Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Февраля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Ветеранам — равные возможности

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОДКБ — фактор стабилизации

  В Москве прошла внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главы семи государств-участников Дмитрий Медведев, Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Курманбек Бакиев, Эмомали Рахмон, Ислам Каримов, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в зале ордена Святой Екатерины Большого Кремлевского дворца обсудили практические меры по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Их предназначение - отражение военной агрессии, проведение специальных операций по борьбе с международным терроризмом и насильственными проявлениями экстремизма, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Горизонты военной медицины

  Социальная направленность деятельности Главного военно-медицинского управления Минобороны России в период оптимизации структуры медицинской службы Вооруженных Сил нашей страны стала темой встречи с журналистами начальника ГВМУ МО РФ генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира Шаппо. В настоящее время на медицинском обслуживании в системе военной медицины состоят почти 7 миллионов военнослужащих кадра и запаса и члены их семей. Основной целью проводимой в настоящее время оптимизации структуры военно-медицинской службы является улучшение качества предоставляемых медицинских услуг, приведение их к международным стандартам в этой области. Планируется, что кадровая численность офицеров-медиков будет сокращена на 30 процентов, но, по словам Шаппо, «никакого профессионального ущерба для нашей службы это не принесет. Напротив, качество медобслуживания военнослужащих и ветеранов военной службы будет постепенно возрастать».
 || Ирина ЖИРНОВА.


В начале боевого пути

  Отдельный батальон РХБ защиты, которым командует подполковник Виктор Битюцких, находится всего в нескольких сотнях метров от одной из крупнейших транспортных артерий Хабаровска. Но такое чувство, что шум и суета большого города сюда попросту не долетают. Кажется, что ритм жизни здесь размерен и нетороплив.
  Но это только на первый взгляд.Вот уже полтора года личный состав части живет в ритме серьезных перемен. Дата 1 июня 2007 года стала отправной точкой в новейшей истории батальона. На месте базы хранения вооружения и военной техники (БХВТ), которая существовала здесь с 1993 года, стала разворачиваться полнокровная воинская часть. И за фасадом КПП, уютно спрятавшимся в тиши курортной зоны, закипела невидимая обычному глазу работа.

 || Кирилл БЛИНОВ.


«...Все смешалось в доме Облонских», или что происходит в РОСТО (ДОСААФ)

  В своих публикациях «Красная звезда» не раз поднимала вопрос об эффективности действующей в стране системы подготовки молодежи к армейской службе. Но все же пиковую актуальность разговор на эту тему обрел с момента озвученного решения о сокращении в условиях оснащения армии современными системами вооружения и военной техники сроков службы по призыву до 12 месяцев. Нововведение, в свою очередь, определило задачу по переводу существующей системы допризывной подготовки на качественно новый уровень. В частности, в новых условиях доармейская подготовка должна заменить обучение личного состава, ранее осуществлявшееся в учебных подразделениях Минобороны РФ. Вопрос о том, на какой базе должен претворяться в жизнь данный процесс, даже не возникал - конечно же на «мощностях» правопреемника легендарной ДОСААФ - Российской оборонной спортивно-технической организации, создававшейся как структура с особым статусом, конкретными государственными задачами и до того многие десятилетия являвшейся надежным союзником Министерства обороны. Но вдруг в условиях «активированной фазы» нововведения выясняется, что «планы по созданию принципиально новой системы подготовки на базе РОСТО (ДОСААФ) начали серьезно тормозиться абсолютным их неприятием со стороны руководства этой общественной организации». Данное суждение в декабре минувшего года со страниц «Красной звезды» высказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Откровенное выступление начальника ГОМУ вызвало широкий читательский резонанс в российских регионах. И в первую очередь в среде тех, кто посвятил десятилетия своей служебной деятельности наращиванию авторитета ДОСААФ, а затем и РОСТО. Одним из тех, кто вслед публикации «Каким быть новому солдату?» изъявил желание поддержать тему разговора, стал бывший представитель ЦС РОСТО в УрФО, экс-председатель Свердловской областной оборонной спортивно-технической организации ДОСААФ генерал-майор запаса Николай КЛИМЕНКО.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


«Игра в Афганистан»

  В канун 20-летия вывода советских войск из Афганистана в Москве увидела свет книга Александра Ляховского (сообщение о кончине которого публикуется в этом номере) и Сергея Давитаи «Игра в Афганистан». В предисловии к этому интересному и во многом уникальному труду отмечается, что он подготовлен «в виде расширенного аналитического доклада для читателя, обладающего контурным представлением об Афганистане. В качестве основных источников авторы использовали военные материалы: карты, доклады, отчеты спецслужб СССР. «Игра в Афганистан» - фактологический образ, слепок Афганистана с коллективного сознания сотрудников Генерального штаба ВС СССР. Читателю предлагается прочувствовать армейскую рациональность и доступность изложения».
 || Владимир ЕВСТИГНЕЕВ.

Память

  А.А. Ляховский
  2 февраля 2009 года скоропостижно скончался генерал-майор в отставке Ляховский Александр Антонович.

 || Ю.Н. Балуевский, В.А. Болдырев, В.И. Варенников, Б.В. Громов, С.А. Маев, В.В. Варенников, Г.В. Прокопчик, Л.М. Хохлов, В.П. Шевченко, Ю.Ю. Казаков, Г.Б. Малахов, Л.Б. Серебров, М.П. Лавриненко, В.А. Тимаков.
  Я.Г. Выскребов
  Командование, военный совет РВСН, друзья и коллеги с глубоким прискорбием сообщают, что на 83-м году жизни скончался бывший начальник 11-го Главного управления Министерства оборонной промышленности Выскребов Яков Григорьевич.

События, комментарии

  Кавалеру ордена Мужества — восемь лет
  «Красная звезда» уже рассказывала о трагедии, произошедшей в ноябре 2008 г. в подмосковном Ногинске-9: преступник-рецидивист, проникнув обманным путем в квартиру Табаковых, напал на 12-летнюю девочку. Заступившись за честь сестры, ее 8-летний брат Женя был убит. Убийцу задержал офицер Космических войск подполковник Александр Куренков. Эта история спустя два месяца получила свое продолжение.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  В дальних походах
  Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» под командованием капитана 1 ранга Петра Подкопайло продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. На днях он провел конвой из пяти судов. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, под защитой нашего БПК проследовали сингапурский танкер «Майер Феникс», судно «Оушн Лан» под флагом Либерии, танкер «Столт Конфедирейшн» под флагом Каймановых островов, литовское судно «Скало» и российское судно «Степан Дежнев».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Союзнический диалог
  Визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Россию был ожидаемым Москвой и многообещающим для Бишкека. До этого момента высказывалась масса противоречивых мнений по поводу решительности киргизского руководства прекратить затянувшееся пребывание на территории страны американской военно-воздушной базы Ганси, дислоцирующейся в столичном аэропорту Манас.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Откуда у хлопцев брюссельская грусть?
  Киев упорно тянет страну в Североатлантический альянс. Украинское руководство, невзирая на тяжелейшие последствия мирового финансового кризиса, подорвавшего экономику республики, выделяет колоссальные средства на пропаганду среди населения натовских «достоинств». При этом складывается впечатление, что оно выполняет определенный политический заказ. Так ли это, «Красная звезда» поинтересовалась у заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяны Москальковой.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  За что проливали кровь в Ираке
  Если правительство Великобритании в ближайшее время не предпримет нечто неординарное, то к концу февраля оно обнародует протоколы заседания кабинета Тони Блэра от 13 и 17 марта 2003 года - такова суть решения Информационного трибунала - вневедомственного государственного органа Великобритании.

 || Ольга ИВАНОВА.
  Спутник к юбилею
  К 30-й годовщине исламской революции, которая отмечается в эти дни, Иран сам себе сделал большой подарок. На геостационарную орбиту (35 тысяч километров) он вывел 400-килограммовый спутник. Даже по нынешним временам это крупное достижение науки и техники. Соответственно и повод вполне достойный для того, чтобы страна могла широко отметить это событие.

 || Вадим МАРКУШИН.

Без комментариев

  Западня для русских
  Из интервью Збигнева Бжезинского французскому журналу «Нувель обсерватер» (от 15—21 января 1998 года):

Спорт - инфо

•   АРшавин в «АРсенале»
•   В Швецию — за победой
•   По сценарию «Мафии»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства