на главную страницу

4 Февраля 2009 года

История Отечества

Среда

И ПОШЕЛ КНЯЗЬ НА ТМУТАРАКАНЬ

Иван КОЛЬЦОВ,
действительный член Русского географического общества.




     Поход Игоря в половецкую Тмутаракань в 1185 году преследовал как политические, так и экономические цели. Это - расширение на восток византийско-христианского влияния, а также захват стратегически и экономически важных территорий у устья и излучины Дона (вблизи Волги), что позволило бы вести контроль за водными и сухопутными торговыми путями в бассейне этих рек.
     Для нападения на половцев был выбран период, когда значительная часть их войск ушла в поход на Константинополь. Князь Игорь основную часть пеших и конных полков направил по водоразделу вдоль Дона (мимо Россоши и Кантимировки) в излучину Дона, где располагалась ставка половецкого хана Кончака на реке Каяла (современная река Чир). Сам же Игорь с конными воинами устремился к Азовскому морю, где у устья Дона находился важный город-порт. Но восточнее Матвеева Кургана, что севернее Таганрога, половцы, применив «греческий огонь», разбили конные отряды Игоря, а самого князя пленили.
     Примерно в это же время на подступах к ставке половцев на реке Каяла, в районе хуторов Нижне- и Верхне-Яблоневские, были окружены и разбиты основные полки Игоря (это в 15 км от станицы Каргинская и 45 км южнее станицы Вешенская).
     Здесь вплоть до XX века было много братских курганов, но затем они были разрушены и разграблены археологическими экспедициями и искателями сокровищ. Из курганов были изъяты большие культурно-исторические ценности.
     По состоянию на 1185 год, поясним, тмутараканские земли простирались от реки Кубань до излучины Дона у Волго-Донского канала. Столица и духовный центр этих земель находились в районе современного города Белая Глина. Здесь археологи могут найти множественные подтверждения этому в камне и металле на местах бывших храмов, некрополей и других сооружений. Последующие правители и религиозные авторитеты постарались предать забвению местоположение языческой столицы Тмутаракани, приписав ее другому городу - Таматарху (современная станица Таманская), что на Таманском полуострове.
     История возникновения Тмутараканского княжества связана с периодом Великого переселения народов. В начале IV века н.э. сюда из-за Волги и Каспия пришла значительная часть славян, которые образовали княжество.
     В древних источниках говорится, что в Тмутаракани жили «варвары». Так было принято называть славянские народы, которых из-за Урала в Европу привел их предводитель князь Варвар. У славян вожди именовались князьями, а у хазар, половцев и ряда других народов - ханами.
     На Тмутаракань периодически нападали завоеватели. Так, в VIII веке вторглись хазары, а в X веке - войска киевских князей - Рюриковичей (варягов), насаждая новую религию. В XI веке Тмутаракань являлась убежищем для славянских князей, изгнанных Рюриковичами из внутренних славянских земель. В конце XI века Тмутаракань была завоевана половцами, в XIII веке - Чингисханом. Здесь располагались отборные войска Золотой Орды.
     С ее распадом основная часть славянского населения Кубани по невыясненным причинам ушла в район низовья Волги и Дона, Северского Донца. Только в XVIII веке, при Екатерине II, здесь появилось пополнение славян за счет переселенных с Днепра казаков Запорожской Сечи.
     Благодаря произведению «Слово о полку Игореве» мы сегодня знаем о битве славян, которая по своим масштабам сравнима с Ледовым побоищем и Куликовской битвой. Сейчас известны места битвы у реки Каяла с курганами братских могил воинов. В этой битве участвовали и предки донских казаков, которые появились в излучине Дона, придя в начале XI века из-за Урала...
     Представляется целесообразным району реального места битвы дать статус «культурно-исторического объекта» с установлением обелиска-памятника, как это сделано у Чудского озера и на Куликовом поле, а также включить его в список объектов для посещения туристами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex