на главную страницу

4 Февраля 2009 года

Спорт

Среда




ИДЕМ НА ПОПРАВКУ

    Этот красивый вид спорта, который многие по праву считают искусством, вот уже три года как является больной темой для россиян. После ухода всех триумфаторов Турина-2006 наше фигурное катание вступило в полосу кризиса – мало новых имен, а тем, кто был в тени чемпионов Олимпиады, предстояло зарабатывать себе авторитет: как-никак субъективное судейство накладывает свой отпечаток. И все же спустя два года появились признаки того, что худшее осталось позади (худшее – это ужасный чемпионат мира-2007 в Токио, где россияне впервые за многие десятилетия (!) остались без единой награды). «Золото» чемпионата Европы-2008 в танцах на льду, успехи в парном катании – все это заставляло с осторожным оптимизмом смотреть в будущее. Завершившееся в Хельсинки континентальное первенство-2009 убеждает еще больше, что ситуация налаживается.
    
Нервы и техника

    «Прогресс наших пар заметен. И Олег Васильев, и Тамара Москвина работают очень хорошо, – заметил серебряный призер Олимпиады-1994 в танцах на льду Александр Жулин, подводя итоги соревнований спортивных пар. – Выжимают максимум. Сейчас в России нет пары номер один. Нет такой! По потенциалу оба дуэта равнозначны. Мария Мухортова с Максимом Траньковым масштабнее, помощнее. Зато пара Москвиной (Юко Кавагути – Александр Смирнов. – Прим. авт.) надежнее».
    Год назад на первенстве Европы в Загребе «серебро» Мухортовой и Транькова и «бронза» Кавагути – Смирнова нами воспринимались почти как победа. Выигравшие немцы Алена Савченко и Робин Шолковы были вне конкуренции и досягаемости. Спустя год расклад изменился не сильно – российские пары поменялись местами на пьедестале почета, а победила вновь пара из Германии, пусть и не так уверенно, как в 2008-м. С одной стороны, неудачей это не назовешь, а с другой – нам явно хотелось большего. К тому же в 2009-м российская пара могла стать чемпионом Европы – ученики Олега Васильева лидировали после исполнения короткой программы, но вот произвольная им явно не удалась: слишком много срывов элементов, и вместо «золота» Мухортова с Траньковым получили «бронзу». Обидно! Но все закономерно – Алена с Робином после неудачи в короткой программе, где партнер допустил ошибку и упал после прыжка, представили блестящую произвольную программу и убедительно выиграли.
    «Савченко – Шолковы меня, конечно, поразили, – продолжает Жулин. – Прежде всего в произвольной программе: очень сложный технический набор, сложная постановка. И все выполнено идеально. Это, конечно, другой уровень мастерства, другой уровень понимания фигурного катания. При таком раскладе на чемпионате мира нашим остается надеяться только на срыв у немцев. Если они откатают чисто, бороться с ними бесполезно». Добавить к этому можно одну деталь, бросившуюся в глаза при просмотре произвольной программы пары из Германии, всего лишь штрих, поясняющий, почему они в другой лиге: буквально на последних секундах выступления они пошли на тройной выброс партнерши, и этот элемент им удался. Это смело можно назвать высшим пилотажем, и именно к этому должны стремиться россияне, чтобы бороться с ними в будущем.
    А бороться с ними можно. Мухортовой с Траньковым нужно подтягивать произвольную программу. Есть ощущение, что веселая комедийная композиция, под которую они катались, не слишком им подходит, несмотря на заверения Олега Васильева. В лирическом образе короткой программы его ученики смотрелись более органично, и было видно, что они не испытывают дискомфорта. Похоже, что этот диссонанс и приводит к психологическим срывам (в Казани на чемпионате России пара также лидировала после первого проката, но затем был сбой).
    У подопечных Тамары Москвиной другая проблема – техника. Выброс четверной сальхов пара освоила, и это похвально, однако в Хельсинки были видны помарки и шероховатости, портившие общее впечатление. Другой недочет – не слишком яркая короткая программа в отличие от Мухортовой с Траньковым. Правда, как показывают последние турниры, определяющим является все же произвольное выступление.
    За оставшееся время до чемпионата мира (он пройдет в конце марта в Лос-Анджелесе) можно исправить положение, но в то же время многие уже будут держать в уме предстоящий олимпийский сезон. Тем не менее наши пары прогрессируют (например, третью пару из России – Любовь Илюшечкину и Нодари Майсурадзе – многие специалисты называют будущими звездами), и это внушает оптимизм.
    
«Золотые» танцы

    Тот вид программы, где мы изначально ожидали успеха. Два российских дуэта – чемпионы Европы-2008 Оксана Домнина и Максим Шабалин и Яна Хохлова с Сергеем Новицким – в очном противостоянии в отсутствие французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер должны были определить сильнейшего. Таким был предварительный расклад. Однако обстоятельства сложились так, что за первое место боролись только Яна с Сергеем. Уже в обязательном танце Максим Шабалин неожиданно упал, а на следующий день дуэт вынужден был сняться с турнира – у партнера обострилась застарелая травма колена.
    Дорога к победе у Хохловой и Новицкого была открыта. Они представили великолепный произвольный танец под музыку Никколо Паганини и заслуженно завоевали золотые медали. «Они молодцы. Все чисто прокатали. Если бы они допустили ошибки, многие этим воспользовались бы. У них опять очень удачная произвольная программа. Второй год подряд это их козырь», – комментирует итоги турнира танцоров Александр Жулин.
    Из всех четырех дисциплин фигурного катания танцы на льду – тот вид, где мы испытываем наименьшие затруднения. И все же есть повод для серьезных размышлений.
    Первое. В преддверии Олимпиады-2010 беспокоит тот факт, что Максим Шабалин так и не может залечить свое больное колено. Из-за этого дуэт пропустил вторую половину прошлого сезона, да и в этом фигуристам приходилось сниматься с соревнований не только в Хельсинки (то же самое произошло и накануне чемпионата России в Казани, где у Хохловой с Новицким фактически не было конкурентов).
    Второе. В масштабах чемпионата Европы преимущество российских дуэтов ощутимо, чего не скажешь о чемпионате мира. В прошлом году Яна с Сергеем выиграли на мировом первенстве в Гетеборге «бронзу», уступив победителям Делобель – Шонфельдер, а также серебряным призерам Тессе Вирту и Скотту Мойру из Канады. Французский дуэт, напомню, пропускал континентальный чемпионат по причине травмы партнерши, и, вероятно, в Лос-Анджелесе (если туда все же поедут) Изабель Оливье будут не в оптимальной форме. Однако, по признанию Яны, они уже сейчас чувствуют, что на чемпионате мира им будет гораздо сложнее: «Мы и сейчас понимаем, что на чемпионате мира все придется начинать сначала. Ведь там соперники будут те же плюс Домнина и Шабалин, французы, американцы, канадцы... В Лос-Анджелесе нам будет гораздо тяжелее».
    Однако именно в танцах на льду у нас есть хорошая возможность наконец-то увидеть победу российских фигуристов на чемпионате мира – первую после ЧМ-2005, который принимала Москва.
    
С ног на голову

    С фигуристами-одиночниками особых надежд мы не связывали. Предполагали, что в самом лучшем случае кто-то из мужчин сможет «зацепиться» за медаль, насчет девушек даже таких разговоров не велось. А реальность превзошла все ожидания – это как раз наша девушка Алена Леонова при определенном раскладе могла завоевать «бронзу», а вот мужчины выступили гораздо хуже, чем мы предполагали до начала чемпионата в Хельсинки.
    Алена Леонова, дебютировав на столь крупном турнире, сразу заняла четвертое место. При этом в короткой программе она была лишь одиннадцатой. «Главное – получился лутц, – улыбалась после своего выступления Алена. – Именно после него я почувствовала уверенность и кураж! Обидно за маленькую помарку в последнем каскаде. Видимо, уже заранее начала радоваться – и потеряла концентрацию. Когда закончила программу, на глаза навернулись слезы – слезы радости и отчасти облегчения. Что все позади, что я справилась, сделала это».
    Другая россиянка тоже показала результат, на который, откровенно говоря, никто и не рассчитывал, – ученица легендарного Алексея Мишина Катарина Гербольдт заняла шестое место. И это несмотря на объективные сложности, с которыми девушке пришлось столкнуться в Хельсинки, – последствия гайморита вынудили ее выступать со специально закрепленной трубкой.
    «Шестое место – не так уж и плохо, – рассказала Катарина. – Я довольна. Теперь в следующем году в Таллин на чемпионат Европы поедут уже три российские одиночницы. Так что задачу, поставленную федерацией, мы с Аленой выполнили. И особенно радует, что мы сегодня сумели восстановить свое доброе имя в глазах своей страны и всей Европы. Рады и горды, доказав, что российские фигуристки – не самые худшие, как это в последнее время стало модно говорить. Популярно ведь мнение: мол, россиянки никому вообще не могут составить конкуренцию, только друг другу. Мы в Хельсинки показали, что это не так. Что слишком рано нас списывать со счетов и сдавать в утиль. Что мы не только можем Транссибирскую магистраль строить, но и бороться и добиваться успеха в фигурном катании».
    
А что же мужчины?

    Сергей Воронов на последнем чемпионате мира был седьмым, но, откровенно говоря, своим выступлением в Хельсинки разочаровал. После травмы Сергей не прыгает большинство зубцовых прыжков – ни флип, ни лутц. По системе коэффициентов флип и лутц – самые «дорогие» прыжки, единственный зубцовый прыжок, исполняемый им, – тулуп, но он, напротив, – самый «дешевый». Но в произвольной программе даже с набором тулуп-сальхов-риттбергер-аксель Сергей сорвал большинство элементов и занял девятое место.
    «Воронов мог и, самое главное, должен был выступать гораздо лучше, – констатировал президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. – Не уверен, что его трудности только в недостаточной психологической подготовке. Мне кажется, основная проблема – спортсмен недорабатывает на тренировках. Ему нужно каждый день прыгать больше четверных прыжков. Он же надеется стать призером только за счет своего характера. Не спорю, сила воли у парня есть. Но без солидной физической и технической базы на льду делать нечего. Сергей согласился с моими доводами. Пообещал, что изменит свое отношение к делу и к чемпионату мира подойдет в должной форме».
    Можно было порадоваться достижению ученика Мишина Андрея Лутая, показавшего седьмой результат, но беда в том, что на ЧЕ-2007 в Варшаве он был пятым. И за прошедшие два года по сути остался на том же уровне. Да, он прыгает четверные прыжки, но двухгодичный застой не проходит бесследно – его конкуренты за это время успели уйти вперед. Но Алексей Мишин настроен более оптимистично: «Думаю, что к Олимпиаде Андрей выйдет на тот уровень, на котором сможет соревноваться с сильнейшими фигуристами мира».
    Наконец, Артем Бородулин, ставший 13-м, произвел хорошее впечатление. Однако он еще показывает юниорское катание – не хватает техники, фактуры и, конечно, опыта.
    Несмотря на слабое выступление мужчин (в будущем году на ЧЕ в Таллине Россию будут представлять только два участника), общий фон результатов россиян благоприятный. Худшее действительно осталось в прошлом...

    На снимках: Чемпионы Европы-2009 Яна ХОХЛОВА и Сергей НОВИЦКИЙ. Серебряные призеры ЧЕ-2009 Юко КАВАГУТИ и Александр СМИРНОВ.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



КАМБАЛА В ЕНИСЕЕ

    Хук Джебов сообщает

    

    БОЙ ЗА ЗВАНИЕ мира в супертяжелом весе по версии WBC между действующим обладателем этого титула украинцем Виталием Кличко и 35-летним кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом состоится 21 марта. Об этом сообщил сам президент WBC Хосе Сулейман. Напомню, что Кличко-старший вернул себе чемпионский пояс, выиграв у нигерийца Самюэля Питера, после чего WBC обязал Виталия провести следующий поединок с Гомесом. Кубинский боксер получил статус обязательного претендента после победы над другим украинцем – Владимиром Вирчисом. Ориентировочно бой состоится в немецком Штутгарте. Кстати, на счету Гомеса – 44 победы и всего одно поражение.
    ВНЕСЕНА некоторая ясность со следующим боем и Кличко-младшего, чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBO и IBF. Встреча Владимира с британцем Дэвидом Хэйем может состояться в апреле в Англии. Об этом заявил один из промоутеров Хэйя – американец Ричард Шафер.
    ПОЕДИНОК между чемпионом WBA на «отдыхе» в супертяжелом весе Русланом Чагаевым (Узбекистан) и австралийским претендентом Карлосом Дэвисом Драмондом состоится 7 февраля в немецком Ростоке. Если победит Чагаев, то свою следующую защиту он будет обязан провести до 20 июля этого года против чемпиона WBA россиянина Николая Валуева.
    РОССИЙСКИЙ промоутер Герман Титов организует в Лос-Анджелесе тренировочную базу для отечественных боксеров, на которой будут круглогодично находиться от пяти до десяти его подопечных. Ведутся переговоры с американскими промоутерскими группами на предмет организации в США совместных шоу, в которых примут участие российские боксеры.
    ВОТ И ЛЕОНАРД ЭЛЛЕРБЕ, советник Флойда Мейвейзера, подтвердил, что экс-чемпион мира в пяти весовых категориях готов вернуться на профессиональный ринг в 2009 году. Сделать это легендарный американский боксер может ради поединка с победителем боя между филиппинцем Мэнни Пакиао и британцем Рикки Хаттоном, который планируется провести 2 мая в Лас-Вегасе.
    А ВОТ ДРУГАЯ ЛЕГЕНДА американского бокса – Рой Джонс-младший – решил не завершать, как он об этом заявил раньше, свою профессиональную карьеру, потерпев в ноябре поражение от британца Джо Казаге. В марте Джонс намерен провести бой в своем родном городе Пенсакола, штат Флорида. Соперник пока что подбирается. Отмечу, что в январе Рой, серебряный призер Олимпиады в Сеуле, справил 40-летие.
    ВКРАТЦЕ об этом можно сказать так: «Камбала покинула водоем профессионального ринга и всплыла в Енисее». А если всерьез, то речь о латвийском центровом Каспарсе Камбала. Как только у него закончился срок двухлетней баскетбольной дисквалификации, он тут же покинул профессиональный ринг, где успел одержать три победы при одной ничьей. Однако свое призвание Каспарс видит только под баскетбольной корзиной и заключил контракт с красноярским клубом «Енисей». Его дебют в сибирской команде состоялся в январе.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex