на главную страницу

6 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

У ОДКБ собственные силы

Виктор РУЧКИН.



Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, будет иметь Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). Соглашение об их создании стало главным итогом внеочередного саммита Совета коллективной безопасности - высшего органа ОДКБ.

     Согласно документу, подписанному главами государств - участников организации, КСОР предназначены для оперативного реагирования на военные и пограничные конфликты, пресечения попыток террористических актов, противодействия наркотрафику и другим видам организованной преступности. Президенты дали поручение секретариату ОДКБ в течение трех месяцев подготовить все детали работы и формирования КСОР.
     «Создание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - это важный и крайне нужный шаг для обеспечения наших общих интересов безопасности в Средней и Центральной Азии», - заявил депутат Госдумы, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин, комментируя «Красной звезде» принятое решение.
     Оно связано в том числе с тем, что в последнее время существенно ухудшилась обстановка в Афганистане, где коалиционные силы стран НАТО терпят одно серьезное поражение за другим. В связи с этим для наших друзей и союзников в Средней Азии, для интересов России усиливается угроза распространения исламского экстремизма и контрабанды наркотиков.
     Как отметил далее Андрей Кокошин, известно, что новая администрация США во главе с Бараком Обамой намеревается активизировать свои действия в Афганистане. Для этого, считает Кокошин, Соединенным Штатам придется в том числе осуществить перегруппировку имеющихся у них сил и средств в Ираке и, возможно, в Персидском заливе в пользу группировки, действующей в Афганистане. Американская группировка в Ираке будет, скорее всего, сокращена. Однако пока произойдет такая перегруппировка в пользу сил, действующих в Афганистане, обстановка может еще больше ухудшиться.
     «И вообще, мы и наши союзники не можем полагаться в обеспечении нашей безопасности в этом регионе на США и НАТО, а должны усиливать собственные возможности», - подчеркнул Андрей Кокошин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex