на главную страницу

5 Февраля 2009 года

Тема номера

Четверг

ОДКБ — фактор стабилизации

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В Москве прошла внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главы семи государств-участников Дмитрий Медведев, Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Курманбек Бакиев, Эмомали Рахмон, Ислам Каримов, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в зале ордена Святой Екатерины Большого Кремлевского дворца обсудили практические меры по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Их предназначение - отражение военной агрессии, проведение специальных операций по борьбе с международным терроризмом и насильственными проявлениями экстремизма, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
     В настоящее время каждая из стран - участниц ОДКБ имеет собственные силы быстрого реагирования на случай возникновения общих угроз. Тем не менее события последних лет, и особенно августа прошлого года, отчетливо продемонстрировали необходимость создания объединенных сил, призванных противостоять угрозам безопасности на постсоветском пространстве. Отличием предлагаемых Коллективных сил будет то, что они будут дислоцироваться на постоянной основе на территории России, куда и будут придаваться силы других стран. Есть также идея придать им на конечной стадии силы МЧС и, возможно, МВД.
     Напомним, что в рамках ОДКБ уже созданы коллективные силы, но они не имеют общего места постоянной дислокации и общего командования. Каждое государство, входящее в ОДКБ, просто принимает решение о том, что та или иная бригада, полк или подразделение его армии будут отнесены к этим коллективным силам. При этом система коллективной безопасности строится по региональному принципу и насчитывает три войсковые группировки: восточноевропейскую (российско-белорусскую), кавказскую (российско-армянскую) и ограниченные по составу Коллективные силы быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе (КСБР ЦАР). В состав КСБР ЦАР входят 10 батальонов, в том числе пять - от России, по два - от Казахстана и Таджикистана, один - от Киргизии, а также российская авиабаза Кант (Киргизия). По имеющимся сведениям, озвученным помощником Президента России Сергеем Приходько, именно центральноазиатские силы «рассматриваются в качестве основы будущей объединенной группировки оперативного реагирования». Это объясняется тем, что основные угрозы безопасности странам - членам ОДКБ исходят с юга и связаны прежде всего с ситуацией в Афганистане, с конфликтным потенциалом, который сосредоточен в Пакистане, с деятельностью в регионе различного рода экстремистских группировок.
     В ходе сессии обсуждались также вопросы дальнейшего укрепления союзнического взаимодействия, в том числе в контексте договоренностей, достигнутых на неформальной встрече президентов России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана 19—21 декабря 2008 года в Боровом (Казахстан), принятия бюджета ОДКБ на текущий год, который позволит обеспечить эффективное функционирование Секретариата и Объединенного штаба Организации, а также рассматривались некоторые организационные вопросы, в частности о следующей сессии и о генеральном секретаре ОДКБ.
     Предварительно данные вопросы были обсуждены на заседании Совета глав МИД ОДКБ с участием министров обороны и секретарей Совета безопасности государств - участников Организации. Министры подписали процедурное решение, которое и было внесено на рассмотрение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Как заметил «Красной звезде» министр обороны Армении Сейран Оганян, обсуждавшаяся на Совете тема КСОР чрезвычайно важна для государств - членов ОДКБ, так как с их созданием суверенитет и независимость каждого из них гарантированно упрочняются.
     По итогам переговоров лидеры стран ОДКБ согласовали и подписали проект решения по формированию Коллективных сил оперативного реагирования. «Все сошлись в необходимости решения этого вопроса», - отметил Дмитрий Медведев. А председательствующий в ОДКБ президент Армении Серж Саргсян заметил, что «создание Коллективных сил оперативного реагирования направлено на укрепление военной составляющей ОДКБ».
     Принятые на внеочередной сессии решения призваны вывести на новый уровень союзническое взаимодействие между государствами - членами ОДКБ, повысить значение Организации как ключевого стабилизирующего фактора на постсоветском пространстве. По этому поводу заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Кокошин заметил, что «в это должны быть вложены значительные силы и средства. Силы оперативного реагирования ОДКБ нуждаются в оснащении новейшей техникой, средствами связи, которые обеспечат возможность прямого контакта с руководством наших стран». «Действия даже небольшого контингента могут иметь огромное военное и политическое значение, - уверен депутат. - Поэтому такие вопросы должны решаться на уровне высшего государственного руководства».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex