на главную страницу

5 Февраля 2009 года

События, комментарии

Четверг

Кавалеру ордена Мужества — восемь лет

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ИВАНОВА.



«Красная звезда» уже рассказывала о трагедии, произошедшей в ноябре 2008 г. в подмосковном Ногинске-9: преступник-рецидивист, проникнув обманным путем в квартиру Табаковых, напал на 12-летнюю девочку. Заступившись за честь сестры, ее 8-летний брат Женя был убит. Убийцу задержал офицер Космических войск подполковник Александр Куренков. Эта история спустя два месяца получила свое продолжение.

     Указом Президента России Женя Табаков награжден орденом Мужества посмертно. Он стал самым юным кавалером ордена Мужества в стране. 3 февраля в Доме офицеров Ногинска-9 состоялась церемония вручения награды матери погибшего мальчика Галине Петровне Табаковой.
     Для участия в этом скорбном мероприятии в зале собрались одноклассники Жени, учителя школы, командование и военнослужащие соединения контроля космического пространства Космических войск, жители городка. Перед собравшимися выступил губернатор Московской области Борис Громов: «В своей жизни я видел много примеров мужества и героизма. Но это были молодые люди - солдаты и офицеры. То, что героический поступок совершил Женя Табаков - совсем еще маленький человек, - это особый случай. Мы в Московской области будем много говорить про нашего героя».
     Со словами скорби и гордости за юного героя к участникам церемонии обратился первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации государственный советник юстиции 1-го класса Александр Бастрыкин, по инициативе которого Женя Табаков был награжден государственной наградой: «Событие, которое произошло в этом городе, потрясло всю Россию и нас, знающих, что такое мужество и преступление. После этих слов Александр Иванович вручил орден Мужества Галине Петровне Табаковой.
     От имени командования выступил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко: «Уже сегодня на примере подвига Жени Табакова мы воспитываем наших военнослужащих: как нужно защищать самое дорогое - честь семьи, родных и близких людей. Вечная память юному герою».
     В зрительном зале присутствовал офицер соединения контроля космического пространства Космических войск подполковник Александр Куренков, скромно сидевший среди остальных приглашенных. Именно он задержал преступника, прятавшегося от возмездия на его даче. Две недели назад в штабе Космических войск состоялся внеочередной военный совет, на котором Александр Бастрыкин за мужественный поступок и проявленную высокую гражданскую сознательность вручил подполковнику Куренкову медаль «За содействие» (на снимке), поблагодарил его за решительные и самоотверженные действия при задержании особо опасного преступника и вручил награду герою.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex