на главную страницу

5 Февраля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Горизонты военной медицины

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Социальная направленность деятельности Главного военно-медицинского управления Минобороны России в период оптимизации структуры медицинской службы Вооруженных Сил нашей страны стала темой встречи с журналистами начальника ГВМУ МО РФ генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира Шаппо. В настоящее время на медицинском обслуживании в системе военной медицины состоят почти 7 миллионов военнослужащих кадра и запаса и члены их семей. Основной целью проводимой в настоящее время оптимизации структуры военно-медицинской службы является улучшение качества предоставляемых медицинских услуг, приведение их к международным стандартам в этой области. Планируется, что кадровая численность офицеров-медиков будет сокращена на 30 процентов, но, по словам Шаппо, «никакого профессионального ущерба для нашей службы это не принесет. Напротив, качество медобслуживания военнослужащих и ветеранов военной службы будет постепенно возрастать».
     Принимая решение о сокращении того или иного военно-лечебного учреждения, принимается во внимание множество факторов. В частности, соблюдается принцип сохранения возможности получения медицинской помощи всем имеющим на нее право, включая лечение в центральных госпиталях. Часть поликлинических учреждений будет укрупнена и войдет в состав госпиталей или более крупных консультативных центров. Принято решение о перепрофилировании 9 госпиталей в поликлиники с лазаретами, часть поликлиник станет лазаретами.
     В Москве останутся три мощных лечебно-диагностических и консультативных центра. Все действующие поликлиники войдут в их состав, что позволит получить доступ к современному оборудованию, попасть на прием практически любого специалиста. «На сегодняшний день, - сообщил Владимир Шаппо, - в столице закрыта только поликлиника №17, потому что здание, в котором она расположена, признано аварийным».
     Офицеры медицинской службы, снимающие погоны, не останутся без работы. «Все наши специалисты, - заявил генерал Шаппо, - получат возможность остаться на прежних местах работы. При этом получать они будут не меньше, чем сейчас. В целом в ближайшее время зарплата медиков будет на 10—15 процентов больше, чем в системе гражданского здравоохранения».
     Начальник ГВМУ подтвердил, что Минобороны не планирует кардинально менять систему санаторно-курортного обеспечения. Все действующие санатории продолжат работу, но при этом планируется разделить направления оказания услуг в этой сфере. Все нуждающиеся в реабилитации после лечения и перенесенных операций в госпиталях будут направляться в военные санатории по решению медиков, что предполагает получение всех необходимых для поправки здоровья процедур бесплатно. «Нас иной раз упрекают, - отметил Шаппо, - что в санаториях часть путевок продается сторонним организациям. Должен сказать, что таковых у нас не более 10 процентов. Связано это с тем, что финансирование медслужбы далеко от потребностей. Нам приходится вводить платные услуги в военно-медицинских учреждениях, чтобы на эти деньги приобретать оборудование и лекарства, необходимые для военнослужащих и ветеранов военной службы. Но постепенно ситуация меняется к лучшему, так что в обозримом будущем мы сможем полностью отказаться от этого. Во всяком случае и сегодня вопрос ставится так: в первую очередь обслуживаются прикрепленные контингенты, а платные больные поступают в наши учреждения только в том случае, если есть свободные места».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex