Администрация Буша принялась раздавать государственные деньги частным компаниям и корпорациям, которые стали выполнять функции государства. То есть мало оказалось приватизировать энергоснабжение, дороги или водопровод - приватизации стали подвергаться функции полицейские, социального обеспечения, борьбы с последствиями катастроф.
     Убийственный факт: после катастрофического наводнения в Новом Орлеане в 2005 году сбор тел погибших поручили не государственному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA), не национальной гвардии и не добровольцам из местных жителей, а частному похоронному бюро. И за каждое тело сия фирма получала 12,5 тысячи долларов! При этом даже через год после катастрофы люди продолжали находить разлагающиеся останки людей в развалинах домов. Устройство лагерей для неимущих пострадавших и их охрану стали обеспечивать частные военные и строительные компании, при этом неимоверно доившие бюджет США. Вскрылись факты иной раз 80-кратного раздувания затрат.
     Пентагон, в свою очередь, с 2001 года приватизирует тыловое обеспечение армии, раздавая деньги напрямую частным подрядчикам, а некоторых из них назначая... контролерами исполнения подрядов и устроителями конкурсов среди подрядчиков. Стаи частных подрядчиков кормятся и вокруг министерства внутренней безопасности США и других ведомств.
     От государства остается лишь пустая скорлупа: государство не хочет управлять и нести ответственность, оно раздает деньги налогоплательщиков тем, кто, по его мнению, сможет «эффективно делать работу». Естественно, это обернулось чудовищным казнокрадством, непомерной коррупцией и вакханалией корпоративного обогащения на деньги налогоплательщиков.
     Но все переплюнула эпопея с оккупацией Ирака и его «восстановлением». Немыслимые подряды раздавались узкой группе особо приближенных корпораций, а затем эти компании передавали подряд одному субподрядчику, тот - второму, а тот, в свою очередь, - третьему. И все это по формуле «издержки плюс навар» щедро оплачивал бюджет США.
     А история с тем, как для строительства никто и не подумал задействовать местные цементные заводы, а предпочли цемент везти извне, причем в несколько раз дороже? Сначала речь шла об освоении 73 млрд. долларов, 38 млрд. из которых происходили из американской казны. Деньги «пилили» так, что дым шел: даже разработку концепции построения местной демократии отдали на откуп частному канадскому институту, принадлежащему мормонам, ничего не смыслившим в проблемах исламского мира. А цена вопроса между тем составила 466 млн. долларов.
     Чего стоит скандал с компанией «Бехтель» (также особо приближенной к властям), которая на бумаге якобы восстановила Центральную больницу Багдада (на самом деле в полуразрушенном здании текли нечистоты по полу). Фирма «Парсонс» взяла 186 млн. долларов на восстановление 142 больниц и поликлиник, а отремонтировала только шесть...
     Все это напоминает дикий разгул казнокрадства при Николае Первом в Крымскую войну. Можно говорить о том, что коррупция проела высшие эшелоны США, обеспечив прямую перекачку общественных денег в частные карманы. Конечно, оргия не могла длиться долго: Америка зашаталась под тяжестью огромного государственного долга.
     Что дальше? Нужно как минимум прекращать этот паразитизм на бюджете страны. Но как? Ведь элита уже привыкла к «сладенькому». А продолжение ее либерально-коррупционных занятий объективно невозможно. Они несовместимы с дальнейшим существованием США. Угроза гиперинфляции и безработицы вынуждает к немедленному действию, иначе может стать поздно.
     
Приватизация под маской национализации

     «Только национальное правительство может навести должный порядок в промышленности, что отнюдь не равнозначно централизации. Это лишь признание того очевидного факта, что процесс централизации уже охватил и наш бизнес. Контроль за этой безответственной и антиобщественной силой может осуществляться в интересах всего народа лишь одним способом - предоставлением надлежащих полномочий единственному институту, способному ими воспользоваться, - федеральному правительству!»
     Угадайте, кто это изрек и когда? Нет, это не Барак Обама. Это из послания конгрессу президента США Теодора Рузвельта в декабре 1908 года. Как раз после сильного кризиса, потрясшего страну в 1907 году. «Собственность каждого человека подчинена общему праву коллектива регулировать ее использование в той степени, в какой этого может требовать общественное благо!» - заявил президент Т. Рузвельт в 1910 году.
     Два года спустя уже другой президент США, Вудро Вильсон, скажет: «Если бы Джефферсон (один из авторов конституции США. - Ред.) жил в наше время, он наверняка пришел бы к тем же выводам, что и мы... Без постоянного вмешательства правительства нам не добиться справедливости во взаимоотношениях между гражданами и столь могущественными институтами, как тресты...»
     Дерзнем выдвинуть предположение относительно дальнейшей эволюции Соединенных Штатов. Существует вероятность того, что здесь будет создана уже не капиталистическая система. То есть правящая верхушка национализирует ФРС и многое другое, сконцентрирует в руках государства множество программ и затрат. Но вот только само государство окажется приватизированным финансовой элитой. Она превратится в некоего коллективного эксплуататора и казнокрада. А власть в этом варианте корпорации-государства окажется неразрывно связанной с собственностью и доступом к источникам прибыли. Система напомнит социализм по степени монополизации сфер экономики элитными кланами и корпорациями.
     При этом произойдет решительное расслоение высшего класса США. В элиту попадут лишь те, кто считается миллионером по меркам 1950-х годов, что ныне соответствует личному состоянию в 20 - 30 миллионов долларов. Остальные отбрасываются в распадающийся средний класс. Для того чтобы такая система существовала (и чтобы электорат с нею смирился), понадобится обстановка постоянной чрезвычайщины. Теракты на территории самих США этому только бы способствовали.
     Вариант сращивания власти и собственности, совмещенный с «чрезвычайкой» внутри страны, хорошо известен по 1970 - 1980-м годам. Это режимы военных хунт в Чили и Аргентине, где, кстати, силой проводились радикально-рыночные реформы по Фридману (приватизация, дерегуляция, либерализация рынков, снижение социальных расходов государства, дарование корпорациям невиданной свободы). В США, конечно, «хунта» получится финансовой, однако рядовому электорату обеспечены снижение потребления и тяжелый труд на общественных работах. Элита при этом получает реальный шанс сохранить власть и привилегии под маркой антикризисной национализации - при одновременной приватизации самого государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex