на главную страницу

5 Февраля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Союзнический диалог

Михаил НЕЧАЙ.



     Визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Россию был ожидаемым Москвой и многообещающим для Бишкека. До этого момента высказывалась масса противоречивых мнений по поводу решительности киргизского руководства прекратить затянувшееся пребывание на территории страны американской военно-воздушной базы Ганси, дислоцирующейся в столичном аэропорту Манас. Ведь открывалась она по взаимной договоренности на 1-2 года, а подзадержалась на целых восемь лет. Более трех лет руководство республики призывало США пересмотреть отношения, однако эти призывы остались без ответа. С американскими партнерами неоднократно обсуждалась тема экономической компенсации Киргизии, но и по этому вопросу Бишкек не нашел понимания у Вашингтона. Более двух лет президент и парламент республики добивались завершения уголовного дела по убийству американским военнослужащим гражданина страны Александра Иванова, и опять же - безрезультатно. Все это вызвало негативный резонанс в обществе, и народ стал справедливо ставить вопрос о прекращении функционирования базы. Тем не менее решение принято - через шесть месяцев после момента официального уведомления американской стороны пентагоновские «соколы» должны будут покинуть территорию страны.
     В ходе переговоров с Президентом России Дмитрием Медведевым Курманбек Бакиев отметил, что в самые ближайшие дни мировая общественность станет свидетелем практических действий, которые правительство Киргизии будет предпринимать в соответствии с постановлением о прекращении функционирования авиабазы Ганси. А в ходе дальнейшего обмена мнениями лидеры двух стран обсудили вопросы выделения российской стороной средств для развития киргизской экономики. В частности, речь шла о предоставлении Бишкеку помощи в размере 150 млн. долл., а также 300 млн. долл. в виде льготного кредита. Кроме того, обсуждалась и проблема списания долга Киргизии перед РФ, который в настоящее время достигает 180 млн. долл., в обмен на 48 процентов акций киргизского предприятия «Дастан». Во времена СССР оно входило в состав военно-промышленного комплекса и до сих пор выпускает оборонную продукцию, часть которой экспортируется в страны дальнего зарубежья. Предварительные консультации по этим вопросам прошли 28 января в Бишкеке между президентом Бакиевым и заместителем председателя Правительства России Игорем Сечиным. В числе других проблем в повестке дня переговоров были вопросы реализации достигнутых главами государств договоренностей об углублении торгово-экономического сотрудничества в рамках дальнейшего развития стратегического партнерства России и Киргизии.
     В 2008 году объем двусторонней торговли между нашими странами составил 1,7 млрд. долл., что означает рост порядка 50 процентов (в 2007 году объем товарооборота составил 1,2 млрд. долларов). Киргизия экспортирует в Россию продовольствие, хлопок, изделия швейной промышленности, драгоценные металлы и текстильные изделия. В доле ее импорта из РФ в основном значатся нефтепродукты, продукция химической промышленности, древесина, металлопрокат, транспортные средства и целлюлозно-бумажная продукция. Приоритетным направлением сотрудничества является гидроэнергетика; прорабатывается масштабный проект строительства при участии России Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын. Сегодня Россия занимает пятое место по объему инвестиций в экономику Киргизии. В настоящее время на территории республики действуют около 80 совместных предприятий с участием таких крупных российских компаний, как «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», «Ренова», «Ростелеком».
     По итогам переговоров были подписаны соглашения о безвозмездной финансовой помощи России Киргизии, о предоставлении Киргизии государственного кредита на общую сумму 2 млрд. долларов и о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности Киргизии перед Российской Федерацией. Подписано также соглашение между правительствами двух стран о строительстве Камбаратинской ГЭС. Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании относительно развития экономического и кредитно-финансового сотрудничества между двумя странами. При этом Дмитрий Медведев отметил, что предоставление кредита является подтверждением союзнического характера отношений. «Основанием для такой поддержки является особый союзнический характер отношений между нашими странами, - сказал он. - Сегодня в мире весьма непростая ситуация, весьма непростые условия и в России, тем не менее мы считаем важным укреплять экономические связи с Киргизией, осуществлять крупные инвестиционные проекты, которые направлены на развитие региона и которые будут помогать социально-экономическому развитию республики».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex