на главную страницу

6 Февраля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Из сержантов – в абитуриенты

Денис ДРАПОВ. Фото автора.



В свете нового облика Вооруженных Сил России у многих может возникнуть резонный вопрос: «Кому доверить обновленную армию со сверхточным и «умным» оружием?» Солдату срочной службы, призванному сразу после окончания школы? Или все-таки специалисту, знающему свое дело? Да, образованный, опытный офицер готов выполнить любую поставленную задачу. И все же без надежного и толкового помощника - младшего командира ему не обойтись. А для успешного выполнения задачи и его заместитель - сержант - обязан иметь образование, опыт работы с личным составом и техникой. Он должен быть докой в своем деле, профессионалом. Такого уровня подготовки младших командиров можно достичь, лишь обучая их на высокопрофессиональном уровне. И не всех подряд, а только лучших, самых достойных.

     В одной из частей связи Северо-Кавказского военного округа в короткие сроки был создан базовый отборочный пункт, в составе которого - командиры, работники кадровых органов, медики, социологи и психологи. Их задача - отобрать для направления в учебные центры при вузах лучших из 314 младших командиров. Это прежде всего заместители командиров рот, технические специалисты, инструкторы по физической подготовке. Отбор осуществляется с помощью тестирования и подробного обследования кандидатов.





     Наша справка
     Вступительные экзамены в военные вузы пройдут со 2 по 15 февраля. Это математика, русский язык и другие дисциплины. Срок обучения составит от 2,5 лет до 2 лет 10 месяцев в зависимости от выбранной специальности.


     Весь этап отбора в округе - на контроле начальника управления боевой подготовки СКВО генерал-майора Сергея Олефирова:
     - В соответствии с требованиями командующего войсками округа проведен отбор из числа сержантов и рядовых контрактной службы для дальнейшей подготовки в высших учебных заведениях. Отобраны кандидаты, наиболее подходящие для учебы. Не секрет, что сегодня у многих солдат и сержантов за плечами только десять лет средней школы. Получив за два с половиной года знания на уровне среднетехнического или среднего специального образования, сержанты смогут «выйти в люди». Для многих откроются новые горизонты в жизни. И прежде всего они нужны в войсках как профессионалы.
     Некоторые задачи, выполняемые сегодня лейтенантами и прапорщиками, в ближайшей перспективе лягут на плечи сержантов. К примеру, должности командира взвода, начальника аппаратной, старшего техника роты и других. От качества работы отборочной комиссии зависит, каких специалистов получит округ через два с половиной года. Главная задача сегодня - это выработка подходов к организации института профессиональных сержантов-контрактников, путей совершенствования системы подготовки младших командиров, повышения статуса сержантов, их роли в обучении и укреплении дисциплины и правопорядка в войсках. Система отбора совершенствуется, к сентябрю этого года руководство Министерства обороны обещает увеличить список вузов для поступления по программе подготовки сержантов.
     - Думаю, будет пересмотрен и возрастной ценз, - комментирует условия отбора генерал-майор Сергей Олефиров. - Сегодня кандидат должен быть не старше 24 лет.
     Пока офицеры психологической службы проводили занятия с сержантами-абитуриентами, начальник отдела военного образования СКВО полковник Сергей Меньшиков рассказал о ходе работы по отбору курсантов.
     - Первый этап прошел с 15 по 20 января во всех частях округа. После этого самые достойные были направлены в часть связи, где с ними продолжили работу офицеры штаба округа. Основное в процессе отбора - это медицинское обследование, проверка документов, личных дел, профессионально-психологическое тестирование, зачет по специальности и физической подготовке.
     Сержантов-северокавказцев скоро примут Московское высшее военное командное училище, Омский военный танковый институт, Рязанский военный автомобильный институт и Санкт-Петербургский военный институт физической культуры. Жесткий отбор прошли 130 кандидатов из 314. В вузах их ждут вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам, а также повторная проверка по медицинским, физическим и профессиональным показателям.
     Командиру отделения минометного расчета из Прохладненского мотострелкового соединения старшине Мурату Казакову нравится быть лидером, лучшим среди лучших. Он так и говорит: «Иду в школу суперсержантов». И добавляет: «Возможно, учеба позволит мне в будущем стать офицером».
     - В армии без командира никуда, - рассуждает Мурат. - А в войсках необходимы умные командиры. Для этого надо учиться, получать качественное образование. Хочу поступить в Москву, знаю, что там сильный преподавательский состав.
     Младший сержант с поистине полководческой фамилией Сергей Жуков тоже стремится продолжить военную службу и обучиться командирскому делу:
     - Мне нравятся мотострелковые войска. В них человек получает хорошую закалку: и жизненную, и боевую.
     Целая группа сослуживцев из разведроты поступает в Санкт-Петербургский военный институт физической культуры. Сегодня в каждом армейском подразделении нужны инструкторы по физподготовке, которые должны ежедневно заниматься с личным составом. Все шансы стать хорошими специалистами у ребят есть. Они, например, в совершенстве владеют приемами рукопашного боя. Рядовой Алексей Листопад служит в 33-й мотострелковой (горной) бригаде и уже получил мандат на поступление в Московское ВВКУ...
     Успехов вам, товарищи сержанты! Высокой командирской судьбы!
     На снимке: отбор сержантов-абитуриентов в СКВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex