на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Планета людей

Среда

ДЕТИ БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ

Евгений ГЛАДИЛИН.



     Все в мире находится в движении. Двигаются, взаимодействуя между собой, элементарные частицы, молекулы, планеты, звезды, звездные системы и даже сама Вселенная не покоится в бесконечном Космосе. Но звезды кажутся нам неподвижными. На протяжении всей жизни человек наблюдает одни и те же созвездия. Однако астрономы доказали, что звезды все же перемещаются по небосводу и фигуры созвездий не остаются неизменными с течением времени, вот только происходит это очень медленно - за сотни и тысячи лет.
     Одно из первых созвездий, которое человек узнает в своей жизни, расположено в северной части неба. Оно состоит из семи ярких звезд в виде ковша. Это - созвездие Большой Медведицы. Кто его не знает!
     Но все же: почему именно «медведица», а не «ковш»? Оказывается 100.000 лет назад это созвездие имело очертания медведицы, вытянувшей морду к медвежонку. Только в это время созвездие и могло получить свое название! Что это может для нас означать?
     Первое. 100.000 лет назад существовала человеческая речь! Второе. Люди того времени были достаточно развиты для сотворения мифов. Увидеть на ночном небе медведицу - для этого уже надо быть неплохим художником! Многие ли из наших современников способны на такое?
     Еще одно простое наблюдение касается самого названия. Люди, давшие имя созвездию, знали медведей, а возможно - белых медведей. Кстати, древняя конфигурация этого созвездия напоминает именно белого медведя, да и морду он вытянул в направлении Северного полюса.
     Какой народ мог так назвать созвездие? Где он проживал? Может быть, на Волге? На северном Урале? На Днепре или Дунае? Материальные следы его не найдены, а возможно, утеряны навсегда.
     На сегодняшний день наиболее убедительная гипотеза состоит в том, что название созвездию дал тот сибирский народ, который 180 веков назад смог совершить сложнейший даже по нынешним меркам переход через всю Сибирь, через Берингов пролив к землям Америки. Именно его представители заселили впоследствии Американский континент, создали уникальную культуру американских индейцев. Необходимость точной ориентировки в пространстве при длительных переходах заставляла древних сибиряков искать надежные ориентиры. А какие ориентиры надежней звезд?
     Доктор исторических наук Виталий Ларичев в материале «Находки в Сибири» писал, что в 1982 году на севере Хакасии, в долине Белого Июса были открыты святилища бронзового века, представляющие собой каменную обсерваторию типа известной обсерватории Стоунхендж, также датируемой бронзовым веком. В итоге исследований обсерватории Белого Июса был сделан вывод: «....люди бронзового века Сибири обладали прекрасно разработанным лунно-солнечным календарем и умели с исключительной точностью фиксировать время в течение суток, недель, месяцев и лет» (Ларичев В. Остров пурпурной ящерицы. - М.: Молодая гвардия, 1984 г.)
     Наиболее древний календарь найден археологами на территории Сибири при раскопках Ачинского поселения древнекаменного века. Он представляет собой миниатюрный жезл, вырезанный из бивня мамонта. Кропотливые исследования с помощью микроскопа показали, что наши предки, проживавшие на территории Сибири, уже 18 тысяч лет назад, т.е задолго до образования шумерской, египетской, персидской, индусской и китайской цивилизаций, имели совершеннейший лунно-солнечный календарь, впитавший в себя астрономические исследования не менее 10 тысяч предыдущих лет.
     От тысячевекового пути остались два слова: «Большая Медведица». Невольное уважение вызывает наш далекий предок, создавший замечательный образ, переживший не только своего автора, но и целые эпохи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex