на главную страницу

6 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Уменьшить ядерную тень

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Февраль обещает некоторую динамику в разоруженческой тематике. Сигнал (пока неофициальный) поступил из Вашингтона, от новой команды Белого дома, и с интересом был воспринят в Москве. Что естественно, поскольку американская инициатива есть не что иное, как ответ на неоднократные и настоятельные предложения России взяться всерьез за решение проблемы контроля над ядерными вооружениями. Причем этот контроль должен быть действенным и выходить за рамки обычных мер доверия, которые часто оказываются ничем не подтвержденными декларациями.

     Итак, администрация Барака Обамы, как сообщил из Вашингтона корреспондент ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов, «не намерена мешкать» с началом переговоров о подготовке с Россией соглашения, идущего на смену Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений, срок которого истекает в конце этого года. С таким заверением выступил в среду на регулярном брифинге для журналистов исполняющий обязанности начальника пресс-службы госдепартамента США Роберт Вуд. По его словам, новая администрация «чрезвычайно серьезно настроена на дальнейшие сокращения ядерного оружия» и поэтому «переговоры с Россией по выработке соглашения, идущего ему на смену, будут идти быстро».
     Вуд не стал углубляться в конкретные цифры, на которые ссылалась на днях британская «Таймс». Там речь шла об обоюдном 80-процентном сокращении стратегических ядерных арсеналов и доведении их до уровня порядка одной тысячи боезарядов. Из каких источников почерпнул эти сенсационные данные автор публикации, пока остается непонятным. «Понятия не имею, откуда они взяли такие цифры», - сказал анонимный представитель госдепартамента, к которому обратился корреспондент ИТАР-ТАСС. При этом дипломат подтвердил, что Барак Обама выступает за восстановление полноценного диалога в сфере контроля над вооружениями и разоружения с Россией и готов поддержать достижение соответствующих новых юридически обязывающих договоренностей с Москвой.
     Новая власть в Вашингтоне, кроме того, выступает за сохранение в диалоге с Россией формата «два плюс два», механизма встреч в составе глав внешнеполитических и военных ведомств. По словам Роберта Вуда, Белый дом настроен на ведение с Москвой «очень хороших, обстоятельных и серьезных дискуссий по противоракетной обороне», ранее проходивших в указанном формате. «Мы хотим, чтобы они на каком-то этапе состоялись», - заметил Вуд, но ушел от того, чтобы говорить о конкретных сроках переговоров.
     Словом, тут пока много неясностей. Зато более ясной представляется перспектива рассмотрения вопроса о сокращении ядерных арсеналов на Мюнхенской международной конференции, уже зарекомендовавшей себя в качестве весьма представительного и авторитетного форума. В частности, как сказал «Эху Москвы» германский посол в России Вальтер Юрген Шмид, в Мюнхене будут обсуждаться вопросы безопасности - теми, «кто имеет большой опыт в этой области». По словам посла, новая американская администрация, делая упор на «многостороннее решение» данных вопросов, «открывает для нас новые возможности и шансы».
     С оценкой позиции кабинета Обамы выступил в эксклюзивном интервью агентству «Франс Пресс» вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он заявил, что Москва приветствует стремление новой администрации пересмотреть Договор СНВ и заменить его новым документом.
     Ситуацию также прокомментировал председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, отметив, что официального предложения от США Россия пока не получила. Стало быть, нет и конкретного предмета для серьезного разговора. А разговор-то предстоит весьма серьезный. Надо будет, по мнению некоторых наших авторитетных экспертов, еще раз и досконально просчитать реальные потребности России (с ее обширной географией) в надежном ракетно-ядерном щите.
     Ну и, конечно, в одном пакете с ядерными вооружениями должен быть вопрос о противоракетной обороне. Эти темы настолько связаны, что разделять их, игнорируя российские интересы, непозволительно.
     В заключение еще один момент, прямо относящийся к теме. О назревшей необходимости «устранить ядерную тень на планете» сказал свое веское слово МИД Великобритании. В директивном документе, в частности, указывается на злободневность надежных предупредительных мер в условиях террористической опасности и расширения использования ядерных технологий для выработки электроэнергии. Кроме того, Лондон предлагает начать переговоры без каких-либо предварительных условий по продвижению Договора о сокращении производства расщепляющихся материалов. Успешному решению проблем в сфере контроля над ядерными вооружениями, считают в МИД Королевства, могла бы поспособствовать целенаправленная дискуссия между пятью ядерными державами, включая проведение в Лондоне специальной конференции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex