на главную страницу

6 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Тайны Авлабарской резиденции

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Интеграция Грузии в НАТО и интенсификация двустороннего сотрудничества с США названы важнейшими приоритетами в политике безопасности в разработанном министерством обороны страны плане первоочередных действий на текущий год.

     При этом очевидно, что ломиться в двери альянса Тбилиси станет при помощи «дубинки», врученной ему Вашингтоном, - это подписанная 9 января хартия о стратегическом партнерстве между США и Грузией. В ней, в частности, говорится, что обе страны «намерены выработать структурированный план по усилению оперативной взаимосвязанности и потенциалов между НАТО и Грузией». В хартии также подчеркивается, что, «развивая существующее сотрудничество между оборонными ведомствами и вооруженными силами двух стран, США поддерживают усилия Грузии обеспечить ее легитимные потребности в сфере обороны и безопасности, включая развитие соответствующих и способных к взаимодействию с НАТО вооруженных сил».
     Несмотря на то, что в указанном документе не упоминается напрямую о создании в Грузии американских военных баз, тем не менее об этом заговорили сразу же после подписания хартии. Большинство аналитиков и политологов сходится в том, что на первоначальном этапе будет наращено количество совместных грузино-американских учений, обеспечены безопасность и потенциал взаимодействия структур командования и управления будущих баз. В дальнейшем же ожидается и появление американских войск на постоянной основе. Как отметил в одном из своих последних интервью экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе, «этот договор (хартия) может сыграть положительную роль для Грузии, если речь идет о военных базах и взаимных отношениях».
     Еще более уверенно заговорили о возможности подобного шага со стороны Вашингтона после визита в Тбилиси делегации сухопутных сил США в Европе во главе с генералом Картером Хэмом. Тогда некоторые мировые СМИ заявили о том, что руководство Грузии уже давно вступило в переговоры с Вашингтоном по вопросам создания американских военных баз в порту Поти (ВМС) и в городе Марнеули (ВВС). А после того, как помощник госсекретаря США Мэтью Брайза объявил, что Вашингтон «очень обеспокоен намерением России создать морскую, авиационную и две сухопутные базы в Абхазии», многие эксперты добавили, что США не прочь и сами «встать гарнизонами» на грузинской земле сроком на 90 лет. При этом местные власти не потребуют с Пентагона ни цента.
     В свою очередь, оборонное ведомство США, как, впрочем, и грузинские власти, опровергает любую информацию о возможности размещения своих военных баз в Грузии. Официальный представитель Пентагона Элизабет Хибнер заявила, что «информация о создании военных баз США в Грузии является безосновательной» и что Вашингтон всего лишь направляет в Тбилиси специалистов по обучению грузинской армии. Впрочем, с подобной реакцией со стороны американцев сталкиваться приходится довольно часто - все, что хоть чуточку приоткрывает занавес тайны над планами Пентагона, тут же им опровергается. Вот и на этот раз, как представляется, у грузино-американского тандема есть повод напустить туману...
     Напомним, что в период с 26 по 29 января Россия планировала провести инспекцию по оценке воинских формирований и на территории Грузии. Этот шаг соответствует Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности от 1999 года. Однако грузинская сторона ответила отказом. В Москве нежелание Грузии допустить на свою территорию российских военных инспекторов расценили как свидетельство того, что Тбилиси есть что скрывать в отношении дислокации своих и, возможно, иных воинских подразделений. В России не исключают, что мотивом подобного решения Грузии стало желание утаить некие важные нюансы воплощаемых в жизнь договоренностей с США. При этом абсолютно нелепо выглядят ссылки грузинской стороны на то, что информация, полученная в ходе верификационных мероприятий, может быть использована для подрыва национальной безопасности Грузии и «продолжения агрессии».
     Как известно, на днях Соединенные Штаты были уведомлены о том, что лишаются своей военно-воздушной базы в Киргизии. В этой связи коалиционная группировка войск в Афганистане утрачивает мощный канал материальной подпитки. Еще раньше американцев попросили, и в довольно жесткой форме, из Узбекистана. Складывается такая ситуация, что Пентагон нуждается в срочной и мощной компенсации. В противном случае ставится под угрозу операция в Афганистане и утрачивается влияние Вашингтона в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР), а также на прикаспийские государства. Создание же военных баз в Грузии позволит США решить несколько проблем одновременно. Во-первых, взять под полный контроль весь Южный Кавказ и максимально дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе. Во-вторых, усилить контроль за центральноазиатскими государствами. В-третьих, появление американских баз в Грузии также станет сдерживающим фактором для некоторых региональных лидеров, особенно если учитывать амбиции Ирана. Притом формальная причина для размещения баз не имеет никакого отношения к самому Тегерану. В-четвертых, появится стабильный защищенный транспортный коридор из зоны Каспия, защищенный тыл для операций в Прикаспийском регионе, будет обеспечено подавление потенциала России по организации в регионе крупных экономических проектов (энергетических, транспортных и т. д.). В-пятых, придаст уверенности не только Михаилу Саакашвили или же его преемнику на посту президента Грузии, но и другим «полусоюзникам» США не только в регионе Южного Кавказа, но и на всем пространстве СНГ. В-шестых, обеспечит недопущение вмешательства России в случае новой агрессии Тбилиси в отношении Южной Осетии или Абхазии. И, наконец, в этом случае со стопроцентной уверенностью можно предположить, что интеграция стран Южного Кавказа в евроатлантическое пространство будет обеспечена. Европейским партнерам США не останется ничего другого, как согласиться на принятие Грузии в члены НАТО в самое ближайшее время.
     Таким образом, совпадение интересов Вашингтона и Тбилиси налицо. В таких случаях, как правило, «положительный» результат не заставляет себя долго ждать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex