на главную страницу

6 Февраля 2009 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ


    Белоруссия
    
Все лучшее – в войска

    В ВВС и войска ПВО республики в настоящее время поступают на вооружение созданные и испытанные комплексы средств автоматизации всех звеньев управления принципиально нового поколения «Бор», «Поляна», «Спрут». Поступление данных систем на вооружение войск позволит создать единую автоматизированную систему управления ВВС и войсками ПВО, добиться выбора наиболее оптимального порядка действий, значительного сокращения времени реакции на изменения обстановки, повысить устойчивость, непрерывность, оперативность и скрытность управления.
    Также в этом году на вооружение национальной армии будут приняты новые ракетные и зенитные ракетные комплексы. Кроме того, планируется внедрить в войска пять систем тренажерно-имитационной аппаратуры, а также изготовить семь новых опытных образцов таких изделий.

    Казахстан
    
«Золотые пески» для офицеров

    На днях в министерстве обороны состоялась презентация проекта «Военный санаторий вооруженных сил Казахстана». Речь идет о зоне отдыха «Золотые пески» на берегу Капчагайского водохранилища. Санаторий спроектирован по международным стандартам для отелей пятизвездочного уровня. В нем предусмотрены номера люкс и полулюкс, одноместные и двухместные номера. Для комфорта и полноценного отдыха военнослужащих предусмотрены кинотеатр, спортивный зал, теннисный корт, бассейн, кафе, бани, спа-центр.
    В числе первых отдыхающих в санаторий решено отправить военнослужащих из отдаленных гарнизонов Отара, Приозерска, Сары-Озека и других. Предполагается, что строительство санатория для военнослужащих «Золотые пески» завершится в 2010 году.

    Киргизия
    
Уполномоченные границей

    Разрабатываемая в республике стратегия комплексного управления границами позволит улучшить систему пропусков и охраны границы. Новая стратегия разрабатывается с учетом опыта Евросоюза, оказывающего поддержку данному проекту. В рамках стратегии будут усовершенствованы и усилены способы охраны границы, погранзаставы будут оснащены современными средствами охраны границы, откроются новые пункты пропуска, а также упростится процедура пропуска граждан через госграницу.
    Стратегия предполагает использование оперативных методов охраны границы наряду с войсковым способом, применяемым в настоящее время. Для этого на заставах вводится должность пограничного уполномоченного, на которую будут набирать местных жителей, пастухов или охотников в отдаленных и высокогорных районах республики. Для них на заставах проведут специальные курсы обучения и обеспечат постоянной связью.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям пресс-служб министерств обороны стран СНГ и информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex