на главную страницу

6 Февраля 2009 года

События

Пятница

Спасибо тебе, «Адмирал Виноградов»!

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



На днях в адрес командования Тихоокеанского флота пришло письмо от капитана танкера Новороссийского морского пароходства «Александр Покрышкин» Андрея Селезнева, в котором он от имени команды судна выразил слова благодарности экипажу большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов».

     Боевой корабль ТОФ под командованием капитана 1 ранга Петра Подкопайло осуществлял тогда в опасном - в связи с пиратскими нападениями - районе Аденского залива проводку очередного конвоя, в который и входил новороссийский танкер. По словам Андрея Селезнева, во время охраны конвоя тихоокеанцы продемонстрировали высокий уровень флотской культуры, морской практики, организации управления и взаимодействия с судами каравана, надежное и эффективное наблюдение за обстановкой в районе.
     В настоящее время экипаж БПК «Адмирал Виноградов» продолжает успешно выполнять задачи у Африканского Рога, обеспечивая безопасность мореплавания в этом неспокойном районе. В частности, как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало, «Адмирал Виноградов» сопровождает через опасную акваторию конвой из трех судов: российского - «Черкассы», украинского - «Борис Бабочкин» и судна под флагом Гренадин «Оушн Старлинг». А по завершении проводки боевой корабль Тихоокеанского флота присоединится к начинающимся в восточной части Аравийского моря российско-индийским военно-морским учениям «Индра-2009», в которых от ВМФ России помимо тихоокеанцев примут участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» Северного флота. Также планируется, что в «Индра-2009» будут задействованы и большие десантные корабли «Азов» и «Ямал» Черноморского флота РФ.
     Кстати, перед этим «Адмирал Виноградов» успешно завершил проводку конвоя из пяти судов: «Оушн Лан» под флагом Либерии, танкера «Столт Конфедирейшн» под флагом Каймановых островов, танкера «Майер Феникс» под флагом Сингапура, судна «Скало» под флагом Литвы и судна «Степан Дежнев» под российским флагом. Напомним, что у побережья Сомали тихоокеанцы приняли вахту в первой декаде января нынешнего года у своих балтийских коллег - экипажа сторожевого корабля «Неустрашимый», находившегося в Аденском заливе с 28 октября прошлого года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex