на главную страницу

6 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Хороша страна Болгария...

Николай СТАРОДЫМОВ.



В Болгарии я оказался впервые. Как, впрочем, и вообще за границей - так уж получилось (Афганистан не в счет)! Потому смотрел на все широко открытыми глазами, как и подобает человеку, увидевшему чужую страну неискушенным взором. Впрочем, как раз ощущения, что оказался в чужой стране, не возникло. Надписи всюду кириллицей, язык схожий. Кондитерская здесь - «сладкарница», аэродром - «летище», канал в Софии - Сливница. По телевизору по меньшей мере три канала - на русском языке. Нет, не чувствовал я себя чужим и чуждым...

     
Русский след

     Первое, самое яркое впечатление, которое производит София, - это бережное отношение к памяти. Как о своих героях, так и о наших соотечественниках. Не забывает столица Болгарии о том, кто помог ей обрести свободу и независимость. В центре города стоит памятник Александру II, и улица так и называется - Царя-освободителя. Другие улицы также носят имена русских полководцев войны 1877-1878 годов - графа Игнатьева, Гурко, Скобелева, Тотлебена, Столетова... Будем откровенны: приятно такое отношение. Есть и улица Московская, и Русский бульвар... А еще знаменитый Алеша в Пловдиве, мемориальный комплекс на Шипке, изумительная Панорама и Домик Александра II в Плевне - это лишь несколько образцов того, как следует содержать памятники истории.
     Так уж распорядилась судьба, что на протяжении всего своего существования болгарский народ воевал. Он то вовсе утрачивал государственность, а то раздвигал границы от Черного до Адриатического и Эгейского морей. Соответственно, и кровушки человеческой тут пролилось немало. На Центральном кладбище Софии (Централни Софийски гробища) похоронены воины разных стран, нашедшие вечное упокоение на болгарской земле. Теперь им делить нечего, и лежат они рядом... Могилы наших соотечественников, а здесь упокоились не только военнослужащие, но и эмигранты, оказавшиеся в начале прошлого века в Болгарии, содержатся почти в идеальном состоянии. Немалую роль в этом сыграли военный атташе России в Болгарии полковник Андрей Киндяков и его заместитель полковник Александр Логинов, а также председатель Болгарского общенародного союза «Боевая дружба» полковник Явор Генов.
     
На Запад или на Восток?

     Гадать - дело последнее. Просто окинем взглядом политические силы, которые стараются увлечь страну всяк в свою сторону. Итак...
     Самой организованной силой в стране является Социалистическая партия, которую было бы правильнее назвать умеренно центристской. Второй по значимости стоит ГЕРБ - Гражданское единство Республики Болгария, это партия крупного капитала. Набирает силу Движение прав и свобод - объединение мусульман, проживающих на территории страны. И четвертая сила - «Атака» - это организация, стоящая на позициях национализма, которая выступает под лозунгом «Болгария - для болгар».
     Как бы то ни было, размежевание в ориентировании людей чувствуется. С кем только ни доводилось общаться, все до единого сходятся во мнении, что Болгария сама по себе существовать не сможет, что ей необходим экономический союз. Но вот с кем? Тут-то мнения и расходятся.
     Раздаются голоса о создании некоего экономического союза балканских государств. Вряд ли такое образование может быть прочным - слишком много противоречий имеется между государствами региона. Скажем, между Болгарией и Сербией сейчас отношения прекрасные, однако в обеих странах считают, что граница между ними проходит неправильно.
     В народе нарастает недовольство участием страны в НАТО и Евросоюзе. Обещанные за это членство выгоды обернулись дополнительными затратами. Скажем, военнослужащие национальной армии присутствуют в Афганистане. Как раз в бытность моего пребывания в Софии было объявлено, сколько Болгария должна заплатить за это участие. А ведь изначально речь шла о том, что Болгария будет получать за Афган, а не доплачивать...
     Впрочем, в Болгарии много сторонников укрепления связей с Россией. Одна старушка в Софии, услышав русскую речь, подошла ко мне и, прослезившись, расцеловала. В Плевне патлатый молодой парень подошел и высказался по-русски, что напрасно Россия бросила своих друзей, в частности Болгарию, на произвол судьбы. «Нам вместе нужно противостоять Западу», - горячо говорил он. Я привел известную фразу Владимира Путина, которую он произнес, еще будучи Президентом России: что, мол, мы с Болгарией «обречены быть партнерами». «О, Путин!..» - с уважением сказал парень.
     в Болгарии между сторонниками различных точек зрения о выборе друзей немало столкновений. Но, к счастью, вполне цивилизованных, на уровне дискуссий. Как водится, люди старшего поколения больше тяготеют к России, молодежь - к Западу. Разумеется, это только общая тенденция, потому что вариаций тут не счесть. Во всяком случае, в адрес России мне не довелось услышать ни единого негативного слова, хотя ходил я по Софии и днем, и поздно вечером и разговаривал с самыми разными людьми.
     
Народное лобби

     Что уж говорить, больше общался я с пророссийски настроенными людьми. Явор Генов, Наталия Цонева, Димитрина Гергова, Светлана Тютюнджиева, Симеон Батов, Спиридон Спиридонов, Красен Бучков... Многие в свое время окончили советские вузы, в том числе и военные, да и сегодня у некоторых моих болгарских друзей дети учатся в России.
     - Нам активнее нужно сотрудничать, - доказывали мне.
     Кто бы спорил! Правда, услышал я и другое мнение: Россию любит только тот, кто там учился. Кто знает, может, и есть резон в этих словах. Интересно высказался Святослав Валентинов из Союза «Боевая дружба»: «Это Россия. Ее понять невозможно. Ее можно только любить. Если Россию полюбишь сразу, то полюбишь навсегда. Всем сердцем. Во всей ее непредсказуемости». Не знаю, как кому, а мне такое услышать было приятно.
     В 2008 году в Болгарии проходил Год России. Благодаря ему и молодые болгары, как говорили мне мои собеседники, лучше узнали Россию. В общей сложности в мероприятиях, которые проводились под эгидой этого года, приняли участие свыше 300 тысяч человек.
     Хотя, конечно, были и накладки. Сотрудник министерства культуры Болгарии сетовал: «Когда мы узнали, что в рамках Года России к нам приедет Большой театр, обрадовались, потому что это лучшая в мире школа балета. А вместо действительно подлинных мастеров приехали...» В общем, не лучшие мастера сцены, по его мнению.
     В фойе Русского культурно-информационного центра мы столкнулись с известным в Болгарии искусствоведом Владимиром Ястребой. Он пригласил принять участие в открытии Недели русского кино, на которое в Софию прибыл актер Дмитрий Харатьян. Казалось бы, здорово! Однако в городе трудно было увидеть афиши, приглашавшие зрителей на это мероприятие. И на этом фоне приятно удивила афиша, случайно увиденная в Плевне. В местном театре идет спектакль Максима Горького «Васса Железнова». Просто любопытства ради: а у нас в стране эта пьеса в наше время где-то идет?
     
Есть чем гордиться

     Мой гид по Болгарии Явор Генов как-то с легкой насмешкой в свой адрес сказал:
     - Каждый народ чем-то должен гордиться. Чем-то таким, чего нет ни у кого. И мы, болгары, не исключение...
     И рассказал, что боги Древней Греции жили на Олимпе. А неподалеку располагается гора, которая выше Олимпа, - называется она Рила и находится в Болгарии.
     А еще поведал, что глава восстания гладиаторов Спартак также родился на территории нынешней Болгарии. Что тут скажешь - есть чем гордиться.
     Считается, что первым в мировой истории военной авиации бомбометание произвел экипаж болгарского аэроплана. 16 октября 1912 года забросали противника (турок) гранатами поручики Продан Таракчиев и Радул Милков. Памятник Таракчиеву стоит сегодня в центре Софии. Вообще памятников в стране очень много. Есть удачные, есть и не слишком. Одним из символов Софии считается вознесшаяся на высокой колонне святая покровительница города - та самая София, которая почитается как мать Веры, Надежды и Любови. Право же, вознесенный к небесам символ навевает более грешные мысли, чем стремление к мудрости. Но красива святая дева, красива, не отнять!..
     Войне 1877-1878 годов в Болгарии посвящено огромное количество художественных произведений. В данном случае речь - о картинах. Обратил я внимание на то, что на них горы написаны безлесыми, с голыми вершинами. Между тем сегодня горные склоны в районе Шипки, Плевны сплошь заросли густыми зарослями. Я поинтересовался, откуда это несоответствие. Оказалось, и полотна не врут, и глаза не обманывают. Дело в том, что в 60-70-х годах ХХ века проблеме озеленения в стране уделялось большое внимание. Вот и заросли горы густым лесом, обратив их в изумительное зеленое ожерелье страны.
     - Зато сейчас леса вырубаются безжалостно, - с горечью пояснили мне сопровождающие.
     Врать не буду - не видел.
     
Прощальная мозаика

     Заметно, наверное, что Болгария меня очаровала. Вполне понятно - в первую очередь это результат того, что меня принимали и всюду сопровождали друзья. Умом это понимаешь, а сердце говорит: значит, народ такой, коль может настолько благожелательно встречать друзей.
     Мы, славяне, любим покушать. Но не столько же!.. Блюда подают здесь просто исполинские. Дарю один рецепт: пастуший салат. Это огурцы, помидоры, брынза, оливки, грибы, мясо... Что там у вас еще под рукой есть?.. Баклажаны? Давай и баклажаны... Колбаса? Сгодится и колбаса... Короче говоря, все, что есть, крошится помельче, сваливается в миску, заливается майонезом... Это блюдо подается в любой забегаловке, правда, рецептура всюду имеет свою особенность. Порции хватит, чтобы наесться до отвала. «Ты что? - удивляется болгарин. - Это только закуска...» Здесь очень любят супы: с шариками (фрикадельками), агнешка-чорба (из бараньего сердца - готовится на свадьбу), шкемебе-чорба (густой суп-пюре с потрошками)... Вторые блюда покорят вкусовые рецепторы любого самого взыскательного гурмана: язык-пане (панированный телячий язык), гювеч (тушенная в горшочке вкуснятина из мяса и неперечислимого обилия овощей и корнеплодов), керава сарма (голубцы, где в листья квашеной капусты заворачиваются цельные куски мяса)... Следует особо подчеркнуть, что это особенность не только столичных солидных заведений. В кафе возле Старого города в Пловдиве, в оказавшейся по пути харчевне близ автостанции в Сивлиево - всюду готовят чудесно. Право же, болгары имеют богатейшую кулинарную культуру и не променяли ее ни на какие гамбургеры-макдоналдсы. Хотя, чего уж там, и в Софии заморского «быстроеда» хватает. И все же трапеза тянется у них очень долго - с продолжительными разговорами, неторопливой беседой...
     Питие - разговор особый. Пьют все и всюду. И ни единого пьяного за всю неделю пребывания не увидел ни в Софии, ни в других городах. Пьют и водку (ракию), хотя предпочтение отдается винам. Однако во многих харчевнях вино в разлив не подают - нужно брать целую бутылку.
     А еще болгары любят посмеяться над собой. Быть может, и не особенно любят, а просто смеются сами, опережая других... Честное слово, никогда не думал, что где-то может быть столько анекдотов про себя, кроме России.
     ...Надумал еврей поселиться в Габрово. Вечером жена ему говорит: поехали, мол, отсюда, у меня сегодня соседка попросила в долг пол-яйца - среди таких скупердяев евреям делать нечего...
     ...Встречаются два богатея - из Болгарии и Сербии. Спрашивают друг у друга, кто как капитал сколотил. Серб рассказывает: «Получил от Евросоюза деньги на постройку дороги, проложил вместо шести полос только четыре, а остальные - в карман». Болгарин отвечает: «Ну ты и расточитель! Я нарисовал осевую линию, а остальные - в карман!»
     ...Встречаются мэры болгарского и российского городов. Болгарин спрашивает российского коллегу, как тому удается поддерживать в городе чистоту. Собеседник отвечает, что из выделенных средств к рукам прилипает каждый четвертый рубль. «Тогда понятно, - кивает болгарский мэр. - У нас из ста - 99...»
     Вот такая она, Болгария. Конечно, это поверхностные, субъективные и, возможно, не во всем верные заметки о стране. Но совершенно искренние.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex