на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Спорт

Среда

А ЗВЕЗДЫ-ТО ЕЩЕ ГОРЯТ!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



В столичном Ледовом дворце «Мегаспорт» завершился международный турнир по футболу – Кубок легенд. В нем принимали участие шесть европейских сборных, составленных из игроков не моложе 35 лет. Как многие и предполагали, победу в нем отпраздновали «легенды» из России, которые в финале были сильнее ровесников из Испании – 8:4. Именно испанцам, напомню, на аналогичном турнире год назад наши футболисты уступили в финале, причем не без помощи судей.

     Хоть турнир и вызвал определенный интерес у московской публики, ни один матч аншлага не собрал. То ли помешал двадцатиградусный мороз, стоявший в дни турнира, то ли отсутствие в составах команд проафишированных, но не приехавших на Кубок звезд. А ведь если бы в Москву приехали Зидан, Баджо, Перуцци, Виалли, Субисаррета, Джоркаефф и многие другие, болельщиков собралось бы гораздо больше. Но для разбалованной всякими «зрелищами» Москвы и семь тысяч зрителей, пришедших в день финала, – тоже неплохой результат.
     В общем, при всем уважении к выступавшим на турнире игрокам настоящие легенды футбола находились лишь на гостевой трибуне – это первый вице-президент РФС Никита Симонян и знаменитый нападающий сборной Португалии 1960-х годов Эйсебио.
     А вот на искусственном поле Ледового дворца знаменитостей было немного. В сборных Италии, Голландии, Португалии и Испании, например, оказалось лишь по два бывших игрока европейского уровня – Деметрио Альбертини и Лоренцо Аморузо, Рональд де Бур и Пьер ван Хойдонк, Са Пинто и Жоао Пинто, Гойкоэчеа и Амависка. А в составе французской команды был всего один футболист с именем – чемпион мира 1998 года Кристиан Карамбе. Остальные же футболисты в лучшем случае провели за свои сборные по два-три матча. А посему вовсе не случайно наша команда, в которую вошли Кирьяков, Юран, Онопко, Никифоров, Симутенков, Аленичев, Ананко, Еременко, Кузнецов, Попов, Филимонов, Карпин и Цвейба, легко расправилась с соперниками в первый день турнира. Разгромив сперва французов – 10:2, а потом и итальянцев – 7:3.
     Кстати, немного о регламенте и правилах. Во время матчей не покидало ощущение, что наблюдаешь какой-то новый вид спорта. Получилась некая смесь из большого футбола (искусственный газон), хоккея (бортики по периметру поля и пять игроков на площадке), мини-футбола (отсутствие удара от ворот, вместо него мяч в игру вратарь вводил рукой), гандбола (введение мяча из-за боковой одной рукой, а не двумя) и даже баскетбола (танцевальные номера в перерывах матчей). Такими правилами организаторы явно пытались добавить турниру зрелищности, и в целом шоу получилось.
     В финале сборная России, ведомая капитаном Виктором Онопко, уверенно обыграла команду Испании – 8:4, причем по ходу поединка счет был 7:1 в пользу россиян. Три мяча в ворота испанцев забил Дмитрий Аленичев, он же и признан лучшим игроком турнира.
     По окончании турнира мне удалось пообщаться с представителями всех шести сборных. Они рассказали не только о своих впечатлениях о турнире, но и о многом другом.
     Кристиан КАРАМБЕ – чемпион мира и Европы:
     - Очень рад вновь надеть майку сборной. Ведь я закончил играть четыре года назад. И с тех пор слежу за тем, как прибавляю в весе (смеется). Стараюсь поддерживать себя в физической форме, чтобы участвовать в подобных турнирах, но это дается с большим трудом, все-таки главный мой «диетолог» (жена и топ-модель Адриана Скленарикова. – Прим. авт.) после того, как я завершил карьеру профессионального футболиста, стала ко мне более лояльной. Иногда разрешает даже пива выпить. Кстати, тут у вас я даже водочки с селедкой попробовал (поднимает большой палец вверх. – Прим. авт.). Мне сказали, что вы так греетесь перед выходом на улицу. Помогло ли мне? Конечно! Думаю, что скоро вернусь в Россию. Нет, не для того, чтоб вновь попробовать водки. Просто мы с супругой давно хотим вместе посетить и Москву, и Санкт-Петербург, куда наши приятели уже совершили романтическое путешествие и вернулись в полном восторге.
     Пьер ван ХОЙДОНК, обладатель Кубка УЕФА:
     - Россия заслужила эту победу. Она ее заслуживала еще на прошлогоднем турнире в Валенсии, но в Испании это было невозможно. Как видите, я в хорошей форме, даже хет-трик сделал. Но для итоговой победы его мало. А может, нам просто не хватило установок хорошего тренера, которым мы хотели бы видеть Хиддинка или Адвоката (смеется). Мы приглашали Хиддинка, но Российский футбольный союз был против. Адвоката же не отпустил «Зенит». А Ван Бастен не подошел, потому что проиграл на Euro россиянам, а «нефартовый» тренер нам не нужен. Вот и решили вовсе обойтись без тренера.
     Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, победитель Лиги чемпионов:
     - Приятно встретиться со старыми знакомыми, посмотреть, кто округлился, кто нет. Нашей главной задачей на турнире было не подвести болельщиков, которые даже в такой мороз пришли нас поддержать. Думаю, мы оправдали их ожидания. Что же касается моего удаления в финале, то могу сказать, что это всего лишь доказательство собравшимся, что я не халтурил, а боролся за мяч, как лев.
     Деметрио АЛЬБЕРТИНИ, вице-чемпион мира и Европы:
     - Впечатления от турнира самые что ни на есть хорошие, хотя мы, как и в прошлом году, не вышли в финал. Тем не менее я рад, что удалось вернуться на много лет назад. Надеть форму сборной, послушать национальный гимн, принять поздравления за забитый мяч от партнеров по команде – все это многого стоит. Единственное, что не очень порадовало, так это московская погода, а конкретно – мороз. Причем меня он проверяет не впервой. Сколько бы я ни приезжал в Москву, всегда морозно. Будь-то матчи Лиги чемпионов или поединки сборной.
     Амависка ГАРАТЕ, олимпийский чемпион:
     - Несмотря на то, что мы на этот раз сложили с себя чемпионские полномочия, я рад участию в турнире. Кстати, мы знали, что чемпионом будет Россия, ведь это по большому счету шоу, благотворительная акция. Конечно, если бы турнир проводился в Люксембурге, хозяева вряд ли могли бы рассчитывать на итоговую победу. А так у России были хорошая поддержка, мотивация, судьи и Юран (смеется), которому надо играть не в футбол, а в регби или вообще включиться в бои без правил. Тем не менее, считаю, турнир удался.
     Жоау ПИНТУ, чемпион мира среди молодежи:
     - Самое большое впечатление на меня произвело сооружение, в котором мы играли. Для меня, португальца, игра в футбол всегда ассоциировалась с зеленой травкой и открытой площадкой. Однако, оказывается, можно и при
     -200 С играть, правда, в помещении. Огромное спасибо организаторам турнира за этот праздник. Расстроился ли я, что нам не удалось войти в тройку? Нисколечко. Ведь если говорить откровенно, что у испанцев, что у россиян составы были посильнее. Но ничего, думаю, в следующем году мы уговорим Фигу, Руя Кошту, Виктора Байю и многих других из «золотой молодежи» 1989 и 1991 годов, и тогда посмотрим, кто кого.
     ...Одним футболом Кубок легенд не ограничился. В ходе турнира был проведен ряд социальных и благотворительных акций. Звезды футбола, в числе которых были португалец Нено и испанец Гойкоэчеа, провели мастер-классы для юных футболистов: команды – победителя турнира для детей из малообеспеченных семей и из детских домов. Кроме того, на следующий день после окончания турнира «легенды» по приглашению соучредителя благотворительного фонда «Подари Жизнь» известной актрисы Чулпан Хаматовой посетили Российскую детскую клиническую больницу, где вручили больным детишкам памятные подарки и сувениры (на снимке). Сопровождала футболистов на всех благотворительных мероприятиях президент фонда «Стирая границы» – Мисс-Россия Виктория Лопырева, которая не понаслышке знает, что такое благотворительность. Ведь ее фонд «Стирая границы» именно благотворительный. Его деятельность направлена на поддержку детей всех национальностей, потерявших родителей в ходе террористических и антитеррористических операций в Чечне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex