на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Культура

Среда

ВОЗВРАЩЕНИЕ МУШКЕТЕРОВ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Завтра на экраны страны выходит фильм, который вполне можно занести в мировую книгу рекордов. Впервые в истории кинематографа спустя 30 лет с момента появления любимого многими советского фильма «Д' Артаньян и три мушкетера» над его продолжением работал тот же звездный состав, включая режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича и композитора Максима Дунаевского. Правда, в свое мушкетерское братство они приняли еще более десятка замечательных актеров. И вполне вероятно, что. несмотря на значительно меньшее количество копий, чем у разрекламированного «Обитаемого острова», и малый бюджет (около 10 млн. долларов, из которых чуть ли не половина ушла на рекламу), он все равно принесет доход продюсерам. Даже если после первых дней проката зритель будет выходить из залов разочарованным, ностальгия и любопытство все равно затянут в чрево кинотеатров новые жертвы. Попробуем разобраться, чего можно ожидать от смелого эксперимента - продолжения кинохита.


     Завязка сюжета необычна для отечественного кинематографа. Все главные мушкетеры в начале фильма одновременно... погибают. И оказываются на том свете, взволнованно наблюдая с небес за жизнью своих детей, которые предсказуемо, как и их родители, оказываются в эпицентре дворцовых интригующих страстей. Французской короне снова строят козни. Ларец с сокровищами Анны Австрийской попадает в руки коварного кардинала Мазарини. Вместе с каким-то кольцом тамплиеров (привет модному нынче Дэну Брауну), по легенде дарующим бессмертие. Только чудо может спасти королеву, вновь попавшую в западню страстей. Но кому же еще прийти ей и короне на выручку, как не новоиспеченным мушкетерам - продолжателям славных родительских подвигов? Им традиционно противостоят гвардейцы кардинала и новые враги - загадочные тамплиеры, монахи-ниндзя. Чтобы помочь своим отпрыскам в смертельной опасности, соскучившиеся в своем вялом небесном существовании престарелые отцы, естественно, бросаются им на помощь, «божественным» образом возвратившись в мир людей. Кстати, интересно представлен создателями картины «тот» свет. Без компьютера, конечно же, не обошлось. Только вот получилось ли?
     Такая режиссерская задумка изначально привносит комедийно-фарсовый элемент в героическую сагу о верных друзьях, где «один за всех и все за одного». А ведь именно этот славный девиз, приправленный красочными боями на шпагах, красивыми погонями на породистых скакунах, жертвенными и коварными любовными коллизиями, стал культовым для советских зрителей. Детвора во дворах самозабвенно билась за неимением благородного оружия на палках, постигая таким нехитрым образом законы настоящей дружбы. Станут ли новые-старые герои таким же примером для подражания современной ребятне - вопрос.
     Для динамичности сюжета любовным линиям в картине придан оригинальный поворот. Чтобы не пересказывать фильм, лишь перечислю новую четверку героев. Это дочь Д' Артаньяна Жаклин (актриса Лянка Грыу), сын Атоса Рауль (актер Данила Дунаев), дочь Портоса Анжелика (актриса Ирина Пегова) и сын Арамиса (актер Антон Макарский). Две «мушкетерки» и два мушкетера. Уже понятен возможный расклад. Да, есть и еще один внебрачный отпрыск, правда, не знающий, что его отец - доблестный Портос. Его любопытно сыграл Дмитрий Нагиев. Надо отметить, что дети мушкетеров не уступают в мастерстве и находчивости своим знаменитым родителям. И Жаклин, узнав о том, что королеве грозит опасность, сумела бесстрашно перевоплотиться из нежной придворной фрейлины в отважного и куражливого Жака.
     ...Если коротко сказать о фильме, то это красочное и реалистическое зрелище. Декораторы, операторы, создатели спецэффектов творили на одной волне с режиссером. Складывается ощущение, что работала слаженная команда. Замечательно поставлены трюки. И здесь несомненная заслуга Владимира Балона, чемпиона СССР по фехтованию, который работал с «золотой» четверкой на съемках первой картины. Зрители могут полюбоваться и его героем, де Жюссаком, яркий образ которого придает острый вкус боевым сценам, погоням. Между тем физические нагрузки у актеров были серьезными. На таких съемках не схалтуришь. Те же шпаги для фильма делались на заказ, они полностью повторяют оружие времен короля Людовика. Только конец и края затуплены, да вес чуть меньше. Сильно облегчить их было нельзя: от веса шпаги напрямую зависит ее скорость, а значит, и эффектность трюков. И костюмы героев сшиты по средневековым аналогам вопреки удобству актеров, но для придания фильму необходимой достоверности.
     Музыкальная «приправа» в фильме вообще выше всех похвал. Максим Дунаевский, который свою композиторскую карьеру как раз начинал с работы в фильме Д' Артаньян и три мушкетера», на этот раз написал десять песен, которые не просто украсили ленту, а расширили узкие экранные рамки. И мне кажется, что эти песни продолжат жизнь героев через музыкальный ряд: их будут петь не один десяток лет, как и песни из предыдущей картины. Стихи к песням написал Карен Кавалерьян. Слова их порой незамысловаты, но именно их простота вызывает богатый ассоциативный ряд.
     Снимали фильм «в местах боевой славы», где «рождались» первые мушкетеры, - в Одессе, Белгороде-Днестровском, Львове, Санкт-Петербурге, Москве. В картине есть даже та сосна, под которой некогда страдал Д' Артаньян. Так что зрители вспомнят и пейзаж с холмами, и замок.
     Мнения о картине будут разными. Но в заключение скажу так. Замечательные актеры Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин, Алиса Фрейндлих, Дмитрий Харатьян, Александр Ширвиндт, Алена Яковлева планку своего актерского мастерства не опустили!
     А к режиссеру есть вопрос. Наличие в сюжете детей у легендарных мушкетеров подразумевает и наличие внуков. Когда ожидать фильма «Три мушкетера-3»?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex