на главную страницу

5 Февраля 2009 года

Спорт

Четверг




АРшавин в «АРсенале»

    Футбол. Межсезонье
    Вот и закончилась полугодичная эпопея с переходом Андрея Аршавина из «Зенита» в Европу. После длительных и тяжелых переговоров экс-капитан сборной России все-таки перешел из питерского клуба в лондонский «Арсенал». Уже после того как все юридические дела были урегулированы, теперь уже новобранец лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин заявил, что в лондонском клубе в него верят и рассчитывают на него как на футболиста, который поможет в борьбе за трофеи уже в нынешнем сезоне.
    «Пока завершались юридические процедуры, я провел первую тренировку продолжительностью один час пятнадцать минут. Начали мы в тренажерном зале, продолжили на поле. Впечатление от общения с партнерами по команде позитивное. Самое главное, что в меня здесь верят», - сказал Аршавин.
    Форвард сборной России также поблагодарил болельщиков «Зенита», которые поддерживали его в разные времена на протяжении всей его карьеры в родном городе и клубе.
    «Сейчас, покидая «Зенит», хочу сказать, что я всегда старался быть честным перед своими болельщиками и своим городом. Я не прощаюсь с Питером, я говорю: «До свидания». Ведь я здесь родился, здесь родились мои дети», - отметил 27-летний футболист.
    В интервью официальному сайту «канониров» Аршавин сообщил, что он счастлив стать игроком «Арсенала».
    «Моя мечта сбылась. «Арсенал» - один из ведущих футбольных клубов мира, в нем собраны фантастические молодые игроки, его тренирует великолепный специалист. Надеюсь осчастливить болельщиков «Арсенала» и помочь великому клубу завоевывать трофеи», - заявил Андрей, получивший в новой команде футболку №23 - под этим номером в недавнем прошлом выступал защитник сборной Англии Сол Кемпбэлл, ныне «доигрывающий» в «Портсмуте».
    По словам наставника «Арсенала» Арсена Венгера, игрой Аршавина он уже давно восхищается. «Аршавин - разноплановый футболист с большим опытом, с его приходом уровень нашей команды значительно возрастет. Андрей - очень талантливый игрок, который способен оказывать влияние на результат и делает это красиво», - отметил французский специалист.
    В нынешнем сезоне «Арсенал» продолжает борьбу в трех турнирах. В 1/8 финала Лиги чемпионов «канониры» сыграют с итальянской «Ромой» (24 февраля и 11 марта), в 1/16 Кубка Англии - с клубом второго по силе дивизиона страны «Кардифф» (16 февраля). В чемпионате же Англии «Арсенал» идет пятым с отставанием в 5 очков от «зоны Лиги чемпионов», причем в ближайшем матче премьер-лиги 8 февраля «канонирам» предстоит сразиться с принципиальным соперником - лондонским «Тоттенхэмом», в котором, напомню, с осени прошлого года выступает партнер Аршавина по сборной Роман Павлюченко.
    Впрочем, в Лиге чемпионов Аршавин «Арсеналу» помочь не сможет из-за заигранности за «Зенит», а его дебют в чемпионате Англии, скорее всего, состоится не в ближайшем поединке с «Тоттенхэмом», поскольку, по признанию Андрея, его игровая форма пока недостаточна. «На данный момент я не готов физически на 100%. Буду ли я играть против «Тоттенхэма» или нет, решать Арсену Венгеру», - сказал Аршавин.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



В Швецию — за победой

    Хоккей. Еврохоккейтур
    Сегодня в Стокгольме стартует третий этап Еврохоккейтура - Шведские игры. В своем первом поединке на турнире сборная России скрестит клюшки с хозяевами игр - хоккеистами Швеции. Накануне же вылета в Скандинавию в учебно-тренировочном центре сборной в Новогорске состоялся день открытых дверей. Во время этого так называемого дня представители СМИ смогли не только воочию увидеть, как проходит тренировочный день национальной команды, но и пообщаться с президентом ФХР Владиславом Третьяком, тренерским тандемом Быков - Захаркин, с самими хоккеистами.
    В связи с тем, что в последнее время наша сборная демонстрирует феноменальную игру - 22 игры подряд без поражений, включившие в себя победы на чемпионате мира и на первых двух этапах Еврохоккейтура, тренерский штаб россиян решил дать передохнуть многим лидерам команды, вызвав на Шведские игры несколько новых хоккеистов. Хотя какие они новые: тот же Кваша из «Трактора» играл за сборную на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, а Рыбин из «Спартака» надевал свитер национальной команды, когда ею руководил Владимир Плющенко. Как сказал Вячеслав Быков, ряд новобранцев он вызвал, дабы проверить ближайший резерв. Да к тому же хоккеисты «магнитки» после тяжелого сезона в Лиге чемпионов попросили у рулевого сборной небольшой перерыв.
    В ходе дня открытых дверей журналисты стали свидетелями не только тренировочного процесса - занятия в тренажерном зале, упражнения на велотренажерах, флорбол и двухсторонняя игра, но и выбора нового капитана сборной, коим стал Алексей Житник из «Динамо». Правда, как сказал Захаркин, это лишь на нынешний турнир, так как у сборной есть Алексей Морозов - проверенный капитан, за которого ребята горой. Просто он, как и многие другие лидеры сборной, этот турнир пропускает. Ассистентами же Житника на Шведских играх будут Илья Никулин из «Ак Барса» и Константин Корнеев из ЦСКА.
    Что же касается непосредственно третьего этапа Еврохоккейтура, то, как сказал президент ФХР, Россию будут ждать очень сложные матчи.
    Отвечая на вопросы журналистов, главный наставник россиян Вячеслав Быков сказал: «Мы ставим перед собой задачу победить не только на шведском этапе Евротура, но и в каждом матче турнира. Плюс даем возможность проявить себя ближайшему резерву сборной. С прицелом, разумеется, на чемпионат мира. Поэтому сейчас решили не вызывать тех опытных ребят, в ком не сомневаемся. Два звена сохранили с прошлых этапов Евротура, два новых проверим в международных матчах.
    Сейчас нельзя сравнивать, какая команда сильнее - которая побеждала на Кубке «Карьяла» или Первого канала. Места проверенных ребят заняли очень квалифицированные мастера. Те же Кваша, Непряев, Афанасенков, Рыбин в свое время играли в сборной, кроме того, они и в своих командах признанные лидеры.
    Почему капитаном назначен Алексей Житник? Житник по своим личным и игровым качествам полностью соответствует званию капитана сборной. Если бы Алексея сейчас не было в команде, то литеру «К» носил бы на своем свитере кто-то из его помощников - Корнеев или Никулин», - подытожил Быков.
    Тренер сборной России Игорь Захаркин в свою очередь заявил, что такой состав команды нельзя называть экспериментальным, потому что он обусловлен плановой подготовкой к чемпионату мира. Кроме того, он объяснил, почему в сборной семь представителей ЦСКА.
    В ЦСКА есть железные кандидаты в национальную команду - Сапрыкин, Корнеев, Куляш, Барулин. Сейчас хотим проверить Суглобова и Кондратьева, которые по мастерству способны конкурировать за место в сборной. И клубная принадлежность здесь ни при чем», - добавил Захаркин.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



По сценарию «Мафии»

    Биатлон
    События, разворачивающиеся в биатлонном мире за 9 дней до старта чемпионата мира в корейском Пхенчхане, заставляют вспомнить сюжет известной многим интеллектуально-психологической игры «Мафия». Суть ее в том, что на основе интуиции, а также фактов и логики вычислить, кто в игре мафиози, кто адвокат, кто комиссар, кто доктор, а кто «мирный» игрок. При этом набор вводных данных минимален.
    Несколько дней назад появилась информация, что допинг-пробы трех российских биатлонистов (двух женщин и одного мужчины) дали положительный результат. При этом внимание было акцентировано на том, что наличие запрещенного препарата показала проба «A» и до вскрытия пробы «В» никаких имен не будет названо.
    Однако мгновенно, еще до официального пресс-релиза Международного союза биатлонистов (ИБУ), в западных СМИ началась атака на российских биатлонистов, которые в этот момент уже находились в Южной Корее. Один из тренеров мужской сборной России, имя которого не называется, рассказал о том, как повлиял на состояние команды допинг-скандал: «Ребята буквально ночуют в Интернете. Нам даже собрание пришлось провести, чтобы охладить их немного. Кто-то даже фамилии потенциальных виновников начал указывать.Немцы на своем сайте написали: «Русские попались на допинге».
    Информация попала в прессу со ссылкой на сугубо конфиденциальное письмо, которое было отправлено из ИБУ в Союз биатлонистов России (СБР). Отсюда был сделан вывод, что речь идет о российских спортсменах. Выяснились и другие подробности - в частности, что пробы были взяты в начале декабря на самом первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде на «внезапном» контроле. Анализ дал положительный результат на эритропоэтин - препарат, способствующий активному образованию в крови эритроцитов и, как следствие, повышающий снабжение организма кислородом. Позже стало известно, что это эритропоэтин третьего поколения - CERA.
    После публикации пресс-релиза ИБУ информацию о том, что речь действительно идет о наших соотечественниках, подтвердил министр спорта России Виталий Мутко. Однако и он фамилий не назвал, но подчеркнул, что они ему известны, добавив, что оглашение повергнет болельщиков в шок! Если шок, то, скорее всего, речь идет о лидерах...
    В Эстерсунде в нашей команде выступали 7 мужчин и 7 женщин: И. Черезов, Н. Круглов, М. Чудов, Д. Ярошенко, А. Гусев, А. Маковеев, М. Максимов, а также С. Слепцова, Е. Юрьева, А. Ахатова, О. Зайцева, А. Булыгина, О. Анисимова и О. Медведцева.
    Светлана Слепцова на своем персональном сайте, говоря о подготовке к чемпионату мира, написала в конце сообщения: «А насчет допинга - меня нет в этом списке». Однако спустя несколько часов эта фраза из текста исчезла.
    Официальные представители ИБУ категорически отказываются говорить о национальности спортсменов. Тем не менее кое-кто из функционеров дал понять, что эти биатлонисты не из стран Западной Европы. А президент ИБУ швед Андерс Бессеберг пошел еще дальше, заявив: «Мы договорились со Всемирным антидопинговым агентством о том, что будем более тщательно следить за странами, где нет сильной антидопинговой программы. В России она только начинает работать». В то же время вице-президент ИБУ Франц Бергер был более дипломатичен: «Имена пока неизвестны. Мы только знаем, что речь идет о спортсменах, которые участвовали в этапе Кубка мира в Эстерсунде. Если подозрения подтвердятся, то результаты спортсменов начиная с этого этапа будут аннулированы», - привел слова чиновника немецкий канал LAOLA.
    Поток информации огромен, и понять, что к чему, очень сложно. Например, некоторые немецкие источники говорят о двух, а не о трех спортсменах.
    Вскрытие пробы «В», по словам того же Бессеберга, может произойти как накануне старта чемпионата мира (14 февраля), так и уже по ходу турнира. А это значит, что еще около недели (если не больше) мы будем, как и сами спортсмены, находиться в подвешенном состоянии. Биатлонистам, которые готовятся к мировому первенству, не позавидуешь, но такова современная реальность спорта, зачастую подчиненного законам шоу. На некоторых интернет-ресурсах уже появляются фамилии наших биатлонистов, но по этическим соображениям распространять ничем не подкрепленные домыслы мы не станем. Я сам люблю играть в «Мафию», но вычислять, кто же попал в этот список, нет никакого желания. В прошлом было несколько случаев, что проба «В» отличалась от пробы «А». Специалисты говорят, что с эритропоэтином такая вероятность может составлять 40 процентов. Может, эти 40 процентов все же будут на нашей стороне?..
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Мы уже сжились с шахматной учебой «Красной звезды» и не мыслим дальнейшего без нее». Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара.
    Заключительное в 2008 году задание (№ 203е), выданное 25 декабря, представляет окончание партии Теймур Раджабов - Иван Чепаринов, сыгранной на турнире серии Гран-при ФИДЕ в Сочи. В позиции на диаграмме белые сыграли 35. f3, и партия закончилась ходами: 35...Фh5 36. Л:b6 Фh1+ 37.Kg1 Л:d6 38. ed 1:0.
    Ход Теймура в своих письмах указали Е. Емельянов, капитан Ю. Ворохобов (Брянск), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Продолжим наши «уроки» и приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 207е предлагаем разобрать позицию, возникшую в одном из гроссмейстерских турниров в этом году. Ход белых. Как сыграл гроссмейстер? Решать задание № 207е, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    
* * *

    Финишировал супертурнир в Вейк-ан-Зее. Набрав 8 очков в 13 партиях, первое место занял гроссмейстер С. Карякин (Украина). Досадно, что чемпион России 2007 года гроссмейстер Александр Морозевич, набрав 5,5 очка, вместе с гроссмейстерами В. Иванчуком, М. Адамсом и Д. Стеллвагеном замкнул турнирную таблицу (11—14-е места).
    Полуторатысячник - так по числу участников можно назвать Международный шахматный фестиваль «Moscow Open 2009», проходящий в Российском государственном социальном университете. По швейцарской системе 9 туров играют подданные Каиссы разных званий (от знаменитых гроссмейстеров до простых любителей) и различных возрастов (от мальчиков и девочек до 10 лет до ветеранов, которые уже отметили свой 70-летний юбилей). Отрадно, что экономический кризис не помешал собраться в Москве в РГСУ представителям 30 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Фестиваль продлится до 8 февраля.

    


Задание № 207е.
    Ход белых.
    








    На снимке: президент ФИДЕ и Республики Калмыкия Кирсан ИЛЮМЖИНОВ приветствует участников фестиваля «Moscow Open 2009».
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex