на главную страницу

5 Февраля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Откуда у хлопцев брюссельская грусть?

Беседовал Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Киев упорно тянет страну в Североатлантический альянс. Украинское руководство, невзирая на тяжелейшие последствия мирового финансового кризиса, подорвавшего экономику республики, выделяет колоссальные средства на пропаганду среди населения натовских «достоинств». При этом складывается впечатление, что оно выполняет определенный политический заказ. Так ли это, «Красная звезда» поинтересовалась у заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяны Москальковой.

     


     
Визитная карточка.

     Москалькова Татьяна Николаевна, генерал-майор милиции. Родилась в Витебске в семье офицера ВДВ. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, докторантуру Академии управления МВД России. Доктор юридических и доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. Трудовую деятельность начала в 1972 году. Более 20 лет служит в органах внутренних дел Российской Федерации, прошла путь от рядового референта до первого заместителя Правового департамента МВД России. С 2003 года - член Совета по вопросам совершенствования правосудия при Президенте Российской Федерации. По роду своей деятельности занимается разработкой законов и других правовых актов, направленных на защиту прав и свобод человека, борьбу с преступностью. Участвовала в разработке более 70 законопроектов.
     

     


     - Татьяна Николаевна, в настоящее время украинские власти путем втягивания страны в НАТО стараются разорвать братские узы между Украиной и Россией. И первыми, кто это на себе ощутили, стали жители Крыма...
     - Полуостров Крым занимает важное стратегическое положение. Тот, кто контролирует его, тот контролирует Черное море. Следовательно, овладение Крымом - это одна из приоритетных задач США, объявивших о своих геополитических интересах в регионе. Он необходим им для обеспечения быстрого и беспрепятственного ввода американских войск на территорию Украины и размещения здесь их военно-морских баз. Сегодня сделать это им мешает Черноморский флот. Поэтому, учитывая тот факт, что многие свои задачи США пытаются решать с помощью НАТО, нетрудно предположить, что удаление российского флота из Крыма является условием вступления Украины в Североатлантический альянс. Тем более что в соответствии с его уставом на территории страны - участницы НАТО не должно быть иностранных войск.
     Но даже если Украина не станет членом НАТО, нет никакой гарантии, что на ее территории не появятся американские военные объекты - на двусторонней основе. Как это уже делается в Грузии. А пока военная организация Украины будет переориентирована на российское направление. Как сообщается из Киева, на Украине уже начали готовить планы по передислокации воинских частей из западной части страны в восточную. И объясняется это тем, что поляки, мол, недоумевают: раз Украина стремится в НАТО, зачем она держит войска на границе с Польшей?
     В минувшем декабре американские планы в отношении Украины получили новый импульс. Официальный представитель госдепа США Шон Маккормак заявил об оценке США возможности создания своего диппредставительства в Крыму. «Мы рассматриваем возможность открытия американского поста присутствия в столице Крыма Симферополе для расширения культурных обменов и обеспечения взаимопонимания между США и Крымским регионом», - сказал он. Как известно, открытие дипмиссии США в Крыму является лишь частью проекта стратегического американо-украинского соглашения (хартии), которое ранее было подписано главой МИД Украины и тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс. Вы, не сомневаюсь, прекрасно понимаете истинную цель открытия подобного представительства.
     - Да. И насколько мне известно, не все на Украине приветствовали подписание этой так называемой хартии безопасности.
     - Действительно, председатель Верховной рады Владимир Литвин поручил парламентскому комитету по иностранным делам проверить полномочия министра иностранных дел Владимира Огрызко на подписание украинско-американской хартии о стратегическом партнерстве. Кроме того, Литвин подчеркнул, что Украина должна быть внеблоковой страной. Да и большинство ее жителей выступают против членства Украины в НАТО. Согласно данным исследования, проведенного в конце прошлого года, против евроатлантической интеграции страны высказались 59,6 процента опрошенных украинцев.
     - Тем не менее хартия была подписана, а после драки, как известно, кулаками не машут. Так что на самом деле хотели этим сказать или продемонстрировать Вашингтон и Киев?
     - В общем, оценивая документ, текст которого размещен на веб-сайте государственного департамента США, можно сказать, что хартия подтверждает непрерывность отношений между Киевом и Вашингтоном и одновременно подчеркивает желание активизировать их. С другой стороны, подписание хартии, которая является только заявлением и не имеет прямой юридической силы, адресовано северному соседу Украины, то есть нам, россиянам. Это, в частности, признал накануне подписания документа заместитель помощника государственного секретаря США Дейвид Меркел. Он также заявил, что «это четкий сигнал со стороны США и Украины, что их партнерство крепкое и что Украина уверенно движется к демократии и европейской интеграции».
     Следует также отметить, что идеолог геополитического развития США Збигнев Бжезинский говорил: Украина - новая, важная «клетка, возникшая на евразийской шахматной доске. Она представляет собой геополитическую ось, поскольку само ее существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Однако если Москва снова установит контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением (сегодня 45-миллионнным), богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии.
     Более того, Бжезинский не считает зазорным попросту запугивать народ Украины, открыто заявляя о том, что Крыму «грозит участь Абхазии и Южной Осетии». По его словам, «если для украинского народа более важна независимость, чем что-нибудь другое, тогда даже сильный сосед ничего не сможет сделать. Украинцы - хорошие бойцы». Чем не откровенная подсказка, против кого необходимо дружить?..
     - А что для Украины НАТО?
     - После состоявшихся в прошлом году в Бухаресте и Брюсселе саммитов альянса, где Киеву было отказано в присоединении к плану действий по членству в альянсе, сторонники евроатлантического курса Ющенко начали вести чрезвычайно активную, даже, можно сказать, агрессивную пропаганду среди населения по вступлению страны в НАТО. Так, кабинет министров Украины принял постановление «Об утверждении Государственной целостной программы информирования населения по вопросам европейской интеграции Украины на 2008 - 2011 годы». Согласно ему на популяризацию НАТО среди населения страны было выделено порядка 40 млн. гривен (на тот период около 8 млн. долл.). В июне 2008-го стартовала кампания «Украина за НАТО», которая проходит сегодня во всех городах республики и основной целью которой является убеждение украинцев в необходимости вступления в альянс.
     Помимо усиления пропаганды среди населения страны, Киев усилил работу и во внешней политике, умоляя руководство стран - членов НАТО и политическую верхушку самого альянса о необходимости присоединения Украины к ПДЧ. С другой стороны, США в этом году выделят Украине 86,5 млн. долларов. Если же учесть еще помощь НАТО и Евросоюза, то Украина получает гораздо больше средств, чем другие постсоветские государства. При этом Вашингтон утверждает, что Украина - островок демократии на этом самом пространстве. В этой связи вспоминается анекдот: зачем чистому мужику баня, если он и так чистый? Совершенно очевидно, куда пойдут деньги, без поддержки США, да и НАТО тоже, нынешняя правящая украинская верхушка не продержится у власти и нескольких месяцев.
     - Тогда понятно, откуда у хлопцев брюссельская грусть?
     - Да и то, что очередную, на этот раз европейскую, газовую войну «незалежный» Ющенко начал не по собственному разумению и не только в силу генетической русофобии, должен знать каждый. Нынешний украинский политический класс, играющий не на своем поле и не на свои деньги, не является самостоятельным субъектом. Поэтому не случайно, что сторонники Ющенко прибегают к антироссийской риторике всякий раз, когда это становится необходимым кому-то за океаном или в Брюсселе. Да и совсем не хлопцев, а верхушку украинской власти, отрабатывающей полученные из-за рубежа барыши, поразила эта грусть. Народ Украины, повторюсь, не поддерживает натовской ориентации нынешней власти.
     - И в то же время выступает за развитие отношений, укрепление связей с Россией...
     - Это действительно так. Граждане Украины в большинстве своем положительно относятся к России, ее народу и руководству страны. По результатам исследования социологической компании Research & Branding Group, братской страной Россию считают 27,1 процента украинцев, дружественным государством - 23,7, стратегическим партнером - 11,5. 41,6 процента опрошенных полагают, что взаимоотношения украинской и русской культур носят характер взаимного дополнения и взаимообогащения. Больше общего, чем различий, между украинцами и россиянами видят 60,5 процента граждан Украины. Большинство опрошенных положительно относятся к руководителям российского государства. К Дмитрию Медведеву позитивно относятся 52 процента респондентов. Цифры говорят сами за себя.
     - Цифры красноречивые. Тем не менее отношения между нашими странами лучше не становятся.
     - Сближение с Россией решительно отвергает Западная Украина, которая доминирует на Правобережье и которая практически захватила всю страну в своеобразные заложники. Именно западная часть грозит Украине расколом в случае сближения с Россией. Еще в XIX веке, поддерживая младоукраинское движение в Галиции в противовес русофильским настроениям русинов, Австрия дальновидно полагала, что с отделением малороссийских губерний Россия выпадет из ряда великих держав. Подобная политика со стороны отдельных западных государств продолжается и сегодня.
     - Однако необходимо что-то предпринимать, чтобы два братских народа все больше и больше не отдалялись друг от друга. Каким образом, на ваш взгляд, можно воспрепятствовать этому процессу?
     - Разговор не идет о возвращении Украины в единое с Россией государство. Поезд ушел. Но в нем миллионы наших соотечественников, по меньшей мере половина из пассажиров русскоязычны, то есть в большинстве своем настроены пророссийски. Они могут внести другую, благоприятную для России тональность. Но для этого мы должны помочь им в отстаивании культурно-языковых позиций методами легального спонсирования в рамках международного права (ведь защищаются интересы «нацменьшинства»!). И в этом деле активное участие могут и должны принять государственные и общественные структуры России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex