Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Февраля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ

  Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели в Кремле заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, которое призвано придать дополнительный импульс развитию союзнических отношений между нашими странами, подчеркнуть стратегический характер взаимовыгодного партнерства дружественных государств.
 || Олег ГОРУПАЙ.


ЛЮДИ И РАКЕТЫ

  5 февраля 2009 г. исполняется 90 лет со дня образования 107-го Краснознаменного Свирско-Печенгского орденов Суворова и Александра Невского ракетного полка. Служба в этой части РВСН, дислоцированной в лесной глуши на севере Кировской области, была серьезным испытанием на стойкость. У тех, кто его выдерживал, были шансы достичь больших высот, и многие офицеры 107-го полка стали впоследствии генералами. Сегодня наш рассказ – о некоторых страницах славной истории этой части, о специфике военной службы и особенностях жизненного уклада в поселке ракетчиков под названием Октябрьский.
 || Александр ТИХОНОВ.
Михаил АНИСКИН.


НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ

На вопросы «Красной звезды» отвечает глава администрации Тамбовской области, доктор экономических наук Олег БЕТИН
  - Олег Иванович, хотелось бы начать наш разговор с вашего любимого изречения: «Жизнь богаче наших представлений о ней». Мысль, прямо сказать, изумительная...
- Кажется, Резерфорд сказал, что атом так же бесконечен, как окружающий нас мир. Вот вам начальная точка для самых пространных размышлений на эту тему. Чем больше человек познает окружающую среду, тем глубже он понимает ничтожность своих представлений о материи. Об этом говорил Владимир Иванович Вернадский, наш земляк. И ведь в самом деле, как мало знаем мы о природе, да и о себе. Насколько, простите, убоги наши представления о материальном мире. Бесконечность материи, ее многообразие, неспособность человека по-настоящему осознать все эти величины и все эти формы – разве это не интересная тема? Вот едешь за городом и поражаешься зимней красотой. Кто ее создал? Ответы разные. Одни полагают, что все давным-давно ясно, спорить не о чем. А другие тихо сомневаются и продолжают думать о первопричинах. И чем больше думают, тем интереснее им жить, тем богаче представляется им жизнь во всех ее формах – ведомых и пока неведомых.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


БЕЗ ЛЕТЧИКА НА БОРТУ

  В середине прошлого века только ведущие авиационные страны мира занимались созданием беспилотных летательных аппаратов, способных решать и военные задачи. В настоящее же время благодаря научно-техническому прогрессу разработкой БПЛА занимаются 369 компаний и фирм в 57 странах мира. Создано 975 беспилотных авиационных систем (БАС), и их количество продолжает увеличиваться. В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошел третий Московский международный форум и выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы» (UVS-TECH-2009). Их можно считать отправной точкой следующего этапа развития российских беспилотников.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ПОБЕДА - ОДНА НА ВСЕХ

  В России набирает обороты подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. О том, как решаются организационные, финансовые, социальные вопросы, как выстраивается информационная составляющая юбилея, шла речь на прошедшем в Санкт-Петербурге заседании Российского организационного комитета «Победа». Внимание, которое уделяет этому руководство государства, огромно. «Мы понимаем, что наследие Победы - это не просто наша память, наша история. Это и мощный моральный ресурс развития нашего государства. Историческая правда о войне, уроки войны, связь с современностью также имеют непреходящее значение», - заявил Президент России Дмитрий Медведев. За время, оставшееся до юбилея, предстоит сделать немало. Направления этой работы определены перечнем основных мероприятий, утвержденных РОК «Победа». Сейчас на его базе составляются планы работ в каждом регионе, в каждом федеральном округе. Но в различных министерствах и ведомствах много делается уже сегодня. И в авангарде этой многотрудной, но такой нужной работы - Министерство обороны РФ.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ИХ СОЗВАЛ ЧЕЛЯБИНСК

  Пятая юбилейная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое» состоялась в Челябинском академическом театре драмы имени Наума Орлова. Традиционно она проводится в день рождения Челябинской области.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ОН ОСТАНОВИЛ ПАУЛЮСА

  Маршал Советского Союза Андрей Иванович Еременко - из плеяды полководцев Великой Отечественной войны. Он командовал войсками, которые участвовали в крупнейших оборонительных и наступательных операциях. Его полководческий талант проявился в Сталинградской битве, завершившейся 2 февраля 1943 года разгромом крупнейшей группировки гитлеровцев. Накануне этой даты, которую отмечают ныне как День воинской славы России, дочь маршала Татьяна Андреевна дала интервью «Красной звезде», поведав о некоторых малоизвестных фактах из жизни маршала.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


А ЗВЕЗДЫ-ТО ЕЩЕ ГОРЯТ!

  В столичном Ледовом дворце «Мегаспорт» завершился международный турнир по футболу – Кубок легенд. В нем принимали участие шесть европейских сборных, составленных из игроков не моложе 35 лет. Как многие и предполагали, победу в нем отпраздновали «легенды» из России, которые в финале были сильнее ровесников из Испании – 8:4. Именно испанцам, напомню, на аналогичном турнире год назад наши футболисты уступили в финале, причем не без помощи судей.
 || Роман БИРЮЛИН.


И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ САМУРАЯ

  Главы из романа
1922-й год остался в сердцах воинственных самураев незаживающей раной. После развала Российской империи мировая кладовая природных ресурсов - Дальний Восток и Восточная Сибирь - буквально сама свалилась в руки Божественному микадо. Но радость оказалась недолгой. Высшие небесные силы не захотели помочь своему прямому потомку — императору Японии и, к изумлению всего самурайского сословия, повернулись лицом к большевикам. В сентябре 1922 года части Красной армии под командованием Василия Блюхера при поддержке партизан наголову разбили хваленые японские и белогвардейские войска, а горстке оставшихся вместе с марионеточным «приамурским правительством» братьев Спиридона и Николая Меркуловых пришлось спешно бежать.


ВОЗВРАЩЕНИЕ МУШКЕТЕРОВ

  Завтра на экраны страны выходит фильм, который вполне можно занести в мировую книгу рекордов. Впервые в истории кинематографа спустя 30 лет с момента появления любимого многими советского фильма «Д' Артаньян и три мушкетера» над его продолжением работал тот же звездный состав, включая режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича и композитора Максима Дунаевского. Правда, в свое мушкетерское братство они приняли еще более десятка замечательных актеров. И вполне вероятно, что. несмотря на значительно меньшее количество копий, чем у разрекламированного «Обитаемого острова», и малый бюджет (около 10 млн. долларов, из которых чуть ли не половина ушла на рекламу), он все равно принесет доход продюсерам. Даже если после первых дней проката зритель будет выходить из залов разочарованным, ностальгия и любопытство все равно затянут в чрево кинотеатров новые жертвы. Попробуем разобраться, чего можно ожидать от смелого эксперимента - продолжения кинохита.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ВОСПИТАННИЦЫ С БАНТОМ

  Едва открывшись 1 сентября 2008 года, пансион воспитанниц Министерства обороны РФ привлекает к себе повышенное внимание и руководства военного ведомства, и общественности. Частый здесь гость - советник министра обороны Екатерина Приезжева.Позади полгода, первые две учебные четверти, новогодние праздники и каникулы. Все воспитанницы съездили на побывку домой, повидались с родными, с новыми силами вернулись в альма-матер. И сразу же включились в учебу.Те ученицы, которые в прошлом семестре изучали два языка, в этом будут осваивать и третий. Теперь девочкам преподают английский, немецкий и французский языки. Конечно, это дается нелегко. «Начинаешь учить немецкий - забываешь французский, учишь французский - забываешь английский, а еще и русским надо владеть в совершенстве!» - шутят девушки, но, как говорится, доля правды и в шутке есть. А что делать - надо стараться соответствовать самым высоким требованиям.
 || Ольга САФОНОВА.

События. Комментарии

  ВО ИМЯ ПРОЦВЕТАНИЯ ЛЮДЕЙ
  2 февраля в Москве в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь архиереев – участников Поместного собора Русской православной церкви. Президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что «со времени предыдущего Поместного собора в жизни нашей страны произошли перемены исторического масштаба.

 || Сергей СИДОРОВ.
  НАД ГРЕБНЯМИ СРЕДИЗЕМКИ
  Как сообщил «Красной звезде» помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, палубная авиация корабельной авианосной группы (КАГ) Северного флота отработала на днях очередные учебно-боевые задачи в Средиземном море.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Красная звезда.
  СКОРО НАС НЕ УЗНАЕШЬ!
  Новой формой одежды, изготавливаемой из высококачественных материалов, войска будут обеспечены в течение ближайших трех лет. Скоро эта форма в массовом порядке начнет поступать в соединения и части. В трехлетний переходный период будет допускаться смешение нынешней и новой военной формы одежды.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  ГОРСТЬ СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛИ
  В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошла церемония передачи на хранение капсулы с землей из парка Победы города Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов, представители государственных, общественных, ветеранских, молодежных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, участники боев за Ленинград и жители блокадного города.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.
  КОНКУРСУ - НОВЫЙ РАЗМАХ!
  Подведены итоги III Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!», организованного Военно-художественной студией писателей. Основной его целью было привлечение военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, членов их семей к написанию произведений о современных Вооруженных Силах.

 || Конкурсная комиссия.

Наша жизнь

  КОЛЯСКА - ТОЖЕ ТРАНСПОРТ
  На улице февраль, а с ним и День защитника Отечества. Для большинства читателей «Красной звезды» это, можно сказать, профессиональный праздник. Однако не все могут отметить его так, как хотелось бы. Я имею в виду людей, по тем или по иным причинам оказавшихся в инвалидной коляске.

 || Ольга САФОНОВА.
  ПОРА НАДЕВАТЬ ОРДЕНА
  13 февраля 2009 года в московском спорткомплексе «Олимпийский» пройдет праздничный вечер и концерт, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  НА СЕМИЛЕТНИЙ ЦИКЛ ОБУЧЕНИЯ
  С 2009 года Московское суворовское военное училище (МСВУ) объявляет набор в 5, 6 и 7-е классы в связи с тем, что переходит на семилетний срок обучения.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
  НОВЫЙ ОБЛИК ВАИ
  На днях 100-я Военная автомобильная инспекция г. Москвы получила пополнение. В порядке штатного доукомплектования она приняла девятнадцать новеньких автомобилей, шесть из которых представляют всемирно известные марки.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Армия и общество

  ВЫРУЧАЙТЕ, МОРПЕХИ!
  Утро 9 декабря прошлого года российский отряд кораблей и судов встретил в точке якорной стоянки у берегов Никарагуа. В их сторону курсом на тяжелый атомный крейсер «Петр Великий» двигался контейнеровоз, как выяснилось потом, под флагом государства Антигуа и Барбуда.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда .
  ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ
  Пожалуй, одним из первых проявлений организованной помощи отечественноум Военно-морскому флоту можно считать сбор пожертвований на постройку Добровольного флота во второй половине ХIХ века. Не являясь еще шефством в полном смысле этого слова, общественная поддержка флота уже несла в себе черты современного шефского движения...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ВДВ — ЭТО ХАРАКТЕР
  Весь прошлый год в Воздушно-десантных войсках прошел под знаком празднования 100-летия со дня рождения легендарного «десантника номер один» Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. Но так уж случилось, что дата рождения прославленного «Бати» по новому стилю выпадает на начало января 1909 года. И это дает нам право и в этом году вспоминать о юбилее Маргелова. Первым мероприятием наступившего года стала выставка «ВДВ - сильный характер», прошедшая 25 - 31 января в Москве в Центральном выставочном зале Московского Союза художников на Кузнецком мосту.

 || Ирина ЖИРНОВА.

Страна и мир

  ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ ЭПОХИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
  Финансово-экономический кризис вступает в новую фазу. Этот неутешительный вывод следует из материалов корреспондентов ИТАР-ТАСС из западноевропейских столиц, распространенных по каналам этого информационного агентства (публикуются с сокращением)

 || Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.
  В ОЖИДАНИИ НОВОГО РУЗВЕЛЬТА
  В Вашингтоне в минувшем январе прошла инаугурация 44-го президента США Барака Хусейна Обамы. Средства массовой информации оживленно комментируют его первые высказывания. Большинство экспертов - и западных, и российских - сходятся во мнении, что новому хозяину Белого дома придется столкнуться с серьезными трудностями, прежде всего в экономической сфере.

История Отечества

  ОПРИЧНИНА ПО-ЕВРОПЕЙСКИ
  История средневековой Европы полна загадок и пробелов. И это объяснимо: многие документальные свидетельства той поры были навсегда утрачены в ходе нескончаемых феодальных междоусобиц и религиозных войн, сопровождающихся гибелью многих аристократических династий и их архивов. Поэтому «белые пятна» на историческом полотне предоставляют «площадку» для самых смелых попыток многовариантной реконструкции событий далекого прошлого европейских народов. Одну из гипотез событий на континенте в XVI веке представляет хорошо известный российским любителям истории своими смелыми версиями Ярослав Аркадьевич КЕСЛЕР.

 || Ярослав КЕСЛЕР.
  И ПОШЕЛ КНЯЗЬ НА ТМУТАРАКАНЬ
  Поход Игоря в половецкую Тмутаракань в 1185 году преследовал как политические, так и экономические цели. Это - расширение на восток византийско-христианского влияния, а также захват стратегически и экономически важных территорий у устья и излучины Дона (вблизи Волги), что позволило бы вести контроль за водными и сухопутными торговыми путями в бассейне этих рек.

 || Иван КОЛЬЦОВ, действительный член Русского географического общества.

Планета людей

  ДЕТИ БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ
  Все в мире находится в движении. Двигаются, взаимодействуя между собой, элементарные частицы, молекулы, планеты, звезды, звездные системы и даже сама Вселенная не покоится в бесконечном Космосе. Но звезды кажутся нам неподвижными. На протяжении всей жизни человек наблюдает одни и те же созвездия. Однако астрономы доказали, что звезды все же перемещаются по небосводу и фигуры созвездий не остаются неизменными с течением времени, вот только происходит это очень медленно - за сотни и тысячи лет.

 || Евгений ГЛАДИЛИН.

На веселой волне

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   ИДЕМ НА ПОПРАВКУ
•   КАМБАЛА В ЕНИСЕЕ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства